Заказать звонок

26 правил вождения в экстремальных условиях: в метель, дождь, туман, ветер

При разговоре про вождение в экстремальных условиях водители часто отмахиваются, мол, это нужно только гонщикам и любителям быстрой езды и полицейских разворотов. Но на самом деле попасть в экстремальную ситуацию может каждый водитель, ведь речь идет и о погоде — метели, ураганном ветре, тумане и т. д. Как научиться уверенно и безопасно передвигаться на машине? Рассказываем все об особенностях вождения при различных погодных условиях: тумане, ливне, метели, сильном ветре.

Общие правила безопасного вождения в экстремальных ситуациях

Перед тем как разобрать досконально особенности вождения при различных погодных условиях, начнем с нескольких общих рекомендаций, которые помогут вам на дороге в экстремальной ситуации:

  1. Избегайте сложностей. Если предвидится сильный ливень, метель, ураган и прочие погодные катаклизмы, специальные службы оповестят вас об этом заранее. Прислушайтесь к их советам и останьтесь дома. Даже если вы опытный водитель и легко справляетесь с гололедом, никто не застрахует вас, например, от падения дерева или же незадачливого водителя, не справившегося с управлением. Особенно важно не садиться за руль неопытным водителям — вы можете навредить и себе, и людям.
  2. Готовьте автомобиль к сезону. Зимняя резина поможет вам не вылететь с дороги в гололед, а летние шины будут отлично “работать” летом. Вовремя “переобувайтесь” или читайте нашу статью о безопасной езде на летней резине зимой.
  3. Вовремя заменяйте и добавляйте жидкости. Даже самая дешевая зимняя омывающая жидкость поможет вам растопить лед на лобовом стекле, улучшит обзор.
  4. Следите за исправностью всех систем. Неуправляемым автомобиль часто становится не только из-за вождения в экстремальных условиях, но и потому, что к погодным факторам добавляется какая-то поломка — дешевая тормозная жидкость, стертые тормозные колодки, сильный люфт руля и т. д. Поэтому следите за техническим состоянием машины и проверяйте тормозную систему, чтобы вовремя устранять все неисправности.
  5. Снижайте скорость в любой непонятной ситуации. Не обращайте внимания на сигналящих сзади водителей: если вы не чувствуете полного контроля над машиной, у вас затруднен обзор или потеряна ориентация (в густом тумане, метели, ливне), замедляйтесь вплоть до остановки, пока не поймете, куда вам дальше ехать.
  6. Увеличивайте дистанцию. Какой бы быстрой ни была ваша реакция, а 3-5 дополнительных метров между машинами никогда не будут лишними, особенно если речь идет о гололеде, когда тормоза могут вести себя непредсказуемо.

Экстремальное вождение на льду и в метель: топ-6 правил

Начнем мы с зимнего экстремального вождения и поговорим про гололед и снежную погоду. Мы уже писали советы о том, как правильно ездить зимой на машинах с разным приводом и коробкой переключения передач. Но теперь поговорим конкретно про гололед и метель.

  1. Плавные движения. Никакой перегазовки при трогании, никакого резкого нажатия на тормоз — иначе машину развернет на дороге.
  2. Установите повторители поворотов в зеркала, если это возможно. Во-первых, вы станете заметнее на дороге. Во-вторых, фары может замести снегом, а на зеркалах вряд ли образуется сугроб.
  3. Для автомобилей с механической коробкой передач — не передвигайтесь на “нейтралке”, авто становится практически неуправляемым и даже при включении скорости будет сложно откорректировать траекторию движения. Передачи переключать надо максимально быстро, не задерживая выжатой педаль сцепления — важно постоянно поддерживать сцепление и не размыкать его.
  4. Не тормозите в повороте — это прямой путь к заносу. Вместо этого аккуратно замедлите автомобиль перед поворотом, чтобы войти в него на оптимальной скорости.
  5. Купите противобуксовочные системы — с ними вождение по снегу будет легким, вы запросто выберетесь из сугроба и не застрянете в снежной каше.
  6. Проверяйте исправность обогрева перед тем, как отправиться в путь. Если лобовое стекло запотеет, вы ничего не будете видеть.

4 правила вождения в условиях сильного ветра

Принято считать, что даже очень сильный ветер не страшен, если вы находитесь в машине, ведь это не мотоцикл, с которого вас может снести порывом. На самом деле это не так, и эксперты по вождению в экстремальных ситуациях говорят, что здесь тоже есть свои хитрости:

  1. Закрывайте окна. Попавшая в глаза пыль может помешать водителю вести авто и даже привести к аварии.
  2. Смотрите на предметы на обочине. Будьте осторожны, если рядом с дорогой растут старые деревья, расположены рекламные щиты — их может запросто сдуть на вас. Обычные дорожные знаки тоже представляют опасность, так что старайтесь проезжать мимо них максимально осторожно.
  3. Следите за другими участниками движения. Постоянно смотрите в боковые зеркала: находящихся неподалеку мотоциклистов, велосипедистов может сдуть сильным порывом вам под колеса или в крыло. Отслеживайте и передвижения пешеходов: детей сильный порыв ветра тоже может толкнуть прямо на дорогу.
  4. Передвигайтесь медленно. Так вы успеете среагировать, если на дорогу внезапно упадет столб или дерево — столкновение на высокой скорости очень опасно.

5 правил экстремального вождения в тумане

Густой туман может быть опаснее любого другого природного явления — в нем практически ничего не видно. Чтобы безопасно передвигаться, советуем:

  1. Включить ближний свет и габаритные огни. Дальний свет не включайте, он не делает вас заметнее, а отражается назад и ухудшает обзор для вас.
  2. Если туман очень густой, включайте противотуманные фары.
  3. Прислушивайтесь. Эта простая уловка может выручить, если туманом заволокло перекресток: если прислушаться, можно услышать приближение машин с других направлений.
  4. Прогрейте лобовое стекло. Туман обычно выпадает конденсатом, поэтому советуем прогреть салон и лобовое стекло, включить обогревы зеркал, чтобы хорошо видеть все вокруг.
  5. Смотрите на обочину. Если чувствуете, что теряете ориентацию, обратите внимание на знаки, столбы на обочине — ориентируйтесь на них, стараясь держать одинаковую боковую дистанцию.

5 правил экстремального вождения в городе в дождь

Наверняка вы замечали, что в дождь количество аварий увеличивается — многие автолюбители не рассчитывают свои силы, слишком торопятся попасть домой, а в итоге лишь задерживают себя и окружающих. Несколько правил вождения автомобиля в дождь:

  1. Начинающийся дождь — опасная погода. Опытные водители знают этот секрет: когда дождь только начинается и вода еще не успела “помыть” асфальт, дорожное полотно становится очень скользким. Первые капли дождя смешиваются с грязью, пылью, маслом и прочим мусором, образуя скользкую “кашу”. Поэтому при первых каплях сразу снижайте скорость и ведите машину осторожнее.
  2. Аккуратнее с лужами. На наших дорогах вы никогда не знаете, что может скрывать под собой лужа. Иногда кажущаяся небольшой и неглубокой, она может оказаться целым озером, скрывать под собой открытый канализационный люк, яму, камни и т. д. Въезжайте в лужи на низкой скорости — это еще и уважение к другим участникам движения, пешеходам.
  3. Увеличивайте дистанцию вдвое. От впередиидущей машины вам на лобовое стекло будет лететь грязь и водяная пыль, закрывающая обзор.
  4. Тормозите заранее. На мокрой дороге тормозной путь значительно увеличивается. Рассчитывайте на это, тормозя перед пешеходным переходом или перекрестком.
  5. Если отъезжаете с обочины, выезжаете с грунтовой дороги, будьте предельно осторожны: вам на колеса налипнет грязь. При выезде на асфальт автомобиль будет сильно заносить, так что выезжайте без перегазовки и плавно набирайте скорость.

Надеемся, описанные особенности вождения при различных погодных условиях выручат в экстремальной ситуации и помогут справиться с управлением автомобилем в любую погоду. Не торопитесь, будьте внимательны, и тогда никакие дожди, туманы и гололеды не испортят вам поездку.

Вернуться к списку публикаций