Заказать звонок

Безопасная езда на летней резине зимой: полезные советы

Сезонная смена шин — это достаточно дорогое удовольствие, и многие водители стараются избегать и оттягивать его всеми силами. Если вы в их числе, то можете внезапно оказаться на скользкой дороге на летних покрышках. Как не попасть в аварию в такой ситуации? В этой статье мы расскажем, как максимально безопасно передвигаться зимой на летней резине.

Можно ли ездить на летней резине зимой

Если коротко, то нельзя. Обратимся к техническому регламенту Таможенного союза (которому должны следовать и российские водители). Там указано, что в период с декабря по февраль необходимо использовать зимние шины. Они могут быть как шипованными, так и нешипованными. Штрафа за несоблюдение этих требований нет, но введены они не просто так — на летней резине зимой ездить все-таки не стоит.

Дело в том, что летние шины не приспособлены к стабильным температурам ниже +5 градусов, и дело тут не только в сложных дорожных условиях зимы. Резиновая смесь, из которой делают летние модели покрышек, начинает терять свои свойства при долгом воздействии низких температур.

Шина становится жесткой, «дубовой», из-за чего теряет свои сцепные свойства, которые и без того не приспособлены к зимним условиям.

Так что первый совет, который можно дать водителю, вынужденному ездить на летней резине зимой, — как можно скорее записать свою машину на шиномонтаж. Предположим, что вы смогли записаться на следующий месяц (все остальное время у мастеров занято), а как-то ездить ближайшее время надо. Далее мы расскажем, как делать это максимально безопасно.

Смените стиль вождения

Многие аварии случаются зимой из-за того, что водители не меняют стиль вождения вместе с выпавшим снегом. И это на зимней резине! Если вы оказались в тех же условиях на летних шинах, вам придется прилагать куда больше усилий, чтобы водить безопасно. Вот основные особенности езды на летней резине зимой:

  • Скорость должна быть низкой. В городе зимой на зимних шинах лучше передвигаться со скоростью до 50 км/ч. На летних этот показатель можно снизить до 40 км/ч. Если дороги неровные, то замедлитесь еще сильней — до 30–35 км/ч.
  • Резко поворачивать руль нельзя. Даже летом при поворотах на большой скорости может возникнуть занос. Что уж говорить про зиму!
  • Повороты и развороты выполняются на очень низкой скорости. 15–20 км/ч — это максимальная скорость при прохождении поворота зимой на летних шинах!
  • Не тормозите резко, это тоже может спровоцировать занос. Увидев впереди причину для торможения (затор, красный светофор, пешехода), сразу начинайте сбавлять скорость, применяя торможение двигателем. В конце дожимайте тормоз при необходимости.
  • Резко трогаться с места тоже нельзя — как нетрудно догадаться, и это действие может привести к заносу. Трогайтесь плавно, неспешно разгоняйтесь. Вам некуда торопиться.
  • Нужно выдерживать большую дистанцию. Помните, что вы не сможете резко затормозить (не только из-за появления заноса, но и из-за увеличенного тормозного пути). Оптимальный вариант дистанции — это половина скорости в метрах. Например, если вы движетесь со скоростью 40 км/ч, то дистанция должна быть хотя бы 20 м.
  • Поддерживайте высокие обороты (2000–3000). Если вы водите автомат, придется привыкнуть к ручному режиму — АКПП старается всегда держать средние и низкие обороты ради экономии топлива.

Действия в экстренной ситуации

Предположим, что вы поехали, соблюдая все эти рекомендации. Гарантируют ли они вам отсутствие заносов? К сожалению, нет. Если вы въедете на скользкий участок зимой, машину на летней резине может занести даже при скорости в 10 км/ч. Поэтому нужно помнить алгоритм действий в опасных ситуациях. Его проходят в автошколах, и соответствующие вопросы есть в современных экзаменационных билетах, но у многих водителей он выветривается из головы сразу после сдачи теории.

Если у вас переднеприводный автомобиль, и на повороте заносит его заднюю ось, увеличьте подачу газа и плавно прокрутите руль в сторону заноса. На заднеприводном автомобиле действуем наоборот — снижаем давление на газ, но руль все равно крутим в сторону заноса, чтобы передняя ось вывела нас в ровное положение.

Полезные советы

Напоследок дадим несколько рекомендаций, которые помогут сделать зимнее вождение чуть более комфортным:

  • Старайтесь прокладывать маршрут по широким дорогам, которые в вашем городе хорошо чистят. Паркуйте машину по возможности ближе к ним.
  • Не пытайтесь улучшить сцепление установкой на переднюю ось шипованных шин! Во-первых, совместное использование шипованных и нешипованных покрышек запрещено. Во-вторых, на повороте вас все равно занесет, причем при комбинированном комплекте занос будет менее управляемым.
  • Купите цепи или браслеты противоскольжения. За одну ночь может выпасть очень много снега, который к утру в вашем дворе превратится в массу снежной каши. Выбраться из нее на летней резине практически невозможно; тут-то вам и пригодится противобуксовочная система, которую с приближением зимы можно постоянно возить в багажнике.
  • Если вы совсем не уверены в своих навыках, а дороги обледенели, то лучше не рисковать и просто вызвать эвакуатор (если нужно довезти куда-то машину) или такси (если надо довезти только себя).

Не забывайте, что езда на летней резине зимой — это очень опасное занятие, поэтому по возможности избегайте его.

Вернуться к списку публикаций