Заказать звонок

Цепи или браслеты противоскольжения: что выбрать

Грязь, лед, рыхлый снег — все это представляет собой тяжелые условия для автомобилиста. Чтобы справиться с ними, можно купить дорогую резину с глубоким рисунком протектора, но и это не всегда помогает. Доошиповка — тоже не самый надежный инструмент, который может не справиться со сложными зимними условиями. В экстремальных ситуациях нужна более «тяжелая артиллерия», которой могут стать цепи или браслеты противоскольжения. Что лучше выбрать? Ответ зависит от условий эксплуатации.

Цепи и браслеты противоскольжения: краткий обзор

Задачи и у цепей, и у браслетов одинаковые — нужно помочь автомобилю выбраться с участка с плохим (или отсутствующим вовсе) покрытием, восстановив сцепление с дорогой. Но цепи и браслеты решают эту задачу по-своему.

Цепи покрывают всю площадь протектора. Они создают своеобразную сетку на колесе. Она крепится на эластичные ремни-манжеты. Цепи имеют небольшие звенья, поэтому они сравнительно бесшумны. Обычно их надевают заранее перед долгой поездкой по сложным дорогам.

Сейчас широко применяются не только металлические, но и пластиковые цепи. Последние представляют собой эластичную конструкцию, которая хорошо показывает себя в условиях снежной каши.

Браслеты противоскольжения имеют более сложную структуру. Это небольшая цепь, которую накладывают на протектор поперек его рисунка, и ремни крепления, которые фиксируются на диске. Количество браслетов, которые можно поставить на одно колесо, фактически не ограничено. Обычно на каждую шину ставят от 2 до 12 браслетов, но в умеренных условиях можно обойтись и всего лишь одним браслетом на каждой шине. Браслеты — это противобуксовочные системы, поэтому их надевают лишь для проезда по отдельным участкам дорог. Постоянно ездить на браслетах невозможно — слишком большая вибрация и дискомфорт.

И цепи, и браслеты противоскольжения устанавливают только на ведущую ось.

Что лучше: цепи или браслеты противоскольжения

На самом деле и цепи, и браслеты хороши в своей области. Просто их стоит применять в разных условиях.

Как надеваются

Цепи надевать сложнее и дольше, чем браслеты противоскольжения. Как правило, цепи надевают заранее, еще до поездки. Браслеты не подходят для длительного движения, поэтому их используют точечно — надевают перед сложным участком дороги и снимают сразу после пробуксовки. Учтите, что монтаж браслетов прямо в пути — дело довольно грязное, поэтому по возможности наденьте те вещи, которые не жалко испачкать.

Насколько прочны

Цепи более эластичны, а потому риск их поломки значительно ниже. Браслеты не очень любят зимние условия; на морозе они могут дубеть, из-за чего их сложно ставить и снимать. Поэтому зимой перед поездкой по снегу лучше ставить именно цепи.

Не повредят ли диск или шину

И у цепей, и у браслетов противоскольжения крепление достаточно мягко и эластично, чтобы диск был в целости и сохранности.

Если давление в шинах в пределах нормы, то повредить покрышку цепи и браслеты могут лишь в том случае, если они выйдут из строя, что маловероятно.

Что же выбрать: цепи или браслеты противоскольжения

Цепи подходят для длительного путешествия по заснеженным или грунтовым дорогам. Они хороши, когда условия умеренно трудные. Цепи позволяют значительно повысить сцепление, при этом не испытывая выраженного дискомфорта.

Учтите, что на цепях можно двигаться со скоростью не более 50 км/ч.

Помогают ли браслеты противоскольжения выбраться с пробуксовкой? Однозначно да. Браслеты не нужно надевать на всю поездку. Их резонно крепить на колеса, когда перед вами небольшой участок с отсутствующим дорожным покрытием, яма с землей или огромная масса рыхлого снега. Браслеты значительно усиливают сцепление, но ездить на них довольно тяжело и неприятно. Поэтому их нужно надевать лишь на определенных участках пути, сразу же снимая после их преодоления.

Браслеты противоскольжения можно надевать и после того, как автомобиль увяз в грязи или снегу. Но в этом случае одним браслетом на каждое колесо обойтись не получится, придется ставить хотя бы по три.

Подведем краткий итог. Цепи подходят для умеренно плохих условий (снег, лед, небольшие сугробы), и их лучше надевать заранее, не снимая всю поездку. Браслеты противоскольжения — более серьезный инструмент который пригодится, чтобы выбраться из ямы с грязью или сложного участка дороги. Однако постоянно носить их не следует. Если вы любите поездки на природу, которые сопровождаются преодолением сложных участков дороги, то вам стоит иметь при себе браслеты противоскольжения. А цепи отлично подойдут для северных путешествий или регулярных поездок по грунтовым дорогам. Цепи и браслеты противоскольжения подходят и для легковых авто, и для внедорожников, и для грузовиков или спецтехники.

Вернуться к списку публикаций