Заказать звонок

Что лучше: накидки или чехлы для сидений

От внешнего вида кресел во многом зависит эстетичность салона. Красивые, аккуратные сиденья сразу придают машине ухоженный, дорогой вид. Чтобы обеспечить такой эффект, водители используют различные аксессуары. В этой статье мы постараемся разобраться в вопросе и выбрать, что лучше подходит для авто — чехлы или накидки на сиденья. Пройдемся по самым важным аспектам выбора.

ad4c66dccabce2faec87b13e1e440c04.jpg

Дизайн

Начнем с разбора дизайна. Чехлы, как правило, гораздо эстетичнее накидок, поскольку выглядят так, словно их установили еще на заводе. Многие современные бренды шьют продукцию, напоминающую настоящие брендовые сиденья. Впрочем, до сих пор встречаются необычные, а то и аляповатые чехлы. Впрочем, это уже дело вкуса. Главное, что чехлы изготавливают по размеру кресла, а поэтому они сидят как влитые.

Накидки же всегда выглядят «инородным объектом». Даже самые красивые модели будут утяжелять интерьер автомобиля. А ведь многие накидки намеренно делают необычными, например, меховые или бамбуковые.

Если вы стремитесь к красивому виду салона, то чехлы однозначно будут лучше накидок, потому что при прочих равных они всегда выглядят аккуратнее.

8f90ba1db62b9decd226958670c73cf9.jpg

Комфорт

А в плане комфорта накидки, как правило, выигрывают. Они могут делать сиденье более мягким (толстые меховые модели) или массировать спину водителя (бамбуковые), защищать от перегрева (льняные) или, напротив, согревать (флис и натуральные ткани). Накидки отличаются от чехлов огромным выбором материалов, чем радуют самых притязательных водителей, которые хотят устроиться в машине с комфортом.

Смена чехлов тоже может повысить комфорт по сравнению с заводской комплектацией, но ненамного. Для этого используют изделия из толстой (от 1 мм) экокожи. Она дешевле обычной кожи, но выглядит ничуть не хуже. Учтите, что тонкая экокожа (менее 1 мм) служит всего год-два, а модели из более толстого материала смогут продержаться до пяти лет, не теряя ни в эстетике, ни в комфорте.

8b1f6929f374669c31384e269232bd38.jpg

Удобство

Здесь снова очко в пользу накидок — их гораздо проще надевать и снимать, а значит, и чистить. Они отлично подойдут для тех автомобилистов, которым приходится регулярно прибираться в салоне. Например, если у вас есть дети или вы любите перекусить за рулем, съемные накидки облегчат частую уборку.

Накидки можно надеть на автомобильные сиденья буквально за минуту, в то время как монтаж чехлов занимает около получаса, если у вас есть опыт.

Кроме того, накидки часто используют в качестве органайзеров для спинки кресел. Это повышает комфорт в салоне — все нужные мелочи можно разложить по карманам.

Чехлы снимать гораздо труднее, поэтому при чистке их обычно оставляют на месте. Это усложняет работу, если на сиденье появилось какое-нибудь пятно.

Безопасность

И снова накидки выигрывают. Они не облегают сиденье полностью, поэтому в случае аварии не блокируют подушку безопасности. А вот чехол вполне может так сделать. Дело в том, что недобросовестные производители могут не утруждать себя обработкой разрывных швов, которые должны открыть путь подушке.

Если вы решили купить чехол, обязательно убедитесь, что швы по бокам отвечают требованиям безопасности. Обычно их маркируют ярлычком AIR BAG.

19661a1abbaf3faee141980ce130c97b.jpg

Что же выбрать

Так что лучше — накидки или чехлы? Нельзя однозначно сказать, ведь у каждого варианта есть и плюсы, и минусы.

Накидки — более практичный выбор. Они хорошо защищают сиденья от грязи, их легко стирать и они точно не помешают подушкам безопасности. С другой стороны, многие модели портят внешний вид салона. Если вам важно, чтобы машина изнутри выглядела аккуратно, то лучше остановить свой выбор на чехлах. Но при покупке обязательно убедитесь, что выбранная модель способна пропустить подушки безопасности.

Вернуться к списку публикаций