Заказать звонок

Что менять в машине после покупки: 8 важных пунктов

Покупка машины — событие радостное, но оно накладывает на вас и большую ответственность, ведь за авто нужно ухаживать почти как за домашним животным. Никто не знает, делал ли это предыдущий владелец, поэтому после оформления автомобиля надо провести мини-ТО. Рассказываем, что менять после покупки б/у авто, о каких запчастях и расходниках надо позаботиться в первую очередь.

0d7ff01c21380b26746f6844c3602e2a.jpg

Тщательная диагностика

Вообще нужно делать ее до покупки машины, но если вы упустили этот момент или посмотрели автомобиль быстро и поверхностно, то сейчас самое время это сделать.

Не скупитесь и отправьтесь к хорошим специалистам, попросите провести тщательную диагностику, чтобы выявить возможные скрытые проблемы.

Важно! Этот шаг — дополнение, но не исключение следующих пунктов нашей инструкции. Обязательно выполните все остальное, даже если механики не выявили проблем с машиной.

Замена масла

Первое, что надо менять в машине после покупки, — это все масла:

  • в двигателе;
  • в коробке передач, если речь идет об АКПП, если у вас “механика” с большим пробегом, тоже стоит заменить масло;
  • гидроусилителе руля;
  • редукторе (у полноприводного авто).

Даже если предыдущий владелец сказал, что недавно менял масла, лучше не экономить и все равно их заменить — вряд ли перед продажей кто-то заливает качественный продукт в автомобиль.

Кстати! Не забудьте смазать и механизм складывания боковых зеркал, этим вы продлите жизнь детали.

b5ab1fd45ebc00d2ee3d1ceaca8f531b.jpg

Замена жидкостей

Следующее, что поменять в машине после покупки, — это антифриз и тормозная жидкость. Антифриз подлежит замене примерно раз в 3 года, но раз вы берете б/у автомобиль, то стоит сменить его для профилактики.

Тормозную жидкость лучше заменять у профессионалов, чтобы в систему не попал воздух. Но можно сделать и самостоятельно, если вы знаете, что делать.

Замена фильтров

Еще один недорогой, но важный тип деталей, что стоит заменить после покупки б/у авто, — это фильтры. Замене подлежат:

  • масляный — его замените прямо вместе с маслом;
  • воздушный — замену легко произвести самостоятельно, занимает это не более 5 минут, но положительно скажется на работе двигателя;
  • салонный — отвечает за чистый воздух в салоне, сами увидите, каким будет пыльным и грязным старый фильтр.

Тормозные колодки

Всю тормозную систему нужно проверить тщательнейшим образом и, скорее всего, вам нужно будет заменить колодки — они проходят обычно не больше 20-30 тысяч км.

Читайте также: Как проверить эффективность тормозов, что влияет на нее и тормозной путь

Форсунки и свечи

Свечи стоят недорого и относятся к тем деталям, что менять после покупки авто нужно однозначно. Вы будете спокойно ездить после небольших вложений.

Форсунки заменять необязательно, но попробуйте прочистить их — вы сразу заметите, насколько лучше стал работать двигатель.

Ремень генератора и ГРМ

Также относятся к расходникам и рекомендуется менять их после покупки б/у авто. Вся соль в том, что выход из строя этих деталей может повлечь гораздо более серьезные поломки и внушительные траты, поэтому не поленитесь заменить их сразу же.

f6550ba3e4fa2365c62b990bfde46956.jpg

Что еще можно сделать

Остальные пункты, что менять в машине после покупки, необязательны к выполнению, но сделают поездки более приятными. Советуем:

  • Заменить чехлы или просто купить накидки, чтобы салон был опрятным.
  • Проверить кондиционер, заправить, обслужить его.
  • Заменить аккумулятор — часто машины продают с уже почти севшими АКБ.
  • Купить новые “дворники” — щетки очень быстро стираются, и вряд ли владелец будет их обновлять перед продажей.

Теперь вы знаете, что поменять в машине после покупки в первую очередь. Не пожалейте денег на обслуживание автомобиля сразу после приобретения, и тогда он будет верой и правдой служить вам долгие годы.

Вернуться к списку публикаций