Заказать звонок

Что такое электропривод зеркал в автомобиле

Боковые зеркала с электроприводом — это уже не роскошь, а стандартный минимум для производимых автомобилей. Управлять зеркалом из салона не только удобно, но и безопасно — с помощью точной регулировки зеркал можно настраивать их для парковки, въезда в бокс или других сложных маневров. Как же устроен механизм электропривода? И как им пользоваться, чтобы не сломать?

Как работает электропривод зеркал

Инженеры разработали кучу вариаций изначальной концепции, но суть от этого не изменилась.

Электропривод — это корпус с двумя маленькими двигателями. Один отвечает за поворот в горизонтальной плоскости, а другой — в вертикальной.

К двигателям подключены выдвигающиеся штоки, которые и наклоняют зеркальную панель. Штоки и их крепление к двигателям могут иметь разную форму, некоторые версии даже запатентованы автопроизводителями. Но функций у приводов всегда две — преобразовать вращение вала в линейное движение и усилить крутящий момент. Стоит отметить, что в современных автомобилях подобные линейные приводы используются повсеместно: для движения кресел, подъема багажника, регулировки оборотов холостого хода... Электропривод боковых зеркал работает так же, как и эти линейные приводы в салоне.

Зеркала с электроприводом подключаются к питанию с помощью специального жгута проводов.

В самых простых электроприводах установлены обычные валовые двигатели, которые можно найти в детских игрушках и магазинах юных радиолюбителей. Вал приводится в движение путем подачи напряжения. Полярность тока будет определять, в какую сторону будет вращаться двигатель.

Более сложные варианты электропривода боковых зеркал позволяют запоминать определенные положения. Впоследствии водитель может быстро переключаться между такими пресетами. Работает это следующим образом: помимо самих моторов в корпус привода встроены переменные резисторы. Они соединены с подвижными штоками, так что при изменении положения зеркал меняется и сопротивление резистора. Данные о сохраненных положениях зеркал записываются в электронный блок, расположенный в салоне автомобиля.

Нет никакой разницы между схемой электропривода зеркал в дешевом авто и в премиум-сегменте. Все они будут абсолютно одинаковы; различаться может лишь качество материалов.

Можно ли сломать электропривод

Все зависит от того, насколько качественный материал использовал производитель. В брендовых электроприводах боковых зеркал обычно используется прочный пластик с малым коэффициентом трения. Он выдерживает сильные перепады температур и способен работать десятилетиями. Смазка в механизме тоже важна — она не должна густеть со временем и терять пластичность. Если при установке электропривода зеркал была введена хорошая смазка, то впоследствии она не нуждается в замене. В некоторых случаях приходится все-таки обращаться в сервис для замены смазки. Если вы решите заменить боковое зеркало, то обнаружите, что большинство деталей поставляются сразу с электроприводом.

Многие автолюбители пугаются, что электропривод неисправен, когда обнаруживают в нем люфты на предельных положениях зеркала. На самом деле эти люфты обеспечивают защиту механизма, так что они не только безопасны, но и обязательны для длительной работы электропривода. Представьте, что вы накручиваете обычную гайку на винт. Когда вы доберетесь до предельного положения (у шляпки винта), дальнейшее усилие будет только сбивать резьбу и портить материал. В электроприводах зеркал установлены своеобразные гайки лепесткового типа — в предельном положении она просто соскакивает с резьбы на предыдущий виток. Так что если вы заметили, что ваш электропривод щелкает при установке боковых зеркал на предельные положения, можете расслабиться — с механизмом все в порядке, он работает, как надо.

Разумеется, это не значит, что можно несколько часов удерживать кнопку регулировки, заставляя гайку проскакивать снова и снова — это тоже повредит конструкции. Но читатель вряд ли будет намеренно ломать свой автомобиль.

А если взять и подвинуть зеркало своими руками, игнорируя механизм? Может, перед тем как это делать, нужно отключить электропривод зеркал? К счастью, производители подумали и об этом. Иногда действительно возникает необходимость сложить зеркало, не заглядывая в салон. Например, вручную двигать зеркала приходится, когда на них образовывается наледь — электроприводу обычно не хватает сил, чтобы ее разбить. Когда вы толкаете зеркало снаружи, механизм будет двигаться точно так же, как и при нормальной работе. Конечно, желательно не делать так слишком часто, чтобы не повредить внутренние детали. Кроме того, старайтесь двигать зеркало плавно и медленно — в некоторых моделях по моторчикам может пройти обратный ток, а они этого не любят.

Получается, что электропривод боковых зеркал — совершенно неубиваемая вещь? К сожалению, нет. Он очень боится воды. Электропривод расположен в герметичном корпусе, который защищен специальными гофрированными прокладками, похожими на пыльники пальцев тормозных скоб. Пока они в порядке, приводу ничего не угрожает — конструкция выдерживает даже сильную струю, бьющую прямо на привод. Но, если они начнут трескаться и сыпаться, электроприводу придет конец с первой каплей влаги, попавшей внутрь.

Защитная прокладка выполнена из резины, а она со временем трескается. Когда внутрь попадает влага и пыль, все детали начинают выходить из строя: смазка густеет, резисторы портятся, а щетки на моторчиках сгнивают. Так электропривод медленно, но верно выходит из строя.

Если это произошло, дешевле всего просто заменить боковое зеркало вместе с электроприводом на новое. Можно попытаться починить механизм, но, как правило, это не стоит затраченных денег и сил.

Вернуться к списку публикаций