Заказать звонок

DOT-код шины: полезная информация и расшифровка

15 Сентября 2022

На боковине каждой шины помимо указания типоразмера есть буквенно-числовой код — так называемый DOT-код. Какая информация содержится в нем и может ли автомобилист почерпнуть для себя что-то полезное, расшифровывая ДОТ-код? Давайте вместе разбираться.

Как появился DOT-код

Кодировку, которая дожила до наших дней, придумало Министерство транспорта США. Название этой организации в оригинале выглядит так: Department Of Transportation, откуда и взялась эта аббревиатура. Производителей шин обязали указывать сведения о самой шине, ведь это имеет прямое отношение к безопасности на дорогах. Поначалу производители указывали данные только для американских поставок, но потом практика распространилась по всему миру — она оказалась очень удобной. Так что теперь все шины (за редким исключением) маркируют по американской системе.

Примечательно, что после трагедии 11 сентября Министерство лишилось права присматривать за безопасностью на дорогах (сейчас оно отвечает только за качество этих самых дорог), но аббревиатура закрепилась в международной практике.

Многие по ошибке считают, что название кода на шинах произошло от английского dot, что значит «точка». Но на самом деле это просто аббревиатура.

Сейчас никто уже и не вспоминает, что кодировку придумали американские специалисты. Несмотря на то, что сама система дожила до наших дней, сейчас многие производители постепенно отказываются от термина «DOT» и маркируют шины без этих букв, а в разговорах называют маркировку просто кодом.

Какие данные содержатся в DOT-коде

А в чем же польза ДОТ-кода для рядового автомобилиста? Расшифровав DOT-код на шине, вы сможете получить данные о:

  • заводе-изготовителе;
  • особенностях самой шины (ее модели, типоразмере и так далее);
  • дате изготовления.

Зная DOT-коды шин, вы можете определить, из одной ли они партии. Многие автовладельцы убеждены, что шины из одной партии обеспечивают максимальное качество сцепления. А некоторым перфекционистам просто хочется, чтобы на всех шинах из комплекта были одинаковые цифры. Во многих премиальных магазинах можно указывать, что вы хотите шины из одной партии — для выполнения такого заказа продавец будет смотреть именно на DOT-код.

Это все дает вам немалое преимущество во время приобретения шин, особенно если речь идет о покупке с рук. Вы сможете легко проверить и подлинность покрышек, и реальную дату их изготовления, а не верить продавцу на слово.

Стоит отметить, что часто DOT-код вписывают в гарантийный талон на шины. Это не значит, что DOT-код однозначно идентифицирует каждую шину — вовсе нет, он не индивидуален. Но так продавцы и представители компании получают небольшую защиту от мошенничества. А еще код часто используют при организации сезонного хранения.

Где находится DOT-код

У некоторых автовладельцев возникают трудности с поиском DOT-кода. Ясно, что он расположен на боковине, но ведь там так много информации! Найти DOT-код можно, если знать, как он выглядит — это код из 12–16 символов, последние четыре символа обязательно должны быть цифрами.

У большинства шин этот код легко обнаружить, поскольку перед ним пишутся буквы DOT. Но сейчас производители постепенно отказываются от лишних маркировок, поэтому буквы DOT постепенно пропадают с боковин.

Как расшифровать DOT-код шины самостоятельно

Не пугайтесь громоздкого кода — расшифровать его не так уж сложно. Определить дату производства всегда проще всего — это последние четыре цифры кода. В DOT-коде используются не месяцы и годы, а недели и годы.

Приведем пример — если код заканчивается на 2116, то шина была произведена на 21 неделе 2016 года. Просто взглянув на код, вы легко определите, насколько свежи эти покрышки.

С заводом-изготовителем все несколько сложнее. Эта маркировка занимает первые два символа ДОТ-кода. Но расшифровать ее без специальной таблицы не получится. У каждого производителя своя маркировка, поскольку у всех собственные заводы и страны производства. Поэтому для полноценной расшифровки вам нужно перейти на официальный сайт изготовителя шины и найти там таблицу с расшифровками. Вот пример — если ДОТ-код шины Goodyear начинается на 4B, это указывает на то, что конкретно эту покрышку произвели на заводе в Онтарио.

Аналогично расшифровывается середина кода, которая указывает на особенности самой шины. Сюда входят данные о типоразмере, сезонности и линейке. Все эти сведения можно расшифровать, лишь ознакомившись с таблицей производителя. Разумеется, типоразмер гораздо проще прочитать на боковине без кода — там можно сразу увидеть, на какой диск рассчитана модель.

DOT-код может содержать немало полезной информации для автовладельца, причем наиболее важными обычно оказываются данные о дате производства. Их легко расшифровать и без посторонней помощи. А чтобы полностью понять значение DOT-кода, придется познакомиться с таблицами расшифровки от производителя шины.

Вернуться к списку публикаций