Заказать звонок

Как правильно настроить зеркала заднего вида

Один из самых простых пунктов ПДД гласит, что водитель, который столкнулся с другим авто, сдавая назад, виноват всегда. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно хорошо отрегулировать зеркала заднего вида. Сейчас многие новые модели авто продаются сразу с камерой на заднем бампере — это значительно упрощает парковку. Но даже при таком нововведении пользоваться зеркалами все-таки придется. Итак, давайте разберемся, как правильно настроить зеркала заднего вида в машине.

Слепые зоны

Если водитель сдает назад «по старинке», то есть просто поворачивается всем корпусом и рулит, глядя в заднее стекло, то у него за спиной (то есть слева при обычной посадке) образуется огромная слепая зона. В относительно тихом и знакомом дворе это еще может быть безопасно. Но при маневрировании в более оживленных местах такое большое слепое пятно может привести к аварии. Водитель может не увидеть, как сбоку кто-то приближается — он фактически повернут к той зоне спиной, и рядом нет зеркал, которые помогут ему.

Правильная настройка зеркал заднего вида автомобиля позволяет отказаться от такого вождения и с комфортом обозревать во время маневров всю дорогу — спереди, сзади и по бокам. Настроенный без ошибок комплекс из трех зеркал дает полный обзор всего, что происходит за машиной.

Водителям со стажем может быть трудно привыкнуть к постоянному использованию зеркал, если до этого они десятилетиями крутились в кресле, сдавая назад. Но переучиться все-таки стоит — это и менее утомительно (мышцы корпуса не напрягаются), и куда более безопасно.

Регулировка боковых зеркал

Боковые зеркала нужно поставить так, чтобы в них был виден хотя бы самый край кузова машины. При настройке боковых зеркал заднего вида можно придерживаться правила одной четверти — отражение должно на четверть быть заполнено крылом автомобиля. Учтите, что это лишь один вариант правильной настройки зеркал заднего вида автомобиля — каждый водитель ставит зеркала так, как ему удобнее. Некоторые предпочитают, чтобы крылья занимали чуть больше места в зеркале; другим удобнее, когда их видно совсем немного.

Зачем видеть крылья, если нам нужна в первую очередь ситуация на дороге? На самом деле, такая постановка зеркал будет незаменима, когда вы будете въезжать, например, в бокс автосервиса или сдавать назад в узком проулке. Зеркала, в которых видно расстояние между бортом и стеной, окажут вам неоценимую услугу при таких повседневных маневрах. С их помощью можно аккуратно заехать даже в узкий проем, который шире машины лишь на 50–60 сантиметров.

Автомобили с электрорегулировкой позволяют изменять положение боковых зеркал, не выходя из салона. При этом некоторые модели авто могут сохранять несколько «избранных» положений. Используйте эту возможность, чтобы получать лучший обзор в каждой ситуации. В этом случае вам не нужно привязываться к одному положению зеркал — изменяйте их наклон, чтобы ровнее запарковаться или точнее въехать в бокс.

В ходе парковки вдоль бордюра можно наклонить зеркало так, чтобы видеть арку заднего колеса. Так вы сможете сохранить минимальный зазор, не притирая колесо об бетон. Без электрорегулировки такой фокус не провернуть — зеркало под наклоном не подходит для повседневного вождения. Линия горизонта должна быть по центру стекла.

Регулировка зеркала в салоне

Салонное зеркало должно полностью отражать окно заднего вида. В нем водителю должны быть видны автомобили и дорога.

Обычно настройка салонного зеркала заднего вида не вызывает трудностей. Достаточно поставить зеркало так, чтобы в его центре отображался центр заднего стекла.

Как часто нужно регулировать зеркала

Первую настройку боковых и салонных зеркал заднего вида нужно произвести сразу же после покупки автомобиля. Неважно, с рук вы его покупаете или из салона — ни один продавец не сможет подстроить зеркала так, чтобы именно вам было комфортно в них смотреть. Зеркала должны учитывать рост водителя, его привычную посадку за рулем, высоту кресла, дальность постановки кресла и так далее. Словом, купив машину, в первую очередь отрегулируйте зеркала под себя!

В дальнейшем вам нужно регулировать зеркала, если вы замечаете, что обзор становится меньше. Это может происходить по разным причинам:

  • вы изменили свое привычное положение за рулем;
  • крепление зеркал слегка разболтано, поэтому они постепенно меняют свое положение;
  • крепление зеркал подверглось естественному износу.

Обязательно проверяйте зеркала, меняя гардероб с летнего на зимний и обратно. Зимняя одежда занимает много места между креслом и водителем, и положение глаз относительно зеркал может измениться на 5–10 сантиметров.

Можно завести правило — подготавливаясь к зимнему сезону и меняя шины, проверьте еще раз зеркала.

Правильная настройка зеркал заднего вида — залог безопасного вождения автомобиля. Не водите машину, если вам плохо видны объекты в них. Обязательно настраивайте зеркала под себя, когда будете осваиваться с новым авто.

Вернуться к списку публикаций