Заказать звонок

Как приклеить выпавшее стекло зеркала бокового вида

Без салонного зеркала опытный автомобилист может обойтись какое-то время, но вот без бокового — нет. Это довольно простая конструкция, в которой мало что может выйти из строя. Но иногда у бокового зеркала отваливается зеркальный элемент — сама пластина, которая и отвечает за обзор. Обсудим, чем можно приклеить боковое зеркало на машине, чем не стоит пользоваться и как надежно зафиксировать пластину на месте.

dc7a990f709642e0affdf9aedfe3db5c.jpg

Слои зеркала

Сам зеркальный элемент — это стеклянная пластина с двумя дополнительными элементами. С одной стороны стекла нанесена амальгама (тот самый слой, который обеспечивает отражение), а на нее сверху — защитная краска.

Амальгама боится агрессивных клеевых составов, и краска защищает ее от их воздействия. Впрочем, защита эта неидеальна, поэтому для крепления зеркала лучше всего использовать нейтральные составы.

ca15210ffece4850cefc7cada7443e5f.jpg

На что приклеить стекло бокового зеркала

Итак, давайте выберем оптимальный состав для работы с зеркалом. Выбор средства не зависит от наличия системы обогрева.

Клей "Момент"

Самый очевидный, но не самый надежный вариант. С помощью клея "Момент" можно быстро зафиксировать зеркальный элемент на каркасе, но продержится он недолго. Морозы, перепады температур, снег и дождь сделают свое дело — такой клей не предназначен для различных погодных условий. Рано или поздно зеркало снова отвалится, и вам придется опять прибегать к этому методу.

Если у вас в бардачке лежит клей "Момент", то он станет хорошим помощником при поломке зеркала в дороге. Но, добравшись до дома, стоит подумать о том, как более надежно приклеить зеркало бокового вида на автомобиле.

Скотч или изолента

Если стекло отвалилось в дороге, то изолента поможет доехать до ближайшего ремонтного пункта или до дома. Так что не будем сбрасывать ее со счетов. Чем ехать вообще без обзора, лучше приклеить боковое зеркало хотя бы на скотч или изоленту. Что-то из этих материалов наверняка будет в вашем ящичке с инструментами.

Разумеется, это временное решение. При первой же возможности нужно приклеить боковое зеркало на нормальный клей.

Клей-герметик

Пожалуй, лучший вариант для крепления стекла — клей-герметик, предназначенный для зеркал. Это обычный силиконовый состав. Ищите указание о том, что клей предназначен для зеркал, на упаковке.

Если вы не смогли найти клей-герметик для стекол и зеркал, можно взять обычный нейтральный состав из строительного магазина. Но в этом случае лучше убедиться, что он подходит для вашего материала, прочитав указания на упаковке.

1dbed2ac7aa36d717a86059e40414d2c.jpg

Как надежно приклеить стекло зеркала бокового вида

Если речь идет о ремонте на скорую руку в дороге, то метод приклеивания не имеет особого значения — просто намажьте изнанку зеркала клеем и приложите его к корпусу, прижав на несколько секунд. Но для надежной фиксации герметиком стоит придерживаться следующей методики:

  1. Если боковое зеркало выпало из автомобиля на ходу, то перед тем, как вставить его в корпус, убедитесь в его целостности. На зеркале не должно быть трещин, сколов.
  2. На корпусе зеркала должна остаться черная пластина. Выньте ее. Полностью разбирать зеркало и снимать корпус не нужно.
  3. Аккуратно зашкурьте пластину мелкозернистой наждачкой. Если на пластине есть вздутия, то проводить эту работу нужно очень осторожно, чтобы не повредить пузыри.
  4. Обезжирьте склеиваемые поверхности. Используйте нейтральный обезжириватель, чтобы гарантированно не повредить амальгаму.
  5. Нанесите клей на одну из поверхностей.
  6. Приклейте стекло зеркала бокового вида к корпусной пластине.
  7. Подождите немного, чтобы клей схватился.
  8. Удалите излишки клея, пока он совсем не застыл. Это удобно делать деревянной лопаточкой или мягким шпателем. Не используйте металлический шпатель, чтобы не повредить стекло!
  9. Если пластина корпуса гибкая, прижмите ее к зеркалу прищепками на время застывания.
  10. Вставьте пластину на место.

Лучше всего выполнять все эти работы в тепле. На морозе клей может быстро затвердеть, еще не коснувшись поверхности стекла или корпуса.

Если зеркало разбилось

Зеркало, выпавшее на ходу, запросто может разбиться об асфальт. Можно ли закрепить на боковом корпусе зеркальные осколки? Конечно же нет (даже в качестве временного решения). Битое стекло дает искаженное изображение, поэтому использовать его небезопасно. Вместо этого лучше сразу купить боковое зеркало, подходящее вашему авто. Если вам повезет, вы сможете найти даже отдельно зеркальный элемент. В этом случае вам не придется покупать целое зеркало, и вы сможете сэкономить немалую сумму.

b24c27254880d73841736488875a83e8.jpg

Теперь вы знаете, как и чем можно приклеить боковое зеркало на автомобиле. Если у вас есть с собой нехитрый набор инструментов, то справиться с поломкой вы сможете даже в пути.

Вернуться к списку публикаций