Заказать звонок

Как проверить давление в шинах автомобиля, как часто и зачем это делать

07 Августа 2023

От правильного давления в колесах машины зависит безопасность вашего передвижения по дорогам, поэтому опытные автолюбители рекомендуют регулярно проводить замеры. Но где, с какой периодичностью и как правильно это делать? Рассказываем, как проверить давление в шинах автомобиля, где это можно сделать и как часто нужно замерять его.

freddy-g-BptB--g9lm4-unsplash.jpg

Для чего нужно проводить проверку давления в шинах

Мы уже писали о правильном давлении в шинах автомобиля и рассказывали, как его определить. Но почему это так важно? Есть несколько моментов:

  1. Резина с повышенным давлением хуже сцепляется с дорогой — ухудшается управляемость машиной, особенно заметно это будет на поворотах.
  2. Перекачанные шины легче пробить, порезать, если наехать ими на препятствие.
  3. Автомобиль с шинами с пониженным давлением расходует больше топлива, что при постоянном росте цен влетит вам в копеечку.
  4. Приспущенные шины быстрее изнашиваются, особенно при поездках в жаркую погоду.

То есть оптимальный вариант — это соблюдать правила и накачивать шины до того давления, которое рекомендовано производителем для вашего авто.

Периодичность проверки давления в шинах

Вообще проверять, не сдуты ли колеса, следует перед каждой поездкой, даже если вы собираетесь в ближайший магазин: сдутое колесо нарушает управляемость, машину может “повести” в его сторону, и вы спровоцируете ДТП.

Конечно, никто не будет с каждой поездкой заезжать на заправку или же доставать компрессор и осуществлять проверку. Мы говорим о визуальном осмотре: отойдите на пару метров от автомобиля и посмотрите, не спущены ли шины. Если что-то вызвало сомнения, лучше заехать на шиномонтаж или в место, где можно проверить давление в шинах (например, заправку) и перестраховаться.

Вообще же, стоит делать проверку давления в шинах каждый раз, когда вы “переобуваетесь”. Когда колеса уже установлены, проверьте давление и при необходимости подкачайте их. Обратите внимание, насколько упало давление при хранении: нормальный показатель — незначительное снижение на 0,1-0,2 атмосферы. Если у вас более значительный результат, внимательно осмотрите резину на предмет проколов, повреждений. Если визуально все выглядит нормальным, подкачайте шину и попробуйте отправиться в недлительную поездку. Вновь проверьте — если давление так же сильно падает, поезжайте на шиномонтаж, скорее всего, резина повреждена.

Полезно знать! Считается, что на приспущенных колесах проще выехать из сугроба, передвигаться в гололед. Но в таком случае лучше купить противобуксовочные системы, а не возиться с давлением в шинах.

chinmay-jade-XNN9C8MG4KM-unsplash.jpg

Как проверить давление в шинах на заправке или компрессором

Проверку давления в шинах можно произвести практически на любой автозаправке — там часто предлагают такой бесплатный бонус. Также можно сделать это и самому: приобретите компрессор, на нем будет и манометр для замеров.

Как проверить давление в шинах автомобиля компрессором:

  1. Снимите колпачок с входного отверстия воздушного клапана на колесе авто.
  2. Установите манометр: приложите его патрубок к отверстию.
  3. Нажмите на ручку компрессора — в этот момент должен появиться тихий шипящий звук.
  4. Посмотрите на показатели манометра и сравните их с теми, что рекомендует ваш производитель авто.
  5. При необходимости подкачайте шины при помощи компрессора или же наоборот сбросьте давление — приспустите колесо.

После того как проверите одно колесо, пройдитесь и по всем остальным, даже если визуально все выглядит нормально.

Если вы обнаружили, что в какой-то шине было пониженное давление, то после подкачки немного покатайтесь на авто и вновь проверьте его. Вновь обнаружили пониженное значение? Отправляйтесь на ближайшую шиномонтажку, скорее всего, шина нуждается в ремонте и ездить на ней небезопасно.

Как правильно проверять давление в шинах автомобиля

В проверке давления в шинах автомобиля есть несколько тонкостей, которые обязательно надо учитывать:

  1. В идеале давление в шинах надо проверять с утра, до поездки. Дело в том, что во время движения колеса нагреваются, воздух в них расширяется, и показатели манометра искажаются.
  2. Если выбираете себе компрессор, то берите со стрелочным или цифровым манометром — они считаются самыми точными. Реечные, конечно же, стоят дешевле, но страдают приличной погрешностью.
  3. Во многих современных автомобилях устанавливаются датчики давления в шинах — не игнорируйте их сигналы.
  4. Если на вашей машине нет установленных датчиков, можно купить их отдельно и монтировать самостоятельно. Это довольно простые в установке и использовании устройства. Такие колпачки надеваются на каждый ниппель и замеряют давление. Если оно нормальное, то жидкость внутри колпачков зеленого цвета, если давление опускается — она становится желтой, а если превышает норму — окрашивается в красный цвет.

elwin-de-witte-1NcgDZFbuMA-unsplash.jpg

Теперь вы хорошо понимаете, где и как проверить давление в шинах автомобиля, сможете выполнить это самостоятельно. Но, если резина постоянно спускает, а специалисты шиномонтажа не могут ничего с этим сделать, возможно, стоит подумать о замене колес. В любом случае новый комплект обойдется вам дешевле, чем выплаты в случае ДТП.

Вернуться к списку публикаций