Заказать звонок

Как проверить эффективность тормозов, что влияет на нее и тормозной путь

17 Ноября 2022

Исправные тормоза — самая важная часть автомобиля. Вы можете не следить за чистотой ковриков или состоянием лакокрасочного покрытия, можете даже ездить с неисправным глушителем (но не стоит). Но за тормозами нужно следить обязательно — именно эта часть авто отвечает за вашу безопасность, жизни людей вокруг вас. В этой статье разберемся, что влияет на эффективность тормозов, как ее проверить, а также какие основные факторы влияют на тормозной путь.

Как проверить эффективность тормозов

Начнем с проверки — ее обязательно нужно проводить периодически, чтобы убедиться, что все механизмы работают слаженно и не подведут в опасный момент. Вообще рекомендуем обращаться за этим к профессионалам — они проверят тормозную жидкость, состояние колодок и прочих деталей.

Если же хочется сделать проверку эффективности тормозной системы самостоятельно, делайте это осторожно: при дневном свете на абсолютно пустой и широкой дороге, при сухом покрытии и хорошей погоде без тумана, дождя и т. д.

Опытные автолюбители советуют разогнать машину до 50-60 км/час, затем посмотеть в боковое зеркало, чтобы убедиться, что позади никого нет. Резко нажать на тормоз и следить за поведением машины.

В идеале авто никуда не должно заносить — это свидетельствует об исправности тормозной системы, но все же не надо такой примитивной проверкой заменять технический осмотр специалистов.

Проверьте и стояночный тормоз — щелчков должно быть не более 3-5. Большее количество свидетельствует о том, что трос растянулся, механизм не выполняет свои функции.

Что влияет на эффективность тормозов

Перед тем как разбираться с тормозным путем, нужно определить, какие механизмы и детали могут снижать или улучшать эффективность торможения. Специалисты называют:

  • Привод стояночного тормоза. Не удивляйтесь, он тесно связан и с основными тормозами: если трос не исправен, то задние колодки может клинить, они будут быстро изнашиваться, что снижает эффективность тормозов.
  • Состояние и качество тормозной жидкости. В момент торможения жидкость сильно нагревается, что нестрашно для продукта хорошего качества и свежей заливки. Но со временем (или при плохом изначальном качестве) жидкость начинает впитывать воду, в итоге при нагреве возникает паровая пробка, что может привести к тому, что субстанция будет сжиматься. В итоге вы нажимаете педаль, а она просто проваливается — тормоза не работают. Не забывайте заменять тормозную жидкость вовремя, оптимальным сроком считается период около 2 лет.
  • ГТЦ — главный тормозной цилиндр нечасто доставляет неприятности владельцу. Обычно он портится как раз от коррозии, связанной с некачественной тормозной жидкостью.
  • Покрытие педали. Еще один неожиданный пункт. Да, покрытие может влиять на эффективность тормозной системы, но косвенно. Попробуйте зимой не отряхнуть с ног снег и сесть за руль авто с металлическими накладками на педалях. Ваши ноги будут попросту скользить! Это очень опасно, поэтому хорошенько отряхивайте снег или даже вытирайте подошвы, а на педали не стоит ставить накладки для красоты.
  • Тормозные шланги и трубки. Они не должны течь и потеть — это снизит безопасность передвижения в авто. Увидели коррозию, грыжу, вздутие? Резина стала “дубовой”? Меняйте немедленно.
  • Тормозные диски и колодки. Самый очевидный пункт нашего списка. Проверять их должен специалист минимум 1 раз в год — делайте хотя бы небольшое ТО для собственного спокойствия.

Как видите, нужно следить за состоянием довольно обширного списка деталей, и большую их часть вы не сможете проверить без стенда, специального оборудования и технических знаний, поэтому настоятельно советуем обращаться к автомеханикам за проверкой эффективности тормозов.

Какие факторы влияют на длину тормозного пути авто

А теперь от сложной технической части давайте перейдем к более простой и практической. Знать, какие основные факторы влияют на тормозной путь, должен каждый водитель — на большинство из них можно повлиять и изменить. А то, что нельзя изменить, можно хотя бы учесть при движении, чтобы, например, снизить вовремя скорость для безопасности.

Скорость движения

Ограничения скорости на дороге придуманы не вредными сотрудниками ГИБДД, желающими взять с вас штраф. Увы, многие знаки появились на дороге после трагических аварий.

Чем выше ваша скорость, тем длиннее тормозной путь, именно поэтому около пешеходных переходов, школ, детских садов и установлены ограничения, а также “лежачие полицейские”.

Приведем примерную таблицу зависимости тормозного пути авто от скорости и погодных условий.

Погодные условия

Этот пункт, кстати, уже учтен в таблице выше. Думаем, он ясен каждому водителю: в дождь торможение значительно ухудшается, в снег машину остановить еще сложнее, а в гололед порой и вообще невозможно ездить без противопробуксовочных систем.

Но есть еще пара хитрых моментов по поводу того, какие условия влияют на тормозной путь автомобиля:

  • Туман — он не просто ухудшает видимость, но и оседает влагой на дороге, что снижает эффективность торможения.
  • Начало дождя — ливень еще не начался, но на дорогу уже упали первые капли. Вода смешивается с пылью, машинным маслом, грязью, и в итоге на дороге образуется очень скользкий слой, на котором машину может легко занести.

Шины

Зимой вам будет очень сложно затормозить на летних шинах — они дубеют, и авто просто несется по ледяной корке, сколько бы вы ни жали на тормоз. Именно поэтому важно понимать, когда пора переобувать летнюю резину на зимнюю, и обязательно делать это.

А еще шины надо вовремя обновлять — срок их службы не должен превышать 5 лет, даже если протектор еще не стерся. Ну а если резина “лысая”, то и говорить не о чем — надо срочно ее менять.

Отслеживайте и давление в шинах — и слишком низкое, и слишком высокое увеличивает длину тормозного пути.

Масса машины

Важный фактор, влияющий на тормозной путь. Все просто и логично: чем больше вес авто, тем тяжелее его остановить. Так что, если у вас крупный тяжелый внедорожник, не разгоняйтесь сильно, видя впереди малолитражку: ее тормозной путь гораздо короче, она остановится за секунды, а вы рискуете “догнать” ее.

Состояние водителя

Ученые не раз проводили эксперимент и выяснили: у людей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения реакция очень заторможена, а движения несколько замедлены. Не садитесь за руль, даже если выпили всего бокал пива — не сможете вовремя среагировать на опасность.

Гаджеты

Телефон в одной руке, руль — в другой. Часто наблюдаете такую картину? Знайте: такой водитель потенциально опасен, ведь смартфон отвлекает от вождения, у человека замедлена реакция, он не сможет вовремя затормозить, может даже не заметить опасность. Так что никаких СМС в пути.

О тормозной системе стоит заботиться, пожалуй, даже больше, чем о двигателе. Именно тормоза в случае опасности могут стать фактором, который спасет вашу жизнь, пассажиров или пешеходов рядом с вами. Не жалейте денег на качественные автозапчасти и регулярные техосмотры, и тогда будете спокойно ездить на исправной машине.

Вернуться к списку публикаций