Заказать звонок

Как разобрать боковое зеркало на автомобиле

Чтобы как можно меньше платить сервисам, автомобилисты часто начинают сами разбираться с устройством машины и учатся ее разбирать и собирать (в разумных пределах). Но, даже если вы пока ни разу не ремонтировали свое авто самостоятельно, разборка боковых зеркал не должна вызвать у вас трудностей. Это, пожалуй, самая простая в починке деталь машины. В этой статье мы в общих чертах расскажем, как и зачем разбирать боковые зеркала заднего вида.

Учтите, что инструкции, приведенные здесь, — это общий алгоритм действий. В зависимости от модели автомобиля некоторые пункты инструкции могут изменяться. Но в большинстве современных авто зеркала разбираются именно так, как описано.

Когда нужно разобрать зеркало автомобиля

Современные зеркала бокового вида оснащены кучей различных электронных аксессуаров: повторители поворотников, электропривод, подогрев... Все они могут ломаться со временем. А иногда их нет, и автомобилисту хочется их добавить, улучшив свою машину.

Разборка зеркала бокового вида порой нужна лишь для того, чтобы его сменить. Иногда это продиктовано появлением новых технологий (например, владельцы Lada Granta сейчас массово ставят себе зеркала нового поколения), а иногда — простой поломкой старых.

Снять и перебрать зеркало придется даже в том случае, если вы просто хотите его покрасить, чтобы выделиться из толпы. Для этого можно как покрасить старый корпус, так и купить новый. Так что любому автовладельцу стоит знать, как проводится эта процедура; к счастью, она очень проста.

Снимаем зеркало с авто

Поменять детали зеркала прямо на машине не получится: сперва надо его демонтировать. Чем новее и «навороченнее» машина, тем больше деталей придется отсоединить, чтобы снять зеркало. В большинстве машин сейчас установлены боковые зеркала с полным электрическим приводом — их и рассмотрим.

Чтобы разобрать зеркало с электроприводом, вам сперва надо открыть дверь водителя и найти там ручку поворота нужного зеркала. Нашли? Теперь вытащите ее из паза. Обычно для этого достаточно просто потянуть ее на себя, но в некоторых моделях авто эта ручка закреплена специальным винтом или вкручивается на резьбу.

Неподалеку от ручки должны быть болты крепления зеркала. Обычно их 2–4, но число может быть и другим. Болты часто прячут пластиковыми накладками наподобие тех, что мы клеим на собранную мебель. Снять их можно с помощью тонкой плоской отвертки. Открутите болтики, и зеркало снаружи повиснет на проводах.

Обязательно сохраните винты — они очень редко продаются в магазинах!

Разбираем боковое зеркало

Теперь приступим к самой разборке зеркала бокового вида. Самый сложный момент — это снять пластиковый корпус. Он крепится к зеркальному элементу на защелки, которые легко повредить при неаккуратной работе. Чтобы защелки не треснули, их лучше разогреть. Для этого можно использовать подручные средства. Воспользуйтесь феном для волос, обогревателем, даже просто теплом собственных рук (если ничего более подходящего нет). Главное — не перегрейте пластик, а то он начнет плавиться. Так что строительные фены лучше не использовать для этой задачи.

Не разбирайте зеркало на морозе! Защелки с большой вероятностью просто треснут, как только вы попытаетесь снять корпус.

Когда пластик слегка разогрелся, аккуратно подцепите зазор между зеркалом и корпусом плоской отверткой или ножом. Обычно на зеркале по 6–8 защелок, и вам придется аккуратно открывать каждую из них. Ведите ножом или отверткой по периметру зеркала, поочередно открывая защелки.

Как только все защелки сняты, можно полностью разобрать наружное зеркало и вынуть зеркальный элемент. Для этого можно снова применить плоскую отвертку, но перед работой нужно обязательно обмотать ее кончик скотчем или изолентой, чтобы не поцарапать зеркало. В автосервисах для этого обычно используют специальную пластмассовую лопаточку, но вряд ли у вас под рукой случайно лежит такой инструмент. Осторожно подцепите кончиком отвертки нижнюю часть зеркального элемента и наклоните отвертку, как рычаг. Зеркало должно достаточно легко отойти от корпуса.

За зеркалом вы обнаружите электронную «начинку», которую теперь можно свободно менять. Перед началом работ обязательно сфотографируйте расположение проводов со стороны зеркала и автомобиля, чтобы не запутаться при сборке.

Итак, мы рассмотрели, как разобрать боковое зеркало с повторителем, электроприводом и подогревом. Теперь вы сможете заменять эти детали при необходимости или полностью менять зеркало на новое.

Вернуться к списку публикаций