Заказать звонок

Как самостоятельно заменить зеркала на автомобиле ВАЗ

Чтобы контролировать ситуацию на дороге, ваш автомобиль должен оснащаться зеркалами. Два из них находятся по бокам, поэтому их называют боковыми. Зеркало заднего вида расположено в салоне. Если хотя бы одно из них повреждено, это искажает реальную картину и не дает вам необходимый угол обзора. Но сегодня мы говорим о том, как самостоятельно заменить зеркала и не сэкономить средства на услугах автосервиса.

Алгоритм демонтажа зеркала заднего вида

  • В случае наличия заглушки на болтах, снимите ее.
  • Придерживая зеркало за корпус, начните поочередно отвинчивать элементы крепления.
  • Демонтируйте старое зеркало.
  • При необходимости зачистите кронштейн и подготовьте его к монтажу.
  • Установите новое зеркало заднего вида при помощи болтов.
  • Установите заглушки, если они предусмотрены комплектацией.

Как отрегулировать наклон заднего зеркала после замены

Чтобы выполнить корректную настройку, сядьте за руль и посмотрите в зеркало. В идеальном случае, вы должны увидеть все, что происходит сзади вашего автомобиля. Если ваш автотранспорт оснащен высокими подголовниками, то в отражении они также будут присутствовать. Это нормально и не требует корректировки.

Некоторые салонные зеркала оснащаются специальным увеличителем, чтобы приблизить расстояние до объектов, находящихся сзади.

Чтобы обезопасить себя во время езды и избегать ослепления, вы можете приобрести зеркала заднего вида с переключателем. Оно позволяет регулировать интенсивность отражаемого света фар едущих сзади автомобилей.

Как снять боковое зеркало

  • Подденьте отверткой заглушку, которая размещена на ручке управления зеркала.
  • Открутите крестовидный винт.
  • Снимите треугольную заглушку, под которой размещено три винта, удерживающие изделие.
  • Установите новое боковое зеркало и закрутите его теми же крепежными деталями.

Механизм очень простой, с ним справится любой автолюбитель. Однако, если у вас возникла ситуация, в которой вам не нужно полностью снимать зеркало, а лишь заменить в нем отдельные элементы

Частичная замена или ремонт бокового зеркала

Надавливая на пластиковый корпус изнутри, возьмите во вторую руку отвертку и аккуратно подденьте защелки. Делайте все предельно осторожно, так как существует риск сломать зеркало. Чтобы заменить пластиковый корпус или крепеж, вам достаточно извлечь штифт и тягу. Сборку следует производить аналогично, но в обратной последовательности.

Как видите, сама процедура замены зеркал занимает минимум времени и сил. Мы надеемся, вам были полезны наши советы, и это поможет вам самостоятельно произвести замену.

Вернуться к списку публикаций