Заказать звонок

Как снять салонное зеркало без вреда для стекла

Иногда автолюбителю приходится снимать салонное зеркало, например, чтобы заменить его на новое. Но как это сделать? С разборкой боковых зеркал обычно не возникает трудностей. А вот для салонного у многих автомобилей нет удобного крепления, и владельцу машины сложно понять, как произвести демонтаж. В этой статье мы постараемся разобрать самые разные ситуации и определить, как снять салонное зеркало в каждой из них. Мы также расскажем, как вернуть его на лобовое стекло.

Разница в креплении к кронштейну

Перед началом работ нужно узнать, как крепится салонное зеркало заднего вида в вашем конкретном автомобиле. Обычно в автопроизводстве используют два типа креплений: более продвинутое и простое, старое. Первое чаще используется на иномарках среднего и высшего ценового сегмента; второе обычно встречается на отечественных автомобилях и дешевых заграничных машинах.

Продвинутое крепление, с одной стороны, удобней, но с другой — его легче сломать неаккуратным движением.

В первом случае зеркало крепится на болтах, скрытых заглушками. Снимите эти заглушки и толкните зеркало вверх. Оно легко сойдет с кронштейна. Будьте осторожны и не давите на стекло!

Во втором случае болты обычно не скрыты заглушками, но могут встречаться декоративные накладки. Зеркало удерживается исключительно болтами; сразу после их откручивания оно будет готово упасть, поэтому будьте аккуратны. Придерживайте зеркало во время работы отверткой. Если после удаления всех болтов оно не отходит, попробуйте приподнять его, возможно, оно крепится первым способом.

Снятое зеркало можно заменить на новое, добавить к нему элементы обогрева или другой тюнинг.

Обратите внимание — у некоторых автомобилей вообще нет возможности снять салонное зеркало заднего вида с кронштейна, так как между этими элементами нет никакого крепления. В этом случае для демонтажа зеркала придется удалять и кронштейн.

Как демонтировать кронштейн

Снять кронштейн с лобового стекла гораздо сложнее, чем зеркало. Дело в том, что производители изначально не предполагают, что кто-то будет его снимать, поэтому кронштейн крепится просто на клей.

Учтите, что в процессе демонтажа кронштейн зеркала может деформироваться, и вам придется заменить его на новый.

Если у вас нет острой необходимости в снятии кронштейна, от этой затеи лучше отказаться. Неудачная попытка оторвать его может закончиться плачевно для лобового стекла! Но иногда кронштейн необходимо заменить, так как поставить новое салонное зеркало можно только на другую модель крепления. В этом случае демонтаж просто необходим.

Если без снятия кронштейна не обойтись, то подготовьте строительный фен и приступайте к работе:

  1. Аккуратными круговыми движениями прогревайте основание кронштейна.
  2. Свободной рукой раскачивайте кронштейн влево-вправо, но ни в коем случае не тяните его на себя!
  3. Наберитесь терпения и прогревайте элемент, пока он не начнет свободно болтаться; тогда можно аккуратно снять кронштейн, потянув сначала одну его сторону, а затем другую.
  4. Если нужно, используйте плоскогубцы или ветошь, чтобы придерживать горячий кронштейн.

Не нужно пытаться снять кронштейн без прогрева! Если у вас нет строительного фена, возьмите инструмент в аренду, но не пробуйте расшатывать холодный элемент на лобовом стекле.

Обратите внимание: нет нужды снимать кронштейн перед тем, как разбирать салонное зеркало заднего вида. Если оно легко снимается с крепления, то кронштейн можно оставить на месте.

Клеим кронштейн на ветровое стекло

Приклеить новый кронштейн гораздо проще, чем снять штатный, но и в этой задаче есть свои сложности. Главная из них — подобрать правильный клей. Для надежного крепления подойдет состав на основе эпоксидной смолы или клей с химическим затвердеванием. Последний тип может быть однофазным или двухфазным; выбирайте, какой вам больше нравится. Эпоксидный клей найти проще, но он достаточно долго затвердевает, и вам придется несколько минут сильно прижимать кронштейн к стеклу, чтобы добиться плотного прилегания.

Не используйте клей "Момент": он недостаточно надежен и может привести к трещинам на стекле. А в жаркую погоду клей попросту расплавится, и зеркало упадет в салон. Не нужно прибегать и к двустороннему скотчу. Он очень удобен в быту, но в салоне автомобиля ему не место: как и клей "Момент", он не переносит высоких температур.

Четко определите место крепления. После затвердевания клея вам будет очень сложно сместить кронштейн.

Перед тем как приклеить кронштейн салонного зеркала к лобовому стеклу, обезжирьте место крепления. Для этого используйте тряпочку, смоченную в спирте. Нанесите клей на пятачок кронштейна и зафиксируйте его на ветровом стекле.

У вас может возникнуть соблазн сперва собрать зеркало с кронштейном, и лишь затем крепить эту конструкцию на лобовое стекло. Не стоит так делать — из-за большого веса деталей клей может не сразу схватиться, и вам придется дольше держать их у стекла для надежной фиксации.

Теперь вы знаете, как закрепить салонное зеркало заднего вида или снять его. Во всех автомобилях они крепятся по-разному, но все же есть общие принципы, по которым их можно демонтировать и заменить. Будьте осторожны, чтобы не повредить лобовое стекло. Немного терпения, и у вас все обязательно получится!

Вернуться к списку публикаций