Заказать звонок

Как водить в дождь: 6 особенностей + 7 правил безопасной езды по мокрой дороге

Вождение в дождь имеет свои особенности: скользкая мокрая дорога ошибок и лишней самоуверенности не прощает. Причем не только сильный ливень, но и небольшие моросящие осадки могут быть весьма опасны. В этой статье разберемся, как водить в дождь, чтобы в целости и сохранности доехать до пункта назначения.

866da42d259abaf6b2455b9d16bbcacf.jpg

Особенности вождения в дождь: 6 нюансов, о которых не знают новички

Хочется добавить к заголовку “и о которых забывают опытные водители”. Если осадки в вашей местности случаются не очень часто или вы редко выезжаете на автомобиле в непогоду, то вождение в ливень или даже небольшой дождик может стать настоящим испытанием на прочность.

Вот несколько неочевидных особенностей вождения во время дождя, о которых надо помнить:

  1. Чем сильнее ветер — тем меньше видимость. Если дует ураганный ветер, то капли даже небольшого дождя будет бросать вам на лобовое стекло с такой силой, что дворники едва будут успевать справляться с работой. Если есть возможность — отложите поездку. Надо срочно ехать — сбавляйте скорость до минимума.
  2. Окружающие создают дополнительный “дождь”. Мало вам ливня, так еще и из-под колес окружающих машин будет лететь мелкая грязная водяная пыль, особенно сильно это будет докучать на трассе. Причем грязь будет лететь не только на лобовое стекло, но даже и на боковые зеркала, лучше заранее повернуть их совсем слегка ближе к корпусу машины.
  3. Лужа может быть глубже, чем вы ожидаете. Некоторые лужи только кажутся неглубокими, а когда вы в них заезжаете, то чувствуете себя словно погружаетесь в пучину бездны на подводной лодке. Если вы не уверены, что скрывает за собой лужица, поезжайте очень медленно и аккуратно, чтобы при необходимости сдать назад, а еще лучше — объезжайте ее по возможности.
  4. Под водой могут ждать сюрпризы. Даже в небольшой яме на дороге может оказаться торчащий кусок арматуры, который может пробить вам колесо. Рекомендации те же — будьте бдительны.
  5. Начало дождя — это опасно. Опытные водители наверняка знают эту особенность вождения в дождь: самой скользкой дорога бывает обычно не во время ливня, а в начале. Когда первые капли падают на дорогу, они смешиваются с грязью, пылью, маслом, различными автомобильными жидкостями на полотне. В итоге получается очень скользкая смесь, на которой авто может запросто занести.
  6. Не доверяйте круиз-контролю. Проверьте, как работает круиз-контроль во время дождя: зачастую он неверно оценивает скорость движения авто по мокрой дороге, поэтому лучше его отключить, если не уверены в системе.

f3554a858e14244e36b14b46c6720c7c.jpg

7 важных правил вождения в дождь

А теперь — к главному. Рассказываем, что делать, чтобы вождение автомобиля в дождь было максимально комфортным и безопасным:

  1. Сбросьте скорость. Помните, что ДТП отнимет у вас гораздо больше времени, здоровья и денег, чем медленное передвижение по городу. Если льет ливень, то сбрасывайте скорость вплоть до 5-10 км/ч — пока не начнете различать окружающую вас обстановку. Если льет слишком сильно, вы ничего не можете разглядеть, аккуратно сверните к обочине и остановитесь, переждите несколько минут.
  2. Смотрите по всем сторонам. В дождь машина легко уходит в занос, так что лучше следить за обстановкой вокруг себя, по кругу. Периодически бросайте взгляд в зеркало заднего вида, чтобы понимать, что сзади вас точно нет грузовика с отказавшими тормозами или ушедшего в занос.
  3. Просушивайте тормозные колодки после лужи. Если машина “заныривала” в лужу, то эффективность торможения будет снижена из-за мокрых колодок. Чтобы их просушить, поезжайте на пониженной скорости и несколько раз слегка надавите на тормоз.
  4. Научитесь правильно действовать при аквапланировании. Это очень опасное явление, при котором авто теряет сцепление с дорогой и “планирует” по воде, становясь практически неуправляемым. Мы уже писали хорошую статью о том, что делать при аквапланировании. Если кратко — уберите ногу с педали газа, машина замедлится, постепенно контроль над ней восстановится.
  5. Включайте свет. Даже если вам кажется, что видимость нормальная, стоит сделать свой автомобиль более заметным для других водителей. Включите ближний свет, не забывайте про поворотники. Кстати, повторители поворотов сделают ваше авто еще более заметным на дороге.
  6. Снижайте скорость заранее. Если вам нужно повернуть, развернуться или совершить иной маневр, заранее снизьте скорость и, если машина с МКПП, переключите передачу, пока авто едет прямо и еще не вошло в поворот. Если тормозить и/или переключать передачу в повороте, вас занесет на мокрой дороге.
  7. Держите увеличенную дистанцию. Тормозной путь на мокрой дороге сильно увеличивается, а скорость вашей реакции — нет. Поэтому держите двойную дистанцию между собой и впереди едущим автомобилем.

bea78c19754dccee0c20290d2906374c.jpg

Как видите, правила вождения в дождь довольно простые и даже в чем-то очевидные. Следуйте им, не торопитесь и следите внимательно за дорогой, тогда любая ваша поездка будет максимально безопасной.

Вернуться к списку публикаций