Заказать звонок

Как выбрать идеальную термосумку на любой случай

Что может быть лучше семейного пикника за городом? Или бутылочки холодной воды в жару? Или мороженого на пляже, купленного не втридорога у перекупщиков, торгующих у береговой линии? Все эти удовольствия стали доступны абсолютно каждому владельцу термосумки. В магазинах представлены сотни вариантов различных сумок, среди них есть качественные модели, выполняющие свои функции на протяжении нескольких часов, и менее удачные, которые практически не держат температуру. В этой статье расскажем, как выбрать термосумку, которая сохранит свежесть продуктов и прослужит много лет.

Чем отличается термосумка от сумки-холодильника

Для начала хотели бы немного подробнее рассказать о том, что представляет собой термосумка, как она устроена, чем отличается от сумки-холодильника (многие думают, что это одно и то же).

Суть работы термосумки состоит в том, что она сохраняет температуру продуктов. Т. е. она не охлаждает их, как автохолодильник, а просто поддерживает ту температуру, которая у них есть.

Состоит такая сумка обычно из трех слоев:

  • Внешний — плотная ткань типа нейлона или брезента, качественного и прочного полиэстера. Главное требование к материалу — чтобы он был износостойким, долговечным и отталкивал воду. А кроме того, материал должен быть устойчивым к ультрафиолету, ведь сумка часто будет находиться под солнечными лучами. Желательно, чтобы плотная ткань отражала их, а еще легко чистилась и была немаркой.
  • Средний — теплоизолирующий, обычно представлен вспененным полиуретаном. Этот мягкий и плотный материал не пропускает внутрь сумки влагу и тепло или холод. Он имеет низкую теплопроводность, за счет чего и сохраняет температуру продуктов. Считается, что этот слой в хороших сумках должен быть не менее 1 см.
  • Внутренний — фольгированный слой. Он тоже удерживает влагу, но его задача — не дать ничему пролиться из сумки. Например, если бутылка с водой случайно откроется внутри, то на сиденье не прольется сок или вода. А кроме того, фольга еще и отражает температуру продуктов, и помогает ее сохранять.

Таким образом, термосумка представляет собой в общем-то большой и удобный термос. Если вы положили в нее мороженое, оно будет оставаться холодным несколько часов. Положили банку с горячим супом — жидкость будет сохраняться горячей на протяжении долгого времени.

Читайте также: Типы автохолодильников и их особенности

Какая должна быть термосумка по объему

Наверняка вы видели в магазинах небольшие термосумки на 6 литров и огромные конструкции на 20-30 литров. Так что же выбрать? Не нужно думать, что больше — значит лучше. Если вы будете возить с собой бутерброд или бутылку воды, они будут попросту болтаться в большой сумке, дольше держаться охлажденными или горячими точно не будут, а места такой багаж займет предостаточно, да и переносить его неудобно. Мы советуем:

  • Маленькие сумки на 2-6 литров — для тех, кому нужно, например, сохранить обед теплым, перевозить в машине бутылку воды. Т. е. такая модель рассчитана на 1 пользователя и недлительное путешествие.
  • Средние сумки на 6-15 литров — для походов на пляж в компании 2-4 человека. Предполагается, что в сумку поместятся напитки, мороженое или что-то, что не должно растаять на жаре. Пляжные модели рекомендуем выбирать с длинными ручками, чтобы их удобнее было переносить.
  • Большие сумки объемом от 15-20 литров (а лучше на 30-40 литров) — для длительных поездок всей семьей, пикников. Т. е. такие модели лучше выбирать, когда еда берется не на одного человека и в большом объеме.

На самом деле хороший вариант — купить термосумки разных объемов для разных целей. Для себя лично на работу можно взять ланч-бокс на 2-4 литра. Для пляжа хороши будут небольшие сумки, куда поместится несколько банок с напитками, небольшой перекус. А для путешествий за город стоит взять большую сумку, куда можно запросто положить пару бутылок вина, нарезку на всю компанию.

Какая термосумка лучше держит холод

При расчете загородных поездок или вылазки на море важно знать, сколько держит термосумка. А зависит это прежде всего от вспененного среднего слоя вещи:

  • Стенки толщиной до 3-5 см — самые мощные, могут сохранять температуру внутри на протяжении более 16 часов, иногда — до суток.
  • При толщине материала 2-3 см температура будет держаться до 10-12 часов.
  • Толщина в 1-2 см даст результат в 4-6 часов.

Но ориентируйтесь не только на толщину, а и на качество пенной прослойки. Если она плотная, довольно тугая, то и продержит температуру лучше. Рыхлый мягкий слой будет плохо выполнять свои функции.

Читайте также: Какой автохолодильник выбрать в машину: 5 шагов к идеальной вещи

Какую термосумку выбрать: 5 важных советов

В целом термосумки устроены примерно одинаково, и наши советы выше помогут вам определиться с выбором. Но хотим рассказать еще про пару нюансов, которые желательно учитывать при выборе модели:

  1. Оптимальный вариант замка — молния, именно она плотно закрывает термосумку и не дает теплу или холоду проникать внутрь. Липучки не так практичны и быстро приходят в негодность.
  2. Для большой термосумки могут быть предусмотрены наплечные ремни — выбирайте именно такую модель, вам гораздо проще будет нести тяжесть на плечах, чем в руках.
  3. Особенно крупные сумки лучше покупать на колесиках, чтобы не сорвать спину во время их перемещения.
  4. Внешние карманы и держатели для мелочей — очень полезная штука, если вы выбираете термосумку для пикника. В них можно закрепить столовые приборы, одноразовую посуду, а то и наборы для пикника и т. д.
  5. Чем меньше швов на внутреннем материале, тем дольше ваша термосумка будет сохранять температуру. Хотите немного продлить время, во время которого она держит холод или наоборот тепло? Дополнительно упакуйте продукты в 2-3 слоя пакетов — добавите еще часок-другой.

Как пользоваться термосумкой

Казалось бы, все очень просто — положил продукты в сумку, и пошел по своим делам, зачем же учиться ею пользоваться. Но все не так-то просто. На самом деле свойства любой термосумки можно значительно улучшить в летний период благодаря использованию аккумуляторов холода.

Это пластиковые контейнеры со специальными наполнителями. Вы кладете их в морозилку на несколько часов (минимум 6-8), затем достаете и помещаете в сумку, рядом кладете продукты. В итоге устройства очень медленно расстаивают и отдают свой холод продуктам — они дольше останутся холодными.

Типов аккумуляторов холода всего 3:

  1. Гелевые — на сегодня считаются самыми эффективными, в основе их — безопасный гель, который очень долго отдает холод. Помогает сохранить продукты холодными до 12-24 часов. Также хорошо отдают тепло, поэтому их можно нагревать для сохранения блюд теплыми.
  2. Силиконовые — отдают холод до 7 дней, температуру держат около 0+2 градусов Цельсия. Нечасто встречаются в продаже, но незаменимы, если нужно продержать продукты охлажденными в течение длительного времени.
  3. Водно-солевые — могут держать холод до 24 часов, однако часто выполняются не очень качественно и протекают.

Сколько аккумуляторов холода нужно для термосумки? Вообще, чем больше вы их положите, тем дольше будет держаться холод, но, конечно же, вам куда-то надо и продукты поместить. Поэтому отталкивайтесь от того, что на каждые 10 литров объема сумки нужен аккумулятор не менее 200-300 мл в объеме.

Вот и все советы! Надеемся, они помогут вам выбрать лучшую термосумку, которая будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Вернуться к списку публикаций