Заказать звонок

Как вытащить автомобиль из снега: 7 самых простых и эффективных способов

Машина застряла в снегу, не двигается с места, а рядом — никого. Звучит, как страшный сон любого водителя. Увы, такое очень часто происходит наяву зимой, когда многие регионы нашей страны буквально завалены снегом. Даже самые опытные водители порой не справляются со снежной кашей и “засаживают” авто. Что делать и как вытащить машину из снега? Расскажем о самых простых и рабочих способах.

Машина застряла в снегу: правила поведения для водителя

Для начала предоставим немного общей информации, чтобы вы были во всеоружии, если придется столкнуться с такой неприятной ситуацией.

Чаще всего машина застревает в снегу не просто на ровной дороге, а в рыхлой снежной массе, например, на обочине. Так что съезжайте с дороги очень аккуратно за городом, а еще лучше — не съезжайте вообще по возможности. Еще часто автомобиль вырывает себе яму в снегу, когда пытается въехать на пригорок или какое-то невысокое препятствие. Поэтому будьте особенно осторожны, видя на дороге подъемы.

Если вам все же не удалось избежать застревания, то главный совет — не паникуйте. Многие водители сразу же впадают в отчаяние и начинают просто газовать на месте, еще больше закапывают свое авто и усугубляют ситуацию. Вместо этого сядьте спокойно и вспомните наши советы, которые мы изложим ниже. А еще советуем возить с собой зимой в багажнике небольшой набор простых инструментов, которые могут вас выручить, если надо будет вытащить автомобиль из снега:

  • Лопата — оптимально подойдет штыковая. Ее можно использовать не только для того, чтобы откопать колеса, но и чтобы расколоть лед.
  • Мешок наполнителя для кошачьих лотков (или песок, что-то подобное). Можно будет подсыпать его под колеса — это поможет выбраться из снежного плена.
  • Соль — ее можно тоже насыпать под шины, она быстро разъедает снег, лед.
  • Цепи или противопробуксовочные системы — они отлично помогают выбраться из снега, дают возможность машине “зацепиться” за снежную кашу.
  • Трос — если рядом окажется другое авто, трактор, можно попросить вызволить вас из ямы.
  • Домкрат реечного типа — его можно положить прямо под колеса, чтобы проще было выехать.

Как вытащить машину из снега: 7 рабочих способов

А теперь рассмотрим только самые простые и доступные даже начинающим водителям способы, как выехать, если застрял в снегу на машине.

Смените направление

Элементарный метод. Как только чувствуете, что машина не едет вперед, прекратите газовать, остановитесь. Включите заднюю скорость и попробуйте выехать по тому пути, откуда приехали. Только тоже не газуйте очень сильно, чтобы автомобиль не закопался еще сильнее.

Способ для переднеприводных авто

Внимание! Этот метод не рекомендуем использовать для заднеприводных автомобилей — вы можете еще глубже зарыться в снег.

На переднеприводной машине попробуйте покрутить рулем вправо-влево. Колеса будут двигаться, и есть шанс, что они зацепятся за что-то, авто сможет выехать на дорогу.

Применяем набор инструментов

Обычно этот способ срабатывает даже в самых сложных ситуациях, когда непонятно, что делать, если машина застряла в снегу. Действуйте так:

  1. Попробуйте разбросать снег вокруг колес лопатой. Если лопаты нет, можно даже попробовать потоптаться по нему ногами, чтобы примять рыхлый покров, в котором и застрял ваш автомобиль. Пробуйте выехать.
  2. Не получилось? Поднимите на домкрате колесо, насыпьте под него песок или наполнитель для лотков — что угодно. Так проделайте хотя бы с ведущими колесами, а если машина плотно застряла, то со всеми.
  3. Включайте первую передачу и медленно, не перегазовывая, поезжайте. Тут важно не нервничать и не торопиться, делать все медленно, тогда авто очень легко выезжает из сугроба.

Если у вас нет домкрата и песка, под колеса в целом можно набросать что угодно, любые предметы — доски, ветки, картон и т. д. Можно даже закинуть под шины автомобильные коврики, правда, скорее всего, после этого они будут безнадежно испорчены. Таким же образом можно выбраться и из грязи.

Попросите помощи

Этот способ, как вытащить машину из снега, оптимален для автоледи, ведь самостоятельно справиться с такой ситуацией девушке будет сложнее, чем мужчине. Попросите прохожих толкнуть ваш автомобиль — обычно на снегу он довольно легко раскачивается и выезжает.

Если вы застряли где-то в городе и рядом есть другие машины, попросите вытащить вас тросом. Лучше выбирать для этой цели крупные тяжелые внедорожники — им будет проще справиться с задачей. А если застряли за городом, рядом с какой-то деревней, ищите трактор — он с легкостью вытащит вас из сугроба.

Раскачайте машину

Раскачивать машину можно и самостоятельно, не прибегая к помощи сторонних лиц. Вам не потребуется физическая сила, скорее ловкость и умение управлять автомобилем.

Важно! Способы “раскачки” отличаются для авто с МКПП и АКПП, будьте внимательны.

Как раскачивать машину на механике в снегу:

  1. Включите первую передачу и поезжайте вперед.
  2. Как только авто перестает двигаться в верхней точке и начинает катиться назад, “помогите” ему, включив заднюю передачу.
  3. Сдайте назад, насколько это возможно.
  4. В верхней точке позади авто включите первую передачу и поезжайте вперед.
  5. Раскачивайтесь как маятник — так снег будет постепенно трамбоваться под колесами, у вас получится удобная колея, и вы сможете выехать из снежного плена.

Как раскачать автомобиль на автомате в снегу и можно ли это делать? В целом можно, только специалисты СТО говорят, что нежелательно переключать передачи с R на N и на D и обратно слишком часто — это может вывести коробку передач вообще из строя. Вместо этого действуйте следующим образом:

  1. Включите D и двигайтесь вперед, затем просто отпустите педаль газа и дайте машине откатиться назад.
  2. Вновь двигайтесь вперед и давайте авто откатываться назад самостоятельно.

Таким образом раскачивание происходит медленно, но безопасно для АКПП.

Наденьте цепи или браслеты противоскольжения

Еще один из самых простых способов, как вытащить автомобиль из снега.

Если вы перед зимой запаслись цепями или браслетами противоскольжения, то просто наденьте их — и проблема решена. У машины моментально появится сцепление с поверхностью, и он выедет из снежной каши.

Наиболее удобны будут именно противопробуксовочные системы — их очень просто надеть, для этого не потребуются какие-то навыки или физическая сила. А еще именно они дают очень мощное сцепление с землей.

В целом такие браслеты не стоит вообще доставать из машины, ведь они пригодятся и летом, и в другой сезон, если авто застрянет в грязи.

Позвоните друзьям или спасателям

Если машина застряла в снегу где-то в городе или пригороде, вы не боитесь замерзнуть, можно просто позвонить знакомым и попросить их о помощи — они приедут с тросом и вытянут вас или же толкнут автомобиль.

Но, если с вами произошла неприятность где-то вдали от города, есть риск замерзнуть, поблизости нет машин и людей, нужно принимать более серьезные меры.

Куда звонить, если застряла машина в снегу? Звоните на номер 112 — к вам оперативно выедут спасатели, а при необходимости и “Скорая”, если, например, у вас произошла авария, кому-то плохо и т. д.

Напоследок напомним вам главный совет, если машина застряла в снегу, — не паникуйте. Вам наоборот надо собраться с мыслями, действовать спокойно и уверенно. Только при таком настрое вы не закопаете автомобиль еще глубже, а сможете потихоньку выбраться из снежного плена.

Вернуться к списку публикаций