Заказать звонок

Как подготовить своё авто к зимнему сезону

Какие проблемы может принести с собой зима

Когда речь заходит о подготовке авто к зимнему сезону, первое, о чём думает водитель – автомобильные покрышки. Действительно, с появлением гололёда резина больше всего влияет на безопасность вождения. Именно покрышки для авто определяют, пройдёт зима комфортно и без приключений, или же на дороге вас будут ожидать неприятные сюрпризы.

Зима опасна не только своим гололедом:

  • Низкие температуры ускоряют износ двигателя. Есть мнение, что одна поездка утром и вечером на работу в морозный зимний день по износу деталей приравнивается к пробегу в 500 км.
  • Влажность негативно сказывается на состояние кузова. Дождь, снег, слякоть – все эти факторы бьют прежде всего по кузову и ускоряют его износ.
  • Безопасность. Летняя резина на автомобиль не подходит для зимы. Она не даст адекватного уровня сцепки с дорожным полотном. Чтобы не бояться ездить по гололеду, лучше всего заранее купить зимние шины.
  • Комфорт. Если вам приходится каждый день тратить по 20-30 минут на то, чтобы завести авто, такие поездки сложно назвать комфортными. Когда машина не заводится, проще вызвать такси или сесть на автобус.

Избежать этих неприятностей поможет своевременная подготовка к зимним холодам. Решать, какая резина лучше на зиму, нужно не с первым гололедом, а во второй половине осени. Ноябрь часто преподносит «морозные» сюрпризы и к ним стоит подготовиться заранее.

Зимняя резина на авто

Начинать подготовку автомобиля к зимнему пробегу нужно с покрышек. Когда меняют колёса на зиму? Следуйте общей рекомендации – устанавливать зимнюю резину нужно после снижения среднесуточной температуры до +5°С. Если вам предстоит поездки по трассе, лучше всего установить шины зимние шипованные заранее.

В условиях населенного пункта многие водители ездят на летней резине вплоть до заморозков. Это не самое безопасное решение. Во-первых, наледь на дороге, обычно застанет врасплох, а во-вторых, заранее переобувшись в зимние шины в Москве, вы успеете к ним привыкнуть.

Решать, какую купить резину на зиму нужно исходя из ваших привычных маршрутов. Если вы часто выезжаете на трассу или же ездите по бездорожью, стоит выбирать шипованные покрышки. Они лучше справляются с гололедом и снегом. Зимние нешипованные шины больше подойдет для городских условий. Они одинаково хорошо справляются и со слякотью, и с обледенением.

Подготовка кузова

Зимой городские улицы обильно посыпаются противогололедными реагентами. И далеко не всегда для борьбы с обледенением выбирают качественные составы. Реагенты с агрессивным составом портят даже самые лучшие зимние шины и новенький кузов. Если покрышки защитить не получится, то с кузовом дела обстоят по-другому.

Прежде всего, нужно проверить целостность лакокрасочного покрытия. Даже участок с маленьким сколом краски к весне превратиться в большое пятно ржавчины. Второй шаг – защитное покрытие. Чтобы уберечь металл от коррозии, его можно покрыть мастикой, полиролью или воском. Не стоит забывать и о днище – его нужно покрыть пластизолем на основе поливинилхлорида.

антикорозийная обработка кузова

Защита аккумулятора от переохлаждения

В суровый мороз подвести может не только авторезина, но и аккумулятор. В случае его промерзания машины просто не заведётся. Чтобы не тратить ежедневно полчаса на реанимацию батареи, стоит заранее её утеплить.

Для этого предназначены специальные теплоизоляционные чехлы, которые помогают поддерживать оптимальную рабочую температуру аккумулятора. Зимние форматы чехлов могут комплектоваться специальными греющими элементами.

защита аккумулятора

Не знаете, какие зимние шины выбрать, и какие антикоррозионные составы использовать для кузова? Тогда обращайтесь к консультантам нашего магазина Goods Car. В нашем каталоге есть лучшая резина на зиму, самые качественные незамерзайки и эффективные чехлы для аккумуляторов.

Вернуться к списку публикаций