Заказать звонок

Какие диски лучше купить на зиму

О том, что шины могут быть зимними и летними, знают все. А вот о зимних дисках слышал далеко не каждый автомобилист. На каких дисках лучше ездить зимой и чем «зимние» диски отличаются от «летних»? Давайте разбираться.

Бывают ли «зимние» диски

Ни в одном магазине вы не найдете деление автомобильных дисков на летние и зимние, так что технически все диски можно использовать в любое время года. В отличие от шин, диски не так прямо влияют на безопасность на дороге. Если зимой выехать на летних шинах, можно потерять управление и стать причиной ДТП. А вот диски так сильно повлиять на вождение не смогут, поэтому большинство водителей даже не задумываются, менять ли их на зиму.

Впрочем, не все так просто. Условное разделение дисков на летние и зимние все-таки существует. Правда, оно связано не с безопасностью водителя и пассажиров, а с удобством эксплуатации. Об этих особенностях и поговорим.

Дизайн зимних дисков

Чтобы управление было точным и предсказуемым, колеса нужно регулярно чистить. Это актуально и в летние месяцы, но зимой налипший снег может создать огромные проблемы и снизить управляемость. Разумеется, чем проще дизайн дисков, тем легче счищать с них снег и лед. Лучшие диски для зимы — это те, которые легко чистить. Постарайтесь избегать изысканные модели с тридцатью двумя спицами, конечно, они выглядят потрясающе стильно, но вы замучаетесь удалять снег из каждой щелочки. Не подойдут для зимы и модели с малым количеством спиц сложной формы. Если на спицах есть какие-нибудь выемки, то чистить их в разы сложнее, чем плоские аналоги.

Так какие диски лучше купить на зиму? Оптимальный выбор — пяти- или шестиспицевые диски. Широкие и плоские спицы отмыть от снега и грязи проще всего.

Полировка

Сейчас в магазинах можно часто встретить полностью или частично полированные диски. Они эффектно сверкают, но для зимы не годятся. Почему? Дело в том, что на полированную поверхность наносится прозрачный лак (напомним, что при обычной обработке диск покрывают порошковой краской). Лак и близко не так устойчив, как порошковая краска. Он боится резких перепадов температуры и простых морозов.

Выбирая, какие диски ставить зимой, отказывайтесь от полированных моделей в пользу простых крашеных. Лак с полировки в условиях суровой зимы может быстро слезть, а это приведет к коррозии детали. Краска же выдержит зимние морозы, защитив диск от ржавчины.

Цвет

Разноцветные диски выглядят интересно и красиво, особенно в сочетании с низкопрофильными шинами. Но зимой лучше отказаться от желания покрасоваться и купить более скромные монотонные диски. На таких налипшая грязь (а зимой она будет в любом случае, хоть каждый день машину мой) будет менее видна, чем на ярких цветных моделях.

Штамповка или литье

На автомобильных форумах не утихают споры о том, на каких дисках лучше ездить зимой: литых или штампованных. Как ни странно, но дешевая штамповка выигрывает у литья не только в плане экономии, но и в плане сохранности автомобиля. Если машина попадает колесом в яму (что зимой не редкость), штампованный диск мнется, принимая на себя часть удара. За счет этой амортизации более дорогие детали кузова и подвески остаются целыми. Заменить один штампованный диск гораздо дешевле, чем чинить подвеску.

Литой диск более прочный, при попадании в яму он с меньшей вероятностью погнется. Но при этом он подставит под удар кузов и подвеску. Так что, если в вашем городе зимы сулят повышенный риск попадания в яму, купите штамповку. Можно ли зимой вообще ездить на литых дисках? Конечно можно! Но надо учитывать, что неудачный заезд в яму может окончиться дорогим ремонтом автомобиля. Просто будьте аккуратнее.

Размер дисков на зиму

Многие водители любят спортивный вид низкопрофильных типоразмеров. Да, они выглядят очень стильно, но зимой лучше от них отказаться. Выбирайте диски самого маленького диаметра, который подходит вашему автомобилю. У этого решения есть сразу три плюса. Во-первых, шины на маленький типоразмер обычно стоят в разы дешевле. Во-вторых, вы заметите, что автомобиль в суровых зимних условиях становится мягче, комфортнее. В-третьих, маленький размер дисков — значит высокий профиль, а высокий профиль в типоразмере обычно сочетается с более узкой шириной шины, поэтому управляемость на дорогах в условиях зимы (по рыхлому снегу и слякоти) значительно улучшается. В качестве бонуса вы получите увеличенную устойчивость шин к боковым разрывам.

Разумеется, не нужно отходить от рекомендованных производителем типоразмеров. Учтите, что многие производители автомобилей и шин отказывают в предоставлении гарантии, если использовать неподходящий типоразмер.

Лучшие диски на зиму вряд ли подойдут для обложки модного автомобильного журнала — они простые на вид, непритязательные, скромные. Зато они очень удобны в эксплуатации, а это — самое главное.

Вернуться к списку публикаций