Заказать звонок

Какой автохолодильник выбрать в машину: 5 шагов к идеальной вещи

Как здорово наслаждаться свежей домашней едой во время длительной поездки или выпить холодной воды из запотевшей бутылки в жару. Такие простые радости стали доступны автомобилистам благодаря появлению автохолодильников. Эта вещь позволяет долго хранить продукты в машине во время поездки, даже мороженое будет замерзшим! В этой статье разберемся, как выбрать автохолодильник в машину и не пожалеть о своем выборе.

Шаг 1: определяемся с целью использования

На рынке представлены разные виды устройств, отличающиеся объемом, принципом работы, характеристиками. Перед тем как выбрать холодильник в машину, подумайте, как именно вы будете его использовать.

  • Часто ездите на пикники — выбирайте крупные автохолодильники.
  • Хотите просто иметь под рукой бутылку холодной воды — подойдет небольшая модель.
  • Планируете использовать вещь и как термос для хранения теплой воды — стоит купить термосумку.
  • Нужно просто поддерживать температуру напитков или еды — хватит и термосумки, хотите что-то охлаждать, замораживать — выбирайте модели, работающие от электричества.
  • Любите длительные поездки — берите устройство подороже и помощнее, предпочитаете пикники в пригороде — изотермическая сумка справится с задачей.

Теперь, когда вы четко понимаете, что планируете делать с устройством, надо определить его тип.

Шаг 2: выбираем вид холодильника

Недавно мы уже написали полезную статью про типы автохолодильников и их особенности, поэтому здесь пройдемся вкратце по самым важным моментам:

  • Компрессорный — работает как обычный кухонный, быстро охлаждает продукты, потребляет немного электроэнергии, мощный и вместительный. Минусы тоже весомые — высокая цена, большой объем и вес, в малолитражке возить такое устройство будет неудобно.
  • Абсорбционный или газовый — может работать от электричества или газа, самый экономный, почти бесшумный. Минусы — довольно высокая цена и чувствительность к вибрации, крену, ударам: при частой езде на пикники по бездорожью может поломаться.
  • Термоэлектрические — экологичные (в них нет хладагентов), легко переносят “скачки” по кочкам и бездорожью, стоят недорого, бесшумные. Минусы — очень долго охлаждают продукты, литраж небольшой, обычно до 50 литров.
  • Изотермические или термосумки — самый дешевый вид, могут сохранять температуру продуктов до суток при наличии аккумуляторов холода. Они очень компактные, легко поместятся в любое авто. Минус один — сама сумка не охлаждает продукты, а лишь поддерживает их температуру. Впрочем, иногда это и плюс — можно использовать ее как термос для теплой еды.

Шаг 3: выбираем объем

Чтобы понять, какой объем автохолодильника выбрать, оцените габариты своего транспорта и количество членов семьи. Выбирайте такое устройство, которое будет спокойно помещаться в авто, не мешая при этом пассажирам. Проверьте, хватит ли длины шнура, чтобы установить холодильник в багажнике, поместится ли он там.

  • Если вам нужен холодильник на 1 человека, хватит камеры на 10-15 литров. Планируете возить с собой перекус и бутылку воды? Подойдет термосумка на 6 литров.
  • Для семьи из 3-4 человек для пикника подойдет объем 20-40 литров, если планируется брать только еду. Берете напитки — добавляйте еще 10-20 литров к объему.
  • Часто выбираетесь компанией на рыбалку, охоту, пикники? Крупные устройства до 100-200 литров будут оптимальны.

Шаг 4: определяемся с типом питания

Какой автохолодильник выбрать в машину по типу питания? Практически все устройства работают от прикуривателя, сети в 12 В. Но многие модели могут работать и дома от сети в 220 В при помощи автомобильного инвертора.

Газовые автохолодильники работают на пропане, это очень удобно, но не всегда безопасно, особенно в жару.

Не хотите возиться с питанием, нагружать электрику автомобиля? Выбирайте термосумку, и никакие провода не будут мешать вам в машине.

Шаг 5: учитываем особенности модели

Есть мелочи, которые значительно облегчают пользование устройством. При выборе холодильника в машину лучше предпочесть:

  • Модель, которая открывается и загружается сверху, а не сбоку.
  • Автохолодильник с оптимальными габаритами: проверьте, чтобы по высоте в устройство могла поместиться бутылка с напитком, причем не одна — иногда это становится настоящей проблемой.
  • Холодильник, который сможете поднять в наполненном виде. Вес некоторых моделей может достигать 20 кг, а с учетом продуктов внутри — и все 25-30 кг. Для хрупкой девушки такое не подойдет.
  • Наличие сумки или ручки для транспортировки — это значительно облегчит вам жизнь, когда придется вытаскивать громоздкое устройство из салона и тащить его до места проведения пиршества вместе с набором для пикника.
  • Автохолодильники с длиной шнура не менее 2 метров — тогда будет проще выбрать место для размещения его в автомобиле.
  • Фирму-производителя, представительство которой есть в вашем регионе, — при проблемах с устройством можно будет произвести ремонт.
  • Самое мощное устройство, которое можете себе позволить — оно будет быстрее всего охлаждать продукты и долго поддерживать низкую температуру.

Выбор автохолодильника в машину — непростая задача, но с нашей статьей вы легко определитесь с типом и характеристиками устройства. Тщательно подбирайте холодильник, и он точно прослужит вам не один год.

Вернуться к списку публикаций