Заказать звонок

Когда можно использовать противотуманные фары, ближний и дальний свет, "аварийку" и "габариты"

Пользование световыми приборами в автомобиле — целая наука! В правилах дорожного движения расписано очень много нюансов, когда включать габаритные огни, "аварийку" и т. д. А при несоблюдении их можно получить штраф. Чтобы избежать его, читайте нашу статью. Рассказываем, когда нужно включать ближний свет, "аварийку", габаритные огни, дальний свет, когда можно использовать противотуманные фары и фонари, чтобы ездить без штрафов.

Когда включать габаритные огни

Начнем с “габаритов”. Служат они для визуального обозначения автомобиля, то есть при их включении водитель “показывает”, обозначает свое авто для остальных водителей и пешеходов. Кстати, с этой же целью — лучше обозначить свою машину на дороге — устанавливают и повторители поворотов, они отлично заметны другим участникам дорожного движения.

Важно! Габаритные огни — это не ДХО (дневные ходовые огни), “габариты” более тускло светят.

Когда нужно включать габаритные огни:

  • Если машина останавливается в темное время суток на проезжей части или обочине.
  • В ночное время, при плохой видимости и в тоннеле.
  • При парковке автомобиля в общественном месте, если видимость в это время плохая, например, в дождь на парковке торгового центра.
  • Во время буксировки машины (на буксируемом авто) в темноте, тоннеле, при плохой видимости.

Читайте также: 26 правил вождения в экстремальных условиях: в метель, дождь, туман, ветер

Когда включать ДХО

Уже из названия понятно, что дневные ходовые огни включаются при движении днем. Однако, если автомобиль не оснащен ими, можно включить ближний свет.

ДХО служат для того, чтобы машину было лучше видно спереди, когда на улице светло. Поэтому строго запрещено включать дневные ходовые огни вместо ближнего света ночью: ДХО лишь обозначает ваше авто на дороге, но не освещает дорожное полотно.

Когда нужно включать ближний свет

С ближним светом разобраться довольно просто, потому что, по сути, его можно использовать вообще всегда: в правилах дорожного движения нет ни одного запрета, ограничения касательно его применения.

Однако надо знать случаи, когда включать ближний свет фар обязательно:

  • В светлое время суток, если на автомобиле нет ДХО. Одними "габаритами" по закону пользоваться нельзя, хотя инспекторы ГИБДД чаще ограничиваются замечанием, все же лучше соблюдать закон.
  • В темноте. При этом не имеет значения, насколько хорошо освещена дорога, — вы обязаны пользоваться осветительными приборами.
  • В тоннелях — включается совместно с габаритными огнями.
  • На стоянках и парковках, если видимость недостаточная. К "габаритам" в таком случае добавляется еще и ближний свет.

Когда включать дальний свет фар

А правила, касающиеся вопроса, когда можно включать дальний свет фар, считаются самыми сложными и запутанными. Часто водителям на дороге в итоге приходится пользоваться логикой и действовать по ситуации, чтобы избежать ДТП. Но все же необходимо знать и понимать, когда стоит включать дальний свет в автомобиле, а делается это в тоннелях, а также при условии недостаточной видимости и в темноте.

Кстати, если вас слепит дальним светом автомобиль сзади, посмотрите на свое зеркало заднего вида: если на нем есть рычажок-переключатель, просто щелкните его, и зеркало будет в режиме “ночь”. При этом свет будет не так слепить, а изображение не ухудшится.

Казалось бы, все понятно, но нюансов здесь много, ведь дальний свет — это мощный поток, который сильно ослепляет людей во встречных автомобилях и пешеходов, поэтому надо своевременно переключать его на ближний, чтобы не спровоцировать аварию:

  • Когда заметили встречный авто, надо переключить световые приборы на ближний за 150 метров до него. Лучше переключайте сразу, как увидели “встречку”, — в темноте сложно оценить точное расстояние.
  • При въезде в населенный пункт, если при этом дороги освещены. Интересно, что в дневное время суток можно ездить с дальним светом по городу — штрафа за это не будет.
  • Если водитель встречного авто короткими сигналами дальним светом показал вам, что вы его слепите, даже если вы уверены, что между вами более 150 метров, переключитесь на ближний.

А еще короткие сигналы дальним светом часто обозначают совсем другое. Во-первых, так водители могут показывать, что пропускают кого-то, например, со второстепенной или сами просят пропустить их. Во-вторых, таким образом наши водители испокон веков сигнализировали встречной полосе о том, что где-то недалеко в кустах спрятались инспекторы ГИБДД, поэтому нужно срочно сбросить скорость и придерживаться правил.

Читайте также: Топ-8 негласных правил на дороге, которые не написаны в ПДД

Когда можно использовать противотуманные фары и фонари

Еще один непростой вопрос, когда можно включать противотуманные фары. Но тут правила регламентируют их использование довольно четко:

  • Днем допускается включать противотуманные фары вместо дневных ходовых огней или ближнего света.
  • Ночью “противотуманки” разрешается включать только на неосвещенных трассах вместе с дальним или ближним светом.
  • При недостаточной видимости “противотуманки” тоже разрешено включать вместе с ближним или дальним светом.

Важно! Противотуманные фонари и фары — это разные понятия. Фары — световые приборы, расположенные спереди машины, фонари находятся сзади.

Когда включать задние противотуманные фонари? Их разрешается использовать лишь в одном случае — при недостаточной видимости. Причем их можно включать при движении машины, а также на парковке.

Нужно понимать, что противотуманные фонари очень яркие, поэтому не стоит злоупотреблять ими в небольшой дождик и уж тем более ночью — вы ослепите водителя позади себя и рискуете спровоцировать ДТП.

Когда включать “аварийку” на машине

Если спросить любого рядового водителя, когда нужно включать “аварийку” в автомобиле, то он бодро назовет 3 наиболее часто встречающиеся ситуации:

  1. Остановка в неположенном месте. Например, вам нужно быстро сбегать в магазин, вы ставите машину в запрещенном месте и включаете аварийную световую сигнализацию, чтобы избежать штрафа.
  2. Когда вас пропустил другой водитель (например, со второстепенной дороги), и вам нужно сказать ему спасибо “аварийкой”.
  3. Если вы совершили ошибку на дороге и надо извиниться перед едущим сзади водителем — тоже включается аварийная сигнализация.

На самом деле все это, скорее, “правила жизни”, но никакого отношения к правилам дорожного движения они не имеют. А за первую причину вообще можно получить штраф, так что не рекомендуем так делать.

Когда можно включать аварийку на машине:

  • Если автомобиль, передвигающийся по дороге, неисправен.
  • Когда инспектор ГИБДД остановил авто.
  • На буксируемой машине.
  • Если водитель совершает вынужденную остановку в случае технической неисправности, плохого самочувствия и т. д.
  • При дорожно-транспортном происшествии.
  • Если водитель был ослеплен дальним светом фар другого автомобиля.
  • Когда транспортное средство со знаком “Дети” осуществляет организованную перевозку несовершеннолетних.
  • При остановке автомобилей, которые двигаются колонной.

Надеемся, наша статья прояснила все непонятные моменты применения световых приборов автомобиля и теперь вы точно будете знать, когда включать ближний свет, дальний, "габариты" и дневные ходовые дни, противотуманные фары и “аварийку”. Соблюдайте правила дорожного движения, и тогда наши дороги станут намного безопаснее.

Вернуться к списку публикаций