Заказать звонок

Когда пора переобувать летнюю резину на зимнюю

Когда менять летнюю резину на зимнюю? У каждого автомобилиста свой ответ на этот вопрос. Кто-то «переобувается», когда начинаются ночные заморозки. Иной человек старается каждый год менять комплект в один и тот же день. А некоторые тянут прямо до появления устойчивого снега. Так когда же правильнее всего сменить резину?

Когда нужно менять летнюю резину на зимнюю

Чтобы максимально подробно ответить на вопрос, нужно разобраться со свойствами летних шин. Зачем их вообще менять, если дороги чистят? Большинство городских автомобилистов (особенно живущих в крупных городах) за всю зиму ни разу не проедутся по гололеду или укатанному снегу. Но проблема здесь не только в качестве сцепления на типично зимних покрытиях, но и в свойствах резины, из которой делают летние шины. При низких температурах (около 0...+5 градусов) она начинает дубеть — становится жесткой, неподатливой. Это приводит к ухудшению сцепных свойств шины. Даже если зиму вы на ней спокойно откатаете, то весной вас будет ждать неприятный сюрприз — качество сцепления резко упадет. Кстати, именно поэтому летние шины лучше хранить на шинном складе, а не на балконе, где температура может упасть ниже нуля.

Из этого следует, что «переобувать» летнюю резину на зимнюю нужно тогда, когда среднесуточная температура достигает отметки в +5 градусов.

На некоторых современных автомобилях установлен датчик, который срабатывает при улавливании внешней температуры +4 и напоминает водителю о том, что пора бы поменять резину.

Технически ездить на летних шинах можно и до первых заморозков (когда ночью появляется небольшая наледь и иней), но лучше так не делать — летний комплект резко сократит свой срок службы.

Если вы живете в местности с сильными перепадами высот (например, в северных сопках), то лучше поспешить со сменой летней резины на зимнюю и «переобуться», когда среднесуточная температура будет держаться около 7–8 градусов тепла. Так вы защитите автомобиль от непроизвольного скатывания, если вдруг случится обледенение (а оно всегда наступает внезапно).

А что в законе?

В законодательстве РФ, между прочим, есть довольно четкие указания о замене летних шин на зимние: в три зимних месяца (декабрь, январь и февраль) ездить на летней резине запрещено. Это правило работает и в обратную сторону, но только для шипованных зимних шин. В летние месяцы ездить на них запрещено. А вот на всесезонных или «липучке» — хоть целый год. Конечно, второй вариант не особо рационален: зимние шины (пусть даже нешипованные) плохо приспособлены к летним условиям. Но технически ездить на них летом все-таки можно.

По закону смена летней резины на зимнюю должна осуществиться к 1 декабря.

Требования к зимним шинам

Как определить, что шина подходит для зимней эксплуатации? Конечно, по маркировке на боковине. Неподалеку от DOT-кода вы сможете найти маркировку M+S, M&S или просто MS. Она расшифровывается как Mud and Snow, то есть «Грязь и снег» — а это как раз зимние дорожные условия. Есть еще одна маркировка — она выглядит, как гора с тремя пиками, в центре которой нарисована большая снежинка. Это тоже зимние шины. Такие модели предназначены для движения по обледеневшим или заснеженным дорогам. В большинстве городов они не требуются, но по закону вы имеете полное право ездить на них в любое время, кроме трех летних месяцев.

Стоит отметить, что последнее время активно ведутся разговоры о полном запрете шипованных шин. Даже если вы живете в снежной местности, вам не стоит опасаться. Нешипованная резина прекрасно справляется и с гололедом, и с укатанным снегом. А если вам придется «грести» по рыхлому снегу или слякоти, то гораздо эффективнее воспользоваться противобуксовочной системой.

Штраф за летнюю резину

Закон пока не предусматривает штраф за вождение на несезонных шинах. Тем не менее водитель может попасть под действие статьи 12.5 КоАП. Во второй части этого закона указаны требования к шинам:

  • типоразмер должен быть рекомендован производителем авто;
  • все четыре шины должны быть либо шипованными, либо нешипованными (совмещать нельзя);
  • шины на одной оси должны быть одной модели и одного типоразмера.

Если вы пропустили переход с летней резины на зимнюю, и в декабре вас остановили и указали на это нарушение, то штраф вам выписать не смогут, ведь меры наказания пока нет. Но все равно кататься зимой на летних шинах не стоит — это небезопасно в любом случае.

Несколько советов

Вот парочка рекомендаций, которые помогут вам сэкономить на сезонной замене шин. Причем советы эти актуальны для смены как летней резины на зимнюю, так и обратно:

  • Покупайте шины загодя. Шинные центры всегда повышают стоимость на сезонные покрышки непосредственно перед началом сезона. Так, зимние шины лучше всего покупать хотя бы в августе — они будут значительно дешевле. Разброс цен может составлять до 15–20%, а это, согласитесь, значительная сумма.
  • Заранее записывайтесь в шинный центр на шиномонтаж. Многие хорошие шинные центры работают по предварительной записи. Если вы попытаетесь дозвониться к ним, когда выпадет первый снег, то с большой вероятностью вы либо не дозвонитесь вовсе, либо сможете записаться на дату через пару месяцев. Чтобы не стоять в общей очереди и не тратить целый день на «переобувание», запишитесь на шиномонтаж примерно за месяц до предполагаемых холодов.
  • Вместе с шинами стоит менять и диски. Зимние диски в идеале должны отличаться от летних: меньший радиус зимнего типоразмера положительно скажется на управляемости. А вот стильные диски большого радиуса можно поставить на летний комплект шин.

Итак, мы разобрались с тем, когда стоит «переобувать» летнюю резину на зимнюю, полагается ли штраф за езду на несезонных шинах и как сэкономить на замене комплекта. Всегда своевременно готовьтесь к смене сезонов, и у вас не будет трудностей с шиномонтажом или нехваткой денег на новый комплект шин.

Вернуться к списку публикаций