Заказать звонок

Особенности вождения автомобиля в летний период: 7 правил для комфорта и безопасности

Лето — сезон отпусков, веселых семейных поездок на машине. И важно сделать эти поездки максимально безопасными и комфортными. Поговорим про особенности вождения автомобиля в летний период: каким правилам следовать, чтобы передвижение на авто доставляло одно удовольствие.

41a2e30f1e5b27efefdbbc2966fdd328.jpg

Правило 1: остерегайтесь миражей

Вы удивитесь, но не только в пустынях могут быть миражи, но и на наших дорогах, особенно если вы проживаете в южных регионах.

Миражи эти незначительные, чаще всего водителю просто кажется, что впереди на дороге какое-то препятствие. Важно не торопиться крутить рулем, а приглядеться, не иллюзия ли это. Переведите взгляд в боковое зеркало, а потом вновь посмотрите на дорогу — мираж должен рассеяться.

Читайте также: Подготовка автомобиля к лету: топ-5 важных действий

Правило 2: следите за давлением в шинах

Многие автолюбители слышали, что давление в шинах автомобиля летом должно отличаться от зимнего показателя. Но насколько и зачем?

Дело в том, что повышение температуры приводит к увеличению давления в шинах. То есть если вы накачаете их по нормативу, то в жару давление станет повышенным. А это чревато быстрым износом шин, угрозой разрыва резины при наезде на препятствие.

Оптимальный вариант — накачать шины на 0,1-0,2 бара ниже нормативного давления.

0a308843d61cb7cb3102e5b244f3fd45.jpg

Правило 3: пользуйтесь кондиционером правильно

Что мы делаем, когда запрыгиваем в машину после жаркой улицы? Правильно, включаем климатическую установку на минимальную температуру и максимальный обдув. Этого делать нельзя, и дело тут не только в том, что это чревато воспалением легких.

Давайте разберем, как правильно пользоваться кондиционером в автомобиле летом. Включайте его на минимальной скорости обдува, температуру ставьте для начала среднюю. Только через 3-4 минуты можно снижать температуру и повышать скорость обдува. Когда же надо будет остановиться, всегда сначала выключайте кондиционер, а только потом глушите двигатель. Если просто заглушить машину, у устройства кондиционера будет шок, а охлаждаться система будет дольше.

Правило 4: следите за жидкостями

Во время жары и перегрева жидкости в автомобиле могут испаряться, становиться вязкими или наоборот слишком жидкими, поэтому особенности вождения автомобиля в летний период предполагают, что вы будете уделять особое внимание техническим жидкостям.

Если вам предстоит долгое путешествие или вы часто ездите за город в жару, стоит залить летнее масло — оно более вязкое и снижает нагрузку на двигатель, вероятность его перегрева в знойную погоду.

До сих пор водители спорят, что заливать в радиатор автомобиля летом. Вариантов всего два — тосол или антифриз, а выбирать надо исходя из рекомендаций производителя вашего автомобиля. Только помните, что если тосол всесезонный, то антифриз бывает летним и зимним.

b86c5faac0ad55205cdacb551ae3d0f8.jpg

Правило 5: не ленитесь прогревать машину

Нужно ли прогревать автомобиль летом? Да, даже в летнюю жару ни в коем случае нельзя садиться и сразу же ехать на машине, нужно предварительно ее прогреть. А сколько летом прогревать автомобиль до рабочей температуры? Инженеры говорят, что хватит и 1 минуты, если вы очень торопитесь. Однако в первые минуты движения не разгоняйтесь, поезжайте медленно, чтобы не нагружать двигатель.

Правило 6: используйте все методы защиты от солнца

Садиться в перегретый на солнце автомобиль неприятно, да и опасно — можно запросто потерять сознание прямо за рулем. Да и для кондиционера охлаждение раскаленной машины будет сложной задачей — система кондиционирования может запросто перегреться.

Применяйте все методы защиты от солнечных лучей:

  • ставьте машину в тени;
  • прикрывайте лобовое стекло специальной светоотражающей шторкой;
  • используйте различные накидки, чехлы, коврики, чтобы защитить сиденья от солнца.

Правило 7: пользуйтесь термосумкой

Для лета стоит купить термосумку, чтобы возить всегда с собой бутылку холодной воды — она выручит, если летний зной застанет вас в пробке. А еще в сумку можно положить перекус в дорогу — он точно сохранит свою свежесть.

e234583e1f4dc6dc932a922ffb92483e.jpg

Желаем вам солнечного лета, море отдыха и приятных поездок на любимом железном коне.

Вернуться к списку публикаций