Заказать звонок

Почему зимой расход топлива больше

25 Августа 2022

Каждый водитель с хотя бы годовым стажем замечал, что в зимние месяцы бензин как будто расходуется быстрее. Это кажется многим странным, ведь мотор по идее должен работать лучше именно в сниженной температуре, да и по циклу Карно при увеличении разницы температур между средой и двигателем КПД последнего должен увеличиваться. Почему же зимой расход топлива становится больше? Можно ли как-то на это повлиять?

Причины увеличенного расхода топлива

На самом деле на повышение расхода бензина влияют сразу несколько факторов, которые суммарно перевешивают причины, по которым двигатель мог бы потреблять меньше топлива в холодные месяцы.

Долгий прогрев

Самая очевидная причина, почему зимой расход топлива больше, — долгий прогрев перед поездкой. Автовладельцы тратят по несколько минут каждое утро, чтобы двигатель успел прогреться. К сожалению, справиться с этой проблемой можно лишь хранением машины в отапливаемом гараже или подземном паркинге, а это удовольствие могут себе позволить далеко не все.

Если вы заводите автомобиль из дома, убедитесь, что не делаете это слишком рано. Высчитайте, сколько времени требуется двигателю на прогрев, чтобы не тратить топливо впустую.

Подогрев салона

Менее очевидная причина, по которой зимой топливо тратится быстрее — больше расход энергии на подогрев салона. Если в теплые месяцы это, как правило, не требуется, то зимой без климатической установки в салоне будет очень холодно. Конечно, можно просто одеваться теплее, чтобы и по улице было комфортно ходить. Но, если вам это неудобно, попробуйте просто снизить температуру подогрева до терпимых значений, а не до уровня «тепло, как дома». Ваша комфортная температура определяет, насколько увеличится расход топлива вашим автомобилем зимой.

Если же у вас установлен подогрев сидений без регулировки температуры, просто выключайте его, когда кресло достигнет минимально комфортной температуры — это поможет вам зимой сэкономить расход бензина. Не забывайте, что ваше тело тоже прогревает водительское место.

Прогрев стекол

А вот тут сэкономить топливо уже никак не получится. Хороший обзор — основа безопасности на дороге, поэтому вам стоит тратить энергию двигателя на обогрев зеркал и стекол машины. Единственный совет — облегчите работу автомобилю, счистив максимум льда и снега с него.

"Каша" на дороге

Ни для кого не секрет, сколь эффективно работают коммунальные службы зимой. Если в Москве и на центральных улицах дороги еще хоть как-то чистят, то во многих регионах и на окраинах городов водителям приходится туго. Рыхлая "каша", которая образуется из смеси снега и песка, приводит к частым пробуксовкам. А они, как нетрудно догадаться, не особо-то способствуют снижению расхода топлива. Так что, чем чаще вы ездите по подобным дорогам, тем больше будет расход бензина зимой.

Разумеется, своими силами водитель решить эту ситуацию полностью не сможет. Но можно предпринять кое-какие меры: использовать противобуксовочные системы, расчищать свое парковочное место и путь к нему, избегать неочищенных дорог в своих маршрутах, жаловаться в государственные инстанции на завалы снега и "кашу" на дорогах.

Шипованные шины

На юге водители могут спокойно ездить на всесезонных шинах. Но все же в большинстве регионов зимой приходится переобуваться в шипованную резину — это еще одна причина, почему зимой расход топлива становится больше. Шипы как бы "вгрызаются" в дорожное покрытие (будь то укатанный снег, лед или даже асфальт), увеличивая сопротивление при движении. Чем больше сопротивление, тем больше энергии нужно тратить двигателю на продвижение вперед.

Что с этим делать? Если вы живете в крупном городе, где нет гололедицы на дорогах, можно перейти на нешипованную или всесезонную резину. Если же без шипов ездить небезопасно, постарайтесь придерживаться низкого скоростного режима.

Увеличенная нагрузка

Зимой водители возят с собой гораздо больше экипировки. В снежные месяцы требуется лопата, щетка, запас незамерзайки. Конечно, это незначительное увеличение нагрузки, но все же оно вносит свою лепту — расход бензина от этого зимой становится чуть выше.

А если вы не очищаете машину от снега, то к весу водителя и багажа прибавляется еще и вес снежной шапки. Кроме того, это небезопасно — в любой момент снег с крыши машины может сползти на лобовое стекло, загородив обзор. Обязательно чистите авто от снега перед каждой поездкой!

Повышенное сопротивление воздуха

Пожалуй, самая неочевидная причина, почему зимой расход топлива становится больше — это увеличение плотности воздуха. Чем холоднее, тем плотнее воздух. Изменение температуры, следовательно, изменяет и аэродинамическое сопротивление. Так что воздух здесь действует так же, как и шины, — увеличивает нагрузку на двигатель за счет повышенного сопротивления. Это и приводит к повышенному расходу топлива зимой.

Мы разобрали основные причины, почему зимой расход бензина становится больше. Каждая из них увеличивает затраты топлива лишь слегка, но в совокупности они приводят к значительному результату.

Вернуться к списку публикаций