Заказать звонок

Подготовка аккумулятора к зиме: подробная инструкция

Зимой автомобилиста ждет много забот: и шины поменять надо, и стиль вождения сменить, и на топливо тратить больше... Но многие почему-то забывают о том, что аккумулятор в зимние месяцы тоже подвергается увеличенной нагрузке. Из-за этого он разряжается быстрее, а в неблагоприятных обстоятельствах может вовсе выйти из строя. Следовательно, каждому автомобилисту нужно знать, как правильно подготовить аккумулятор машины к зиме, чтобы посреди дороги не столкнуться с его разрядкой.

Почему зимой аккумулятор разряжается быстрее

Сперва разберем, почему именно зима представляет особую угрозу для АКБ, и вы сами увидите, нужно ли утеплять аккумулятор на зиму.

Во время холода аккумулятору требуется затратить больше энергии, чтобы запустить двигатель. Наверняка вы сами не раз сталкивались с такой ситуацией (особенно если у вас многолетний стаж) — зимой машина заводится не с первого раза. Приходится несколько раз поворачивать ключ, чтобы авто наконец завелось. Это происходит как раз из-за «замороженного» двигателя, который аккумулятор за несколько подходов разогревает и готовит к поездке.

Это самый главный, но далеко не единственный фактор. Подготовка аккумулятора к зиме требуется и по другим причинам, в частности из-за трат энергии на обогрев стекол, зеркал и сидений. Не стоит недооценивать эту «статью расходов», ведь аккумулятор тратит очень много сил на поддержку комфортного микроклимата в салоне и обогрев зеркал.

Это не значит, что нужно отказаться от обогрева. Такое решение будет небезопасным, ведь зеркала могут просто покрыться корочкой инея прямо в дороге, и вы перестанете контролировать ситуацию сзади автомобиля. Напротив, перед зимой нужно установить обогрев зеркал, если он у вас еще не стоит.

Еще одна причина, по которой стоит утеплить аккумулятор на зиму, — это сокращение времени поездок, так как в зимние месяцы мы склонны меньше кататься и больше сидеть дома. Скользкие зимние дороги, снег и слякоть не особенно располагают к дальним путешествиям. Поэтому большинство автомобилистов зимой сокращают использование автомобиля до необходимого минимума. В результате аккумулятор просто не успевает заряжаться, но при этом расходует больше энергии на запуск двигателя и обогрев в ходе движения.

Как видите, важно правильно обслуживать аккумулятор автомобиля перед холодами, чтобы зимой не остаться посреди дороги с разряженным АКБ.

Подготовка аккумулятора к зиме: пошаговая инструкция

Проще всего перед началом зимы купить новый АКБ. Если у вас есть лишние деньги, вы можете не беспокоиться и просто взять свежий аккумулятор на замену старому. Но все-таки гораздо дешевле (хоть и немного сложнее) подготовить свой старый АКБ к морозам.

  1. Отключите аккумулятор. Важно сперва отсоединить клемму «минус», а потом — «плюс». Если перепутать последовательность, то случится короткое замыкание, которое сломает всю электрику в машине.
  2. Аккуратно, без тряски достаньте АКБ из автомобиля.
  3. Оцените вентиляционные отверстия. Если они загрязнились, прочистите их без использования химии.
  4. Снимите грязь с корпуса аккумулятора. Для этого можно воспользоваться содовым раствором (чайная ложка соды на стакан воды).
  5. Подготовка аккумулятора к зиме обязательно включает в себя проверку объема электролита. В новых АКБ уровень жидкости хорошо виден благодаря прозрачному корпусу. Доливать электролит не нужно — просто оцените его объем.
  6. Теперь нужно измерить плотность. Для этого вам потребуется ареометр. Если у вас и у ваших друзей его нет, обратитесь в любой автосервис. Нормальная плотность — от 1,25 г/см3 и выше при комнатной температуре. Чтобы поднять плотность в аккумуляторе на зиму, достаточно его зарядить на максимум, так как плотность повышается вместе с уровнем заряда. Перед зимой желательно добиться плотности в 1,27 г/см3.
  7. Зачистите клеммы АКБ наждачкой, чтобы убрать с них налет. Купите токопроводящую смазку и обработайте ей контакты.

Для хранения аккумулятора зимой обычно покупают специальные теплозащитные чехлы. Они похожи на термосумки для еды, но созданы специально под размер АКБ.

Такие чехлы подходят для подкапотного пространства. Они не проводят ток и не горят, поэтому их безопасно использовать зимой рядом с двигателем.

Рекомендации по эксплуатации

Снизить воздействие мороза на АКБ можно и более простыми средствами. Комбинируйте их с утеплением аккумулятора, чтобы добиться максимального результата. Вот полезные советы, к которым можно прибегать, даже если вы не проигнорировали подготовку аккумулятора к зиме:

  • Включайте фары за пять минут до запуска двигателя. Аккумулятор слегка прогреется, и ему будет легче запустить мотор.
  • Старайтесь не подогревать салон без необходимости. Но на подогреве зеркал экономить не стоит!
  • Если без подогрева в салоне все-таки холодно, то воздержитесь от включения печки в течение первых пяти минут после запуска двигателя.

Теперь вы знаете, как правильно подготовить аккумулятор к зиме, чтобы он не сделал вам неприятный сюрприз прямо посреди дороги. Утепление и грамотное использование автомобиля — вот ключ к защите аккумулятора от мороза.

Вернуться к списку публикаций