Заказать звонок

Подготовка авто к осени: 7 важных шагов

Многие автомобилисты знают, что машину нужно готовить к зимнему периоду морозов и гололеда. Однако осень и межсезонье в принципе — не менее серьезное испытание для авто. В этой статье расскажем, как подготовить машину к осени и дождливому сезону, чтобы ездить комфортно и безопасно.

5dd105e08409b3e917b5a6f1ac609263.jpg

Шаг 1 — ремонтируем все поломки

Холодная погода, повышенная влажность обычно способствуют усугублению уже возникших проблем с авто, а заглохнуть где-то посреди осеннего леса под дождем в холоде без помощи — та еще перспектива.

Если в машине есть какая-то мелкая неполадка, отремонтируйте ее до наступления осени, тем более детали часто вырастают в цене именно в осенний период, межсезонье.

Читайте также: Как проверить давление в шинах автомобиля, как часто и зачем это делать

Шаг 2 — проверяем тормоза

Следующий шаг подготовки авто к осени — это проверка тормозной системы. Этот этап не рекомендуется пропускать даже владельцам новых машин, ведь тормоза отвечают за вашу безопасность.

Кстати! Мы писали полезную статью о том, как проверить эффективность тормозов, что влияет на нее и тормозной путь, советуем почитать.

Учтите, что тормозной путь на мокрой скользкой дороге даже в несильный моросящий дождь значительно увеличивается, поэтому, если на СТО мастера смущает состояние ваших тормозных колодок, не жалейте денег — замените их, это обойдется дешевле, чем последствия ДТП. А еще попросите кого-то или сами проверьте уровень тормозной жидкости, при необходимости долейте ее.

Шаг 3 — меняем щетки стеклоочистителей

“Дворники” испытывают основную нагрузку с осени и до весны, притом чаще всего их приходится менять буквально каждый сезон. Во время осеннего чек-апа для авто проверьте, насколько хорошо они очищают поверхность: если остаются разводы, стеклоочистители скрипят или, того хуже, царапают стекло, срочно их меняйте.

de23205ac3320935bdc3301ec1655c1e.jpg

Шаг 4 — обновляем незамерзайку

Осень с каждым годом все более непредсказуемая, и вы не сможете точно узнать, когда же температура опустится ниже нуля, поэтому с осени лучше заливать в бачок стеклоомывающей жидкости не воду, а незамерзающую жидкость.

Шаг 5 — проверяем датчик дождя

Как работает датчик дождя на авто? Говоря простыми словами, он излучает световые волны, которые при наличии осадков преломляются и дают сигнал “дворникам”, чтобы они включились. Также датчик может закрывать в автоматическом режиме люк и стекла в машине.

Чтобы проверить датчик дождя, заведите автомобиль, включите стеклоочистители на автоматический режим (рычаг на руле) и полейте или брызните водой на стекло в месте расположения датчика — должны включиться “дворники”.

Можно ли установить датчик дождя на автомобиль? Да, можно, его размещают за зеркалом заднего вида, но это довольно опасно — нужно очень хорошо разбираться в электрике авто. Лучше обратиться на СТО, где вам все сделают быстро и правильно.

Шаг 6 — приводим в порядок кузов авто

Следующий этап в нашей инструкции, как подготовить автомобиль к осени, — это осмотр кузова. Поезжайте на мойку, а после того, как кузов просохнет, осмотрите его внимательно. Если где-то есть сколы, “рыжики”, какие-то царапины, обязательно их отремонтируйте. Дело в том, что влага только усилит коррозию и небольшой “жучок” в итоге рискует превратиться в огромное пятно ржавчины.

Что мы советуем сделать:

  • По возможности обратиться к специалистам, чтобы они аккуратно обработали все повреждения специальными составами и подкрасили.
  • Можно самостоятельно подкрасить небольшие сколы, в автомагазинах для этого полно средств.
  • Пройдитесь по кузову полиролью, это также можно сделать самостоятельно, а можно обратиться в специальные салоны, где все сделают более профессионально.
  • Обработайте машину снаружи специальными составами типа “Антидождь”. В магазинах сейчас много подобных средств, есть также специальные для боковых зеркал, стекол и т. д.

41d736e8891b6df7e616e5b4f85040a3.jpg

Шаг 7 — готовим авто к снижению температуры

Важный этап подготовки авто к осени — это мероприятия, связанные с защитой от снижения температуры:

  • Смажьте силиконовым герметиком все резиновые уплотнители, особенно если машина у вас неновая — со временем резина начинает становиться более жесткой, может начать трескаться при похолодании. А еще при большой разнице температур днем и ночью на резине может образовываться влага, а затем она может замерзать при низкой температуре, что тоже вредит уплотнителям.
  • Осмотрите стекла и зеркала: небольшие трещины при воздействии влаги при первом же морозе станут гораздо больше и могут вообще привести к разрушению детали. Лучше обратиться на СТО, чтобы там специальным составом замазали трещины, сколы.
  • Проверьте обдув стекол: часто при дожде, когда вы закрываете окна, лобовое стекло запотевает. Важно, чтобы поток воздуха был сильным и смог быстро просушить стекло.
  • Проверьте, работает ли печка или кондиционер. Осенью может быть очень холодно даже в сентябре, поэтому при необходимости обслужите кондиционер, проконтролируйте, работает ли печка.

Теперь вы знаете, как подготовить машину к осени и дождливой погоде, чтобы встретить межсезонье во всеоружии. Представленные нами советы помогут вам передвигаться на автомобиле безопасно и с комфортом, поэтому не пренебрегайте ими и пройдите все этапы подготовки.

Вернуться к списку публикаций