Заказать звонок

Подготовка автомобиля к лету: топ-5 важных действий

Все водители прекрасно знают, что надо вовремя сменить резину к летнему сезону. Однако на этом подготовка авто к лету не заканчивается: есть еще несколько узлов и частей, которые надо проверить и обслужить перед наступлением тепла и жары. В этой статье расскажем вам, как подготовить машину к лету, чтобы вождение было безопасным и комфортным.

8f935160a729a5a7bbe793c31b9e93ec.jpg

Проверяем фильтры и масло

Некоторые водители, которые проживают в условиях суровой русской зимы, предпочитают заливать в холодное время года более жидкое масло в двигатель. Летом в принципе можно ездить и на нем, если вы используете авто лишь для передвижения из дома на работу и обратно. Но, если планируете путешествие, дальние поездки, лучше все же заменить его летним более вязким маслом, чтобы защитить мотор от излишних нагрузок.

Проверьте салонный фильтр — зимой он обычно забивается сильнее всего, так что подготовка автомобиля к лету может включать и его замену.

Готовим кондиционер

Как же приятно летом нырнуть в прохладу салона после жаркой улицы с раскаленным асфальтом! Но, чтобы пользоваться этим благом цивилизации, обязательно заранее проверьте электрооборудование кондиционера:

  • если в работе нет сбоев, проведите дезинфекцию, чтобы дышать чистым воздухом;
  • если система не может охладить температуру в салоне, чтобы она была хотя бы на 8-10 градусов ниже, чем за окном, поезжайте на диагностику, скорее всего, нужно дозаправить хладагент.

Проверяем тормозную систему

Пожалуй, этот этап — самый важный в подготовке машины к лету, ведь тормозная система отвечает за вашу жизнь в буквальном смысле. Мы уже писали о том, как проверить эффективность тормозов, обязательно воспользуйтесь нашей инструкцией и посетите автосервис, если это необходимо.

А еще следите за уровнем тормозной жидкости — летом это особенно важно. Субстанция может испаряться, закипать, впитывать воду, что значительно снижает эффективность торможения.

514b0805f028d4a64dc38741e5707503.jpg

Осматриваем кузов

Кузов нужно хорошенько отмыть от реагентов после зимы и весенней слякоти. Затем дайте авто просохнуть, обойдите вокруг и просмотрите, не появилось ли нигде “жучков”, ржавчины, сколов. Если есть небольшие, лучше их сразу отремонтировать, чтобы предотвратить распространение коррозии.

Осмотрите боковые зеркала и зеркало заднего вида, не появилось ли на них трещин, не затуманились ли. Если нужно — проще их заменить полностью, чем пытаться ремонтировать.

А вот затуманившиеся фары и повторители поворотов можно отполировать даже самостоятельно при помощи специального состава.

Стекла машины тоже осмотрите, особенно тщательно изучите состояние лобового стекла. Если на нем есть небольшие сколы или трещинки, отремонтируйте их — это предотвратит разрастание проблемы и вы сможете еще много лет проездить с этим стеклом.

Проверяем охлаждающие системы

Наверняка вы видели водителей, которые “закипали” прямо посреди дороги и создавали вокруг себя огромную пробку. Но главное — такой перегрев очень опасен для автомобиля, поэтому тщательнейшим образом перед наступлением жары проверяйте все ключевые компоненты системы охлаждения:

  1. Помойте радиатор. Лучше отправиться к специалистам, которые снимут его и аккуратно помоют — при самостоятельной обработке слишком велик риск повредить мягкие соты.
  2. Проверьте уровень антифриза. А также нужно осмотреть, не появились ли за зиму трещины и протечки на шлангах, патрубках — такое часто происходит в морозную погоду.
  3. Если у вас автоматическая коробка передач или вариатор, то проверьте на автосервисе и теплообменники этих узлов. Летом довольно часто происходит перегрев коробки переключения передач, машина просто останавливается и не едет.

3bd227848ae21d0f18184ad9bdffa441.jpg

Читайте также: 10 деталей авто, которые могут взорваться в любой момент

Надеемся, наша статья про подготовку авто к лету была вам полезна. Следуйте нашей инструкции, и вы спокойно и планомерно подготовите своего железного коня к жаркому сезону.

Вернуться к списку публикаций