Заказать звонок

Помогают ли водителю автомобиля боковые зеркала или нет?

Боковые зеркала работают в тандеме с салонным зеркальным элементом. По задумке производителей они дополняют друг друга, чтобы дать водителю максимально полный обзор. Но в некоторых случаях зеркало боковое становится настоящим источником проблем и повышает риск ДТП на дороге. Давайте разбираться, почему так происходит и как можно исправить ситуацию.

Как работают боковые зеркала

Салонный зеркальный элемент устроен таким образом, чтобы все объекты позади авто казались ближе, чем они есть на самом деле. Это сделано для того, чтобы взгляд водителя не цеплялся за пассажиров на заднем сидении и было проще оценить ситуацию на дороге.

Правое боковое зеркало сферическое. Оно обеспечивает широкий угол обзора, но несколько отдаляет предметы. На американских и канадских авто даже есть специальная маркировка, предупреждающая о том, что объекты на дороге находятся ближе, чем кажется. Сферическая форма помогает уменьшить слепые зоны вокруг бортов.

Левое зеркало обычно плоское. Оно находится ближе всего к водителю и показывает реальное расположение других участников дорожного движения. У многих современных моделей левое зеркало заднего вида в боковой части становится сферическим. Место перехода обычно выделено чёрной линией.

зеркало боковое

Если обзор кажется недостаточно хорошим, водители часто модернизируют обзорную систему авто. Некоторые улучшения действительно помогают, другие, наоборот, создают больше проблем.

Способы модернизации обзорной системы:

  • На старых моделях сферической части левого зеркала нет, поэтому водители часто самостоятельно доукомплектовывают зеркальные элементы небольшими круглыми зеркальцами, которые крепятся на двойной скотч в боковой части. Сферическое зеркальце помогает уменьшить слепые зоны и улучшает видимость. Если заводские зеркальные элементы слишком маленькие, то дополнительное круглое зеркальце может ещё сильнее ухудшить видимость.

боковые зеркала

  • Центральное салонное также часто меняют на панорамное. Обзор увеличивается, но такая замена не всегда обоснована. Во-первых, панорамники отдаляют движущиеся позади объекты, во-вторых, салонное зеркало гармонично дополняет обзор правого и левого бокового зеркала на автомобиль. Если все обзорные детали настроены правильно, надобности в панорамнике не будет.
  • Установка камеры также меняет условия пользования зеркальными элементами. При всех своих преимуществах камера не даёт бинокулярного восприятия глубины и становится труднее определить расстояние до объектов. Это ключевое отличие от салонного зеркального элемента. В результате использовать боковое зеркало заднего вида также становится менее удобно.

купить боковое зеркало

Неправильная настройка зеркальных элементов

Ошибки в регулировке очень часто приводят к тому, что зеркала боковые больше мешают, чем помогают и водитель решает купить дополнительные камеры. Если угол обзора слишком приближен, объём слепой зоны увеличивается в разы. В зеркальном элементе отображается в основном кузов самого авто и риск ДТП возрастает.

боковое зеркало заднего вида

Если перевести зеркальные элементы слишком далеко от кузова, слепые зоны уменьшаться, но станет гораздо сложнее ориентироваться в габаритах и отдалённости объектов на дороге.

зеркальные элементы

Ещё одна распространенная ошибка, которая может привести к ДТП – решение купить боковое зеркало, не подходящее конкретной марке и модели авто.

Чтобы зеркальные элементы всегда помогали, их нужно правильно регулировать под водителя и своевременно настраивать в зависимости от ситуации.

Вернуться к списку публикаций