Заказать звонок

Правила ухода за автомобильными дисками

Диски на колеса, как и другие металлические изделия, подвержены коррозии. При этом коррозионные процессы практически не влияют на их эксплуатационные свойства и прочность. Основной вред коррозия наносит эстетике. Чтобы колеса сохраняли свой красивый новый вид, их нужно защищать от ржавчины. Правила ухода будут зависеть от того, какой диск на колесо вы используете.

Штампованные изделия

Они производятся из стали и покрываются на заводе порошковыми эмалями или двухкомпонентными защитными составами. Такие краски хорошо защищают от агрессивного действия окружающей среды. Если повреждение неглубокое, риск развития коррозии будет минимальным.

Глубокие дефекты очень быстро становятся источником ржавчины. Чаще всего таких повреждения наносятся в шиномонтажке по контуру ободка. Вторая распространенная причина появления дефектов – приработка новеньких дисков во время первых поездок.

Производятся штамповки из низкоуглеродистой стали, поэтому даже небольшой участок ржавчины в короткие сроки переходит на соседние области.

диски на колеса

Для ухода за штампованными дисками необходимо:

  • Проверять поверхность на наличие повреждений.
  • Если был обнаружен дефект, его нужно тщательно зачистить до металла.
  • Обработанную область необходимо покрыть фосфатирующей грунтовкой.
  • Когда покрытие высохнет, можно наносить краску.

купить диски для авто

Легкосплавные или литые диски

Производятся они из алюминия. Это металл обладает хорошей стойкостью к коррозии. В области повреждений образовывается оксидная пленка, которая защищает материал от дальнейшего разрушения.

Если авто эксплуатируется в достаточно сухом климате, уход сводится к регулярному окрашиванию сколов и обработке полиролью.

Если диски используются в регионе с влажным климатом, уход будет другим. Ведь даже при небольших повреждениях в условиях повышенной влажности алюминий быстро вступает в химические реакции. Это приводит к отслаиванию покрытия и оголению металла. Решив купить литые диски на авто, важно озаботиться и средствами для ухода за ними.

колесо диски купить

Производители предлагают разные составы для обработки алюминиевых изделий:

  • Консерванты. Образовывают ультратонкую защитную пленку, которая предотвращает проникновение влаги. Чтобы колесо и диски хорошо сохранялись в холодное время года, стоит купить именно такой состав для ухода.
  • Очистители. Эффективно удаляют грязь и при этом заполняют микротрещины в покрытии. Стоит использовать для профилактики.
  • Полироли. Если на поверхности покрытия появились царапины, стоит купить полироль – благодаря этому средству диски для машины будут выглядеть как новенькие. Составы также повышают влагоотталкивающие свойства лакокрасочного покрытия. 

диск на колесо

Для колес с гальваническими или анодными покрытиями перечисленные реактивы будут для них практически неэффективными. Если неправильно надетые противоскользящие цепи и браслеты на колеса для легкового автомобиля незначительно повредили поверхность, лучше всего обрабатывать её специальными составами для хромированных дисков. Перед нанесением средства обязательно нужно тщательно вымыть колеса.

много дисков

Много дисков авто теряют свой красивый внешний вид уже через несколько месяцев эксплуатации. Чтобы этого не произошло, стоит соблюдать простые правила ухода, своевременно обрабатывать повреждения и наносить защитные составы.

Вернуться к списку публикаций