Заказать звонок

Разновидности зеркал для авто

В автомобиле зеркала выполняют критически важную функцию: без хорошего обзора водитель не сможет ни припарковаться, ни проехать задним ходом, ни даже перестроиться в соседний ряд на трассе. Рассмотрим, какими бывают автомобильные зеркала, как выбрать подходящую модель и зачем нужно так много разновидностей.

2e40647c49a75cfc4012b380ef487c42.jpg

Конструкция автомобильного зеркала

У всех автомобильных зеркал независимо от типа конструкция будет приблизительно одинаковой:

  • пластиковый корпус, в который входит крепление зеркала (о его видах мы поговорим чуть ниже);
  • механизм регулировки, который отвечает за поворот зеркала, а иногда и его высоту;
  • собственно зеркало, а именно зеркальное полотно, которое надежно зафиксировано в корпусе.

В современных зеркалах также есть система обогрева, которая защищает от наледи и обеспечивает ясный обзор даже в лютый мороз. Но даже если в вашем авто не предусмотрена такая функция, вы можете установить нагревательный элемент самостоятельно.

Два вида зеркального слоя

Любое зеркало (не только автомобильное) можно отнести к одному из двух видов: либо отражающий слой расположен с внешней стороны зеркала, либо с внутренней.

В первом случае зеркало не искажает изображение, не раздваивает его, но отражающий слой может со временем стираться, из-за чего изображение будет сперва тускнеть, а потом может пропасть.

Второй тип более надежен и долговечен, но изображение может слегка двоиться. Большинство бытовых зеркал относятся именно к этой категории, поэтому вы можете самостоятельно провести эксперимент — наклонить зеркало вдоль своего взгляда и попробовать коснуться его. Вы увидите, что палец и его отражение не касаются друг друга. Это небольшое искажение обычно не критично для водителя, но его стоит иметь в виду.

dd7acd3bd0ccf473c9d8541b9e683996.jpg

Плоское или сферическое

Для автомобилей выпускают два основных типа зеркал — плоские и сферические. Первые выдают четкое изображение без значительных искажений, но обзор у них сравнительно небольшой. Сферические зеркала слегка выпуклые, поэтому они охватывают большую площадь. Правда, достигается это за счет искажения картинки.

Чтобы хорошо ориентироваться по боковым сферическим зеркалам, нужна практика. Опытные водители рекомендуют все-таки опираться на обзор по плоским элементам.

Есть и компромиссное решение — многосекционная модель. Такое боковое зеркало представляет собой большое плоское полотно, на котором размещается маленький сферический элемент. Эти модели часто встречаются на большегрузах. По большому зеркалу водитель получает информацию о ближайших объектах, а по маленькому — о тех, которые находятся в мертвой зоне. Единственный минус — распознать изображение в такой многослойной картинке может быть довольно сложно. Одного беглого взгляда на зеркало может не хватить, чтобы полностью оценить обстановку сзади.

А вот для салона сферические зеркала подходят почти идеально. Небольшое искажение не мешает водителю оценивать ситуацию за багажником. Зеркало может быть не столько выпуклым, сколько изогнутым; такая форма тоже помогает добиться максимального обзора.

a12d867087f77786c75182bd0b5b9cb5.jpg

Виды креплений автомобильных зеркал

Салонное зеркало крепится на специальный кронштейн, который довольно сложно подобрать. Он должен подходить и автомобилю, и зеркалу.

Так, на "Ладу Приору" и "Рено Логан" потребуются разные виды кронштейнов для зеркал. Есть универсальные модели, но лучше не рисковать — они могут не подойти конкретно вашему автомобилю.

А чтобы кронштейн хорошо сочетался с самим зеркалом, можно сразу купить их в комплекте.

Дополнительные опции

У боковых зеркал, как и у самих автомобилей, есть целая куча интересных дополнительных опций:

  • Электропривод. В старых автомобилях боковые зеркала регулировались ручкой, поэтому водителю приходилось либо просить пассажира подкрутить зеркальце, либо самостоятельно тянуться через весь салон. Электропривод — куда более удобный тип управления. Рядом с рулем или на дверце с водительской стороны устанавливаются кнопки, с помощью которых можно изменить угол зеркала или наклонить его.
  • Повторители поворотников. Такая опция помогает водителю сделать свой маневр более заметным. Обычные поворотники в пробке видны только тем, кто стоит прямо за вами, а вот следующим машинам может быть не виден ваш указатель. Повторители поворотов на зеркалах решают эту проблему. Так поворотники становятся более заметными, а ваши маневры — безопасными. Сейчас в зеркалах используют две разновидности повторителей — светодиодные и галогенные.
  • Декоративные и аэродинамические накладки. Чтобы зеркало выглядело стильно, водитель может сменить его внешнюю накладку. Специальные модели с улучшенными аэродинамическими свойствами помогут избежать высокого сопротивления воздуха при езде. А еще в эту категорию входят проставки, которые помогают увеличить вылет зеркал.
  • Обогрев. Выше мы его уже упоминали, но он до сих пор относится к дополнительным опциям и не входит по умолчанию в комплектацию большинства автомобилей эконом-класса. Обогрев значительно упрощает жизнь водителя зимой.
  • Тонировка. Многие водители скептически относятся к этой опции, но в регионах с ярким солнцем и долгим летом она может быть полезной. Важно, чтобы тон был не слишком темный, иначе машины и асфальт в зеркале сольются в неразборчивую массу.
  • Двойное зеркало. В один большой пластиковый корпус вставляются два зеркальных элемента под разными углами. Такая конструкция помогает водителю уменьшить слепую зону. Обычно эти зеркала устанавливают в микроавтобусы и маленькие грузовые «Газели».

17f15aa03c02c21433cd17c42dc46c00.jpg

Мы рассмотрели множество типов зеркал заднего вида. Теперь вам будет проще подобрать подходящую модель. Помните, что для боковых зеркал лучшим выбором станут плоские варианты, а для салонных — сферические или выгнутые.

Вернуться к списку публикаций