Заказать звонок

Секреты ремонта механизма складывания боковых зеркал

Боковые зеркала с электроприводом – это удобная и практичная альтернатива обычным зеркальным элементам с ручным способом складывания. Благодаря электрическому механизму не нужно бегать вокруг машины, складывая зеркала, чтобы сосед по парковке их не зацепил. Используя электропривод с опцией памяти, одним нажатием кнопки вы сможете не просто открыть зеркало боковое, но и установить его в самом удобном для вас положении, которое запомнили датчики.

Главный недостаток механизмов с электроприводом – они чаще выходят из строя и требуют починки. В этой статье мы расскажем, что чаще всего приводит к поломке электроприводов и как можно сделать ремонт устройства самостоятельно.

Почему боковые зеркала с электроприводом выходят из строя

Главные факторы, ухудшающие работоспособность электрического механизма складывания – высокая влажность и минусовая температура воздуха. Если электрическая часть конструкции некачественная, зеркало автомобильное может перестать работать уже при температуре -10°С или -15°С. Такие ситуации случаются особенно часто, если перед морозами была тёплая влажная погода.

зеркало боковое

Вторая по частоте причина неисправности – намокание. В идеале система должна быть герметичной, но обычно от влаги надёжно защищена только электрическая часть. После намокания из-за дождя или мойки зеркала могут какое-то время не раскладываться. Чтобы избежать этой неприятной ситуации, лучше не складывать зеркальный элемент во время дождя или перед мытьем авто.

Ещё одна распространенная причина неисправностей – это ручное складывание зеркальных элементов. Большинство моделей с автоматическим механизмом складывания вручную поворачивать нельзя. Это может привести к быстрой поломке конструкции. Но есть модели, которые складывать вручную допустимо. Такое зеркало авто имеет более сложный складной механизм. Электропривод в нём не задействуется при ручном складывании. Перед тем, как складывать боковое зеркало заднего вида вручную, стоит обязательно прочесть инструкцию по эксплуатации.

боковые зеркала

Как починить боковое зеркало – пошаговая инструкция

В некоторых случаях поломки можно исправить своими силами. Перед тем, как купить новое боковое зеркало, стоит попробовать провести реанимацию уже имеющегося зеркального элемента.

Прежде всего нужно добраться до герметичного корпуса электрического механизма. 

Сделать это получится в несколько шагов:

  • Удалите обшивку двери и треугольную накладку.
  • Чтобы вытащить интересующую вас деталь, просто подденьте её отверткой, а затем извлеките.
  • Рамка и механизм складывания, который в ней находится, закреплены четырьмя саморезами. Чтобы добраться к интересующей нас детали, нужно их удалить.
  • После этого нужно отодвинуть треугольную накладку вместе со всем корпусом в сторону разъёма. Это откроет доступ к детали.

зеркальный элемент

Электрический механизм, который двигает зеркальный элемент правый и левый, прикрыт герметичной лентой. Её можно смело удалить. После этого можно попробовать привести в норму механизм, складывающий левое и правое боковое зеркала.

Принцип действия:

  • Удалите из конструкции весь скопившийся конденсат. Высушить его можно любым способом, даже феном.
  • Снимите с оси стопорное кольцо, очистите его от грязи и тщательно смажьте. Уже после этих процедур вы заметите, что зеркальный элемент бокового зеркала намного быстрее реагирует на команды.
  • В шестерёнках также необходимо удалить старую смазку и заложить новую. Лучше всего выбирать надёжные силиконовые составы.
  • После этого конструкцию можно собирать. Обязательно используйте герметик и качественную изоленту для обработки и герметизации стыков.

купить боковое зеркало

Этой простой методикой техобслуживания можно привести в норму зеркало на Ниву, ВАЗ, ГАЗ, Рено и любой другой автомобиль.

Вернуться к списку публикаций