Заказать звонок

Смогут ли камеры заменить зеркала заднего вида?

21 Июля 2021

Идея заменить зеркало заднего вида камерой зародилась ещё в середине прошлого века. В 1956 году компания Buick установила видеокамеру в багажнике авто. Изображение выводилось на экран в салоне. Но мониторы того времени были очень большими, хрупкими и дорогими. Из-за недостаточного разрешения экспериментальная конструкция для серийного производства не подходила.

В 1972 году компания Volvo повторила эксперимент более удачно. Авто с камерой вместо зеркала заднего вида можно было выпускать на дорогу, но его никто не захотел бы купить – цена автомобиля была баснословной. Современные авто более практичные. Наличие заводской камеры существенно не влияет на стоимость, поэтому многие компании выпускают машины, которые комплектуются и камерой, и зеркальными элементами.

Какие проблемы решает камера

Зеркало заднего вида имеет один существенный недостаток – наличие слепых зон. Во время поездки водителю приходится вертеться на сидении, чтобы увидеть происходящее в слепых зонах в области колес.

Второй момент – это аэродинамика. Немецкие ученые доказали, что боковые зеркала на автомобиль увеличивают лобовое сопротивление на 5%. Если убрать выступающие зеркальные элементы, расход бензина для авто уменьшиться на 0,1 л на 100 км. Это особенно ценно для габаритных грузовых машин, у которых очень большие боковые зеркальные элементы. Убрав зеркало заднего вида левое и правое, и заменив их камерой, получится сократить расходы на топливо на 2,9%.

Серийные авто, в которых производитель установил и камеру, и зеркало заднего вида салонное:

  • В 1911 году компания Toyota первой выпустила серию авто с заводскими камерами. Автомобили предназначались для внутреннего рынка Японии.
  • В 2011 году Nissan выпускает сразу две серии моделей с установленными камерами. После выхода знаменитой модели Primera начался настоящий бум.
  • В 2013 году Volkswagen выпустил ограниченную серию из 250 моделей с камерами, которые полностью заменили боковой зеркальный элемент.
  • С 2018 году в США по закону камеры стали обязательными, поэтому производители устанавливают их на все новые автомобили.

В нашей стране обязательными являются только зеркало заднего вида, но по желанию каждый водитель может купить авто с установленной по заказу камерой хоть на Ладе.

Заменять салонное зеркало заднего вида не всегда выгодно

Решив полностью убрать зеркальный элемент, водители могут столкнуться с некоторыми трудностями. Прежде всего – это технические аспекты. Даже качественная камера часто пропускает «мусор». Это могут быть различные полосы, блики или искажения. Чаще всего некачественная картинка наблюдается при контровом освещении.

Второй момент – камера не может дать бинокулярного восприятия глубины. Эта проблема относительная, так как человеческий глаз может точно определить расстояние до предметов только в пределах 10 метров. Если объекты находятся дальше, совершенно все равно, увидит его водитель на мониторе или в зеркале.

Стоит ли ждать замены зеркального элементы камерой

Несмотря на все плюсы и минусы, есть ещё один фактор, который влияет на технический прогресс – законодательство. Зеркальный элемент для авто обязателен. Если он ломается, обязательно нужно купить зеркало заднего вида. Просто заменить его камерой не получится.

В ближайшее время количество камер увеличится. Они не станут полноценной заменой зеркальному элементу, а будут работать в тандеме.

Вернуться к списку публикаций