Заказать звонок

Типы автохолодильников и их особенности

Автохолодильник — незаменимая вещь для дачников, любителей дальних путешествий и пикников. Он поможет сохранить прохладные напитки и свежую еду в течение нескольких часов или дней. Какие виды автохолодильников бывают? Все модели различаются между собой по цене, срокам хранения запасов, вместимости... Но ключевое различие — это принцип работы, конструкция. По этому параметру автохолодильники делят на четыре типа: компрессорные, абсорбционные, термоэлектрические и изотермические. Рассмотрим особенности, преимущества и недостатки каждого из них.

Компрессорные автохолодильники

Мощные компрессорные автохолодильники — самые дорогие, но вместе с тем самые эффективные модели. Они способны охлаждать продукты до -20 градусов, а степень охлаждения контролируется пользователем.

Компрессорные автохолодильники работают точно так же, как их «старшие братья», которые стоят на кухнях. Охлаждение достигается за счет работы мощного мотора, хладагента и испарителя.

Один из самых распространенных хладагентов — фреон. Он используется и в портативных, и в домашних холодильниках.

Компрессорный автохолодильник подключается к бортовой системе машины, но его можно включить и в обычную 220-вольтовую бытовую розетку.

Этот вид автохолодильников незаменим при дальних путешествиях. Если вы любите неделями колесить по дорогам, то компрессорная модель поможет сохранить продукты свежими в течение всей поездки. Компрессор способен не только поддерживать прохладу, но и по-настоящему замораживать продукты. Вы сможете взять с собой в поездку мороженое или лед для напитков, привезти на дачу замороженные полуфабрикаты из города. Температура внутри камеры не зависит от окружающей среды — это единственный тип автохолодильников, который поддерживает выбранный температурный режим во что бы то ни стало.

Недостатки компрессорных автохолодильников — это их высокая цена, громоздкая конструкция и шум.

Абсорбционнные (газовые) автохолодильники

Абсорбционный тип автохолодильников работает за счет циркуляции хладагента (аммиака). Хладагент движется под действием нагрева, охлаждая камеру холодильника. Таким образом автохолодильник способен поддерживать температуру, которая будет на 30 градусов ниже окружающей среды. Чтобы понимать, какая температура сейчас в камере, вам может потребоваться датчик температуры окружающего воздуха.

Такой холодильник, как и компрессорный, может питаться от бортовой системы авто и от розетки.

Газовые холодильники дешевле компрессорных, но все еще достаточно дороги. Они плохо переживают тряску и не подходят для путешествий по бездорожью. Зато они очень удобны в эксплуатации: газовые холодильники бесшумны, экономны, позволяют регулировать температуру внутри камеры.

После отключения питания газовый холодильник способен сохранять температуру в течение 12 часов.

Автохолодильники термоэлектрического типа

Термоэлектрические холодильники работают без хладагента, поэтому они более экологичны, чем первые два типа. Некоторые модели позволяют не только охлаждать, но и разогревать еду за счет смены полярности. Они дешевы, подключаются к бортовой системе авто или бытовой розетке, легки в эксплуатации и практически бесшумны. После отключения питания они сохраняют прохладу внутри камеры в течение нескольких часов.

С другой стороны, термоэлектрические холодильники работают медленно и слабо по сравнению с моделями, использующими хладагент. Если вы хотите охладить бутылку воды комнатной температуры, придется запастись терпением, скорее всего, потребуется не меньше трех часов.

Изотермические автохолодильники

Их иногда называют термосумками — это то же самое. Принцип работы изотермического холодильника — сохранять температуру неизменной в течение длительного времени. Он не охлаждает самостоятельно, но за счет стенок из особого материала со сниженной теплопроводностью удерживает температуру продуктов. Этот вид автохолодильников подходит для недолгих поездок на машине, например, на дачу, на пикник или к ближайшему озеру.

Термосумки могут сохранять как горячую, так и холодную пищу — но ни в коем случае не вместе! Если вы везете замороженные продукты и горячие блюда, их придется разложить по разным сумкам.

Изотермические автохолодильники могут быть самых разных объемов: от совсем маленьких (6 литров) до огромных (45 литров).

Их главное преимущество — дешевизна. Это самые дешевые автохолодильники из всех. Кроме того, они элементарны в эксплуатации: их не нужно никуда подключать, достаточно просто положить продукты внутрь.

Недостаток термосумок — слишком малое время хранения. Они подойдут для пикника, устроенного в трех-пяти часах езды от дома. А вот сохранить свежесть продуктов в течение нескольких дней этот вид автохолодильников не может. Термосумки не способны сохранять отрицательную температуру, так что не могут использоваться в качестве морозилок. Они будут поддерживать в среднем +5...+12 градусов тепла.

Познакомившись со всеми типами автохолодильников, вы сможете сделать осознанный выбор и найти модель, отвечающую вашим требованиям.

Вернуться к списку публикаций