Заказать звонок

Топ-6 частых ошибок новичков за рулем, которые могут привести к ДТП

Все мы люди и все совершаем ошибки. Но некоторые оплошности могут стоить очень дорого, особенно если речь идет о вождении. Впрочем, инструкторы по вождению говорят, что все автолюбители ошибаются примерно в одном и том же. Давайте разберем ошибки начинающих водителей (да и продолжающих тоже!) и узнаем, как их предотвратить, чтобы они не повлекли за собой серьезные последствия.

frank-mckenna-Ap6t4U-VIqw-unsplash.jpg

С телефоном в руках и музыкой на весь салон

У водителя могут быть десятки отвлекающих факторов, снижающих бдительность, — от жары за окном и болящей головы до ярких вывесок и болтающего рядом пассажира. Но главные отвлекающие вещи — это телефон и музыка.

Одна из основных ошибок начинающих водителей-женщин — это разговаривать по телефону во время вождения, листать социальные сети или же писать сообщения. Даже если вы стоите в пробке на светофоре, не стоит этого делать — вы отвлекаетесь, рассеиваете внимание, потом не можете вовремя тронуться, чем создаете еще большую пробку.

Музыку тоже хотя бы на первых порах включайте потише. Помните, что рядом может ехать “Скорая”, которую вы попросту можете не услышать.

Езда с дальним светом

Даже если вы точно уверены, что включили именно ближний свет, нелишним будет периодически смотреть на приборную панель и проверять, не горит ли дальний.

Частая ошибка новичков за рулем — это случайное включение дальнего света при включении поворотника или ближнего света: вы просто задеваете рычаг рукой — и встречные водители ослеплены.

А чтобы вас не слепили такие же незадачливые водители, советуем ночью привести зеркало заднего вида в специальное положение при помощи рычажка.

samuele-errico-piccarini-MyjVReZ5GLQ-unsplash.jpg

Читайте также: Когда можно использовать противотуманные фары, ближний и дальний свет, "аварийку" и "габариты"

Заглушки вместо ремней безопасности

Как бы ни уверяли вас “опытные” товарищи, что по городу можно ездить не пристегиваясь, воткнув в гнездо заглушку, чтобы машина не сигнализировала о нарушении, не верьте им. Правила дорожного движения написаны кровью, и очень часто — кровью тех, кто игнорировал ремни безопасности.

Пристегиваться надо, даже если вы едете в соседний магазин: ремень фиксирует вас, уберегая от серьезных травм при столкновении. Заставляйте и пассажиров на заднем сиденье тоже пользоваться ремнем, особенно если едете за город, по скоростной автомагистрали.

Неправильная скорость движения

Очень типичная ошибка водителей на дороге — движение с удобной только им скоростью. Самое безопасное — двигаться со скоростью потока, как все, тогда вы будете успевать среагировать на тормозящую впереди машину, а остальным автолюбителям не придется вас объезжать.

Часто новички думают, что мешают всем на дороге, поэтому пытаются ехать побыстрее даже там, где это не нужно. Не стоит давить на газ, как только увидели в боковое зеркало, что сзади вас есть машина. Старайтесь двигаться в потоке, но с той скоростью, на которой чувствуете авто.

Неторопливая езда по левому ряду

Знаем, по закону в пределах города вы можете двигаться в любом ряду. И считать так — одновременно ваше право и… типичная ошибка водителей. Так уж сложилось, что левый ряд — “для быстрых”. Поэтому, если вам не нужно вскоре поворачивать налево и вы пока не очень быстро ездите, лучше занимайте правый ряд. Так вас не будут опасно опережать справа, подрезая и создавая аварийную ситуацию.

aleksandr-popov-Xbh_OGLRfUM-unsplash.jpg

Читайте также: Топ-8 негласных правил на дороге, которые не написаны в ПДД

Несоблюдение дистанции

Очень частая ошибка новичков за рулем — не держать достаточную дистанцию от впереди едущего автомобиля. В результате, если водитель впереди вас резко затормозит, вы можете “догнать” его на кругленькую сумму. Всегда держите достаточную дистанцию, чтобы успеть среагировать на что-то чрезвычайное.

Таковы основные ошибки водителей, которые совершают почти все автолюбители. Отучите себя от такого поведения, чтобы все ваши поездки стали более комфортными, приятными и безопасными.

Вернуться к списку публикаций