Заказать звонок

Виды и отличия автомобильных зеркал

Зеркала на автомобиль – это обязательные обзорные элементы, которые помогают водителю ориентироваться на дороге. Они отображают пространство, которое находится позади и сбоку от авто. Существует несколько типов зеркальных элементов, которые различаются формой, комплектацией и типом обзора.

Зеркало для автомобиля по типу размещения и зоне обзора

Основные элементы обзорной системы представлены салонным и боковыми зеркалами. Салонное отображает участок дороги позади автомобиля. Благодаря специфической форме автомобили, едущие сзади, кажутся ближе, чем есть на самом деле. Это сделано специально, чтобы взгляд водителя сразу фокусировался на расположенных авто, а не на пассажирах заднего сиденья.

Левое и правое боковое зеркало отображают участки дороги позади и сбоку от авто. Правильно отрегулированные зеркальные элементы работают в тандеме. Они дают качественный полный обзор с минимальным объёмом «слепых зон».

зеркало заднего вида

Зеркало боковое и салонное могут комплектоваться разными типами зеркальных элементов.

Виды зеркал

  • Плоское. Этот отражающий элемент обычно устанавливается на левое зеркало заднего вида. Благодаря плоской форме оптическая система отображает происходящее максимально реалистично, без искажений. Это позволяет водителю точно оценить расстояние до объектов на дороге, а также их габариты.
  • Сферическое зеркало авто имеет выпуклую форму, поэтому оно обеспечивает максимальный угол обзора. Такие оптические системы обычно устанавливаются на правое боковое зеркало заднего вида. Радиус его кривизны может быть разным. Этот параметр зависит от габаритов авто. Для легковушек он должен быть не меньше 1200 мм, для грузовиков – не менее 1500 мм. Иногда сферический элемент зеркальный также используется и для салона.
  • Асферическое зеркало боковое состоит из двух частей. Зона, которая расположена ближе к водителю, плоская. Эта область отображает реальную картинку. Боковая часть, отделённая чёрной вертикальной полоской, имеет сферическую форму. Этот участок оптической системы с увеличенным углом обзора помогает уменьшить объем «слепых зон» и улучшает обзор.

зеркало боковое

Дополнительные функции

Зеркало заднего вида может дополняться системой обогрева. Греющие элементы, установленные в корпусе, помогают эффективно справиться с наледью и с запотеванием. Это особенно актуально для влажной погоды.

Боковое зеркало для автомобиля также может комплектоваться разными типами привода. Стандартным считается механический привод. Регулировка положения зеркального элемента выполняется вручную.

элемент зеркальный

Электропривод более практичный. Установив зеркала с электрическим приводом на ВАГ, ГАЗ, Рено и на любую другую модель авто, вы сможете управлять углом наклона при помощи кнопок в салоне авто. Такой способ регулировки самый удобный. Модели с опцией памяти можно выставлять в нужное положение всего одним нажатием кнопки.

зеркала на автомобиль

Чтобы повысить видимость, можно купить салонное зеркало заднего вида со встроенным видеорегистратором. Такие модели сочетают все преимущества зеркальных элементов обзора и задней камеры.

Большой выбор внешних и салонных зеркал вы без труда найдёте в нашем каталоге. Обращайтесь и мы подберём для вас оптимальный вариант.

Вернуться к списку публикаций