Заказать звонок

Всесезонные шины: преимущества и недостатки, кому стоит покупать

08 Августа 2022

Обслуживание автомобиля с каждым годом все дорожает, поэтому каждый водитель стремится хоть как-то сэкономить. Так, когда дело доходит до выбора резины, многие решают не тратиться на летнюю и зимнюю, а покупают сразу “всесезонку”. Насколько это оправдано и безопасно? В этой статье рассмотрим плюсы и минусы всесезонных шин, узнаем, кому они подходят, а кому стоит покупать зимнюю резину.

Что такое всесезонные шины

Для начала давайте разберемся, что значит всесезонные шины. Неужто их и правда можно использовать круглый год?

Всесезонная резина — нечто среднее между зимними и летними шинами, у них нет каких-то резко выраженных особенностей, поэтому их можно отнести и к летней, и к сезонной “обувке” для авто.

“Всесезонка” обычно чуть жестче зимней, но мягче летней резины, и она действительно очень хорошо себя ведет как при не очень низких, так и не при очень высоких температурах. Создана она была для умеренного американского климата, поэтому отлично показывает себя в температурном диапазоне примерно от -10 до +25 градусов.

Интересно, что на выходе с завода все автомобили комплектуются как раз именно всесезонными шинами: так делают специально для удобства продавца, чтобы ему не приходилось каждый сезон менять покрышки. Особенно распространена такая практика за границей. В итоге автолюбители, купившие машину на “всесезонке”, просто продолжают ею пользоваться, чтобы не тратиться на резину — отсюда и пошла мода на этот тип покрышек.

Есть и другая причина популярности всесезонных шин в последние года. Их часто покупают владельцы внедорожников, которым важно, чтобы их автомобиль вел себя предсказуемо на любом покрытии — в грязи, на мокрой или раскаленной дороге. Именно “всесезонка” неплохо показывает себя в таких ситуациях.

Особенности протектора всесезонной резины

Как узнать всесезонные шины? Вы сразу заметите отличия протектора — от летней резины он взял округлые боковины, а от зимней — рассеченные ламели и довольно широкие канавки. Протектор “всесезонки” ниже, чем у зимней, но выше, чем у летней. Рисунок на всесезонных покрышках довольно глубокий — гораздо глубже, чем на летних, но все же он чуть меньше, чем на зимних.

Как отличить всесезонные шины от летних? Довольно часто на “всесезонке” есть небольшие шипы и липучки для лучшей управляемости автомобиля зимой.

Маркировка всесезонных шин

Разные производители по-разному могут обозначать “всесезонку” в своей линейке покрышек, поэтому можно только в общем сказать, как маркируются всесезонные шины для легковых автомобилей. Чаще всего можно встретить такие обозначения:

  • AS — все сезоны (от английского All Season), AW — любая погода (All Weather), 4S — четыре сезона (4 Season). Говорит о том, что резину можно не менять в течение всего года.
  • M+S — грязь + снег (Mud+Snow). Означает, что покрышки хорошо ведут себя в сложных погодных условиях, наиболее часто используемое обозначение.
  • R+W — дорога + зима (Road+Winter). Показывает, что можно не менять резину на зиму.
  • AGT — сцепление с любой поверхностью (All Grip Traction). Означает, что шины обеспечивают отличную управляемость в дождь, снег, на раскаленном асфальте.

Чаще можно увидеть на всесезонных шинах маркировку M+S, а также значок солнца со снежинкой. Но в последние годы появилось дополнительное обозначение — вы можете обнаружить на покрышке рисунок в виде трех горных пиков со снежинкой (3PMSF — three-peak mountain snowflake). Если увидите такую резину, берите не раздумывая, она действительно максимально безопасна в любой сезон года, особенно в суровую российскую зиму.

Плюсы всесезонных шин

Думаем, уже из вышесказанного понятно, что у всесезонной резины полно преимуществ:

  • Универсальное использование — “носите” круглый год, не боясь смены погоды, резкого похолодания с гололедом или раскаленного асфальта.
  • Экономия средств — не тратьте время и деньги на “переобувку”, покупку зимней и летней резины, поездки в автосервис.
  • Доступная цена — стоимость “всесезонки” обычно примерно равна летней и гораздо дешевле зимней.
  • Износостойкость — благодаря своим особенностям покрышки очень устойчивы к истиранию.
  • Повышенный комфорт передвижения — резина достаточно мягкая по сравнению с летней, поэтому и ездить на ней чуть приятнее.
  • Низкий уровень шума — а этим она выигрывает у зимней резины. “Всесезонка” не такая шумная, что тоже важно при частых длительных поездках.
  • Не нужно думать, где хранить сменный комплект покрышек — его попросту не будет. Для автовладельцев без гаража это идеальный вариант, ведь сезонное хранение шин стоит очень недешево.
  • Для регионов с переменчивой погодой, например, юга страны с его нестабильной зимней температурой, это неплохой выбор — не нужно ломать голову над тем, когда же пора “переобуваться”.

Минусы всесезонной резины

Нет в мире ничего идеального, и у всесезонных шин есть недостатки, это:

  • Усредненные показатели во всем. Так как “всесезонка” создавалась как нечто среднее между зимним и летним вариантом, то и управляется она средненько. То есть в межсезонье это прекрасный вариант, но вот в разгар лета или зимой возможностей всесезонных шин может не хватить для спокойного управления автомобилем.
  • Строго не рекомендуется использовать при температуре ниже -10 градусов или же выше +25.
  • Летом расход топлива у вас будет чуть выше обычного — универсальные покрышки все же мягче летних, что и приводит к повышению потребления бензина.
  • Не очень хорошо ведет себя в снегу или на льду — высоты протектора может не хватать, да и управляемость автомобилем снижается, может понадобиться противопробуксовочная система. По оценкам экспертов, тормозной путь авто на всесезонных шинах увеличивается примерно на 30%.
  • Летом при температуре свыше +25 градусов машиной будет тяжелее управлять из-за повышенной мягкости покрышек.
  • Зимой резина твердовата, летом — мягковата.
  • Покупать “всесезонку” придется чаще из-за того, что вы будете ездить на ней постоянно.
  • Любители погонять на дороге отмечают, что всесезонные шины абсолютно непригодны для быстрой агрессивной езды. Впрочем, учитывая количество аварий на дорогах, это можно отнести скорее к плюсам, чем к минусам.

Можно ли ездить на всесезонке

Настал момент ответить на главный вопрос — можно ли ездить на всесезонке в любой сезон года в России. И тут нужно решить, что для вас важнее — финансовый вопрос или безопасность.

Если рассматривать вопрос с точки зрения закона, то на всесезонной резине можно ездить зимой. Штраф за использование таких шин не предусмотрен. Единственное требование — глубина протектора должна быть не менее 4 мм.

Но что на самом деле? “Всесезонку” строго не рекомендуют (сами производители этих шин) использовать при температуре ниже -7…-10 градусов. То есть даже производитель считает это небезопасным. Если учесть, что в нашей стране зимы довольно суровые в большинстве регионов, то становится понятным, что всесезонные шины — не лучший выбор для настоящей зимней погоды.

Что касается вопроса, можно ли ездить на всесезонке летом, то тут все тоже неоднозначно. С одной стороны, такой опасности, как зимой, вроде бы и нет. С другой, мягкая резина очень быстро будет стираться о разогретый асфальт. Но главное — она еще больше размягчается от температуры, что может спровоцировать большее скольжение по дорожному полотну и усиление аквапланирования.

Кому же подходят всесезонные шины? Если в вашем регионе умеренный климат, не очень холодные зимы и не слишком жаркое лето, можете смело покупать “всесезонку”. Отлично она подойдет и тем, кто не ездит на большие расстояния — вы вполне справитесь с поездками на ней по городу даже в морозы или жару.

Всесезонные шины — отличная альтернатива бесконечным “переобувкам” автомобиля. Главное — грамотно подобрать качественные покрышки и соблюдать условия их эксплуатации, тогда любая ваша поездка будет безопасной.

Вернуться к списку публикаций