Заказать звонок

Зачем нужны аэродинамические обвесы и накладки

Пока автомобили были медленными, об аэродинамике никто не задумывался — какое людям дело до сопротивления воздуха, если оно было мизерным и не мешало водителю? Сейчас ситуация кардинально поменялась. Аэродинамика — важнейший фактор, на который ориентируются инженеры при разработке новых машин. Что делать, если у вашего авто высокое лобовое сопротивление? Можно решить проблему своими силами, прибегнув к помощи аэродинамических обвесов.

b58d2ad4cf56d04f76255ca06af89f6d.jpg

Что такое аэродинамика и почему она важна

Если упрощать, то под аэродинамикой кузова понимается его способность избегать лобового сопротивления воздуха. Эти два понятия находятся в обратной зависимости. Так что чем ниже лобовое сопротивление, тем выше аэродинамика.

Сопротивление воздуха зависит от трех параметров: его плотности, скорости движения и площади поперечного сечения авто. Если на первое инженеры повлиять не могут, а второе неуклонно увеличивается, то третье — та зона, где можно проявить творческую фантазию. Создатели автомобилей продумывают идеальную форму, а владельцы — используют различные аэродинамические обвесы: цельные накладки на зеркала, дефлекторы, спойлеры...

Автомобиль тратит много лошадиных сил только на преодоление сопротивления воздуха. Например, BMW 760i при скорости в 250 км/ч расходует 191 л.с. лишь на то, чтобы рассекать воздух!

Подъемная и прижимная силы

Сейчас мы не будем углубляться в физику, но автомобилисту стоит знать, что на машину, движущуюся на высокой скорости, могут действовать подъемная и прижимная силы. Первая стремится вытолкнуть машину вверх, а вторая, напротив, придавливает ее к земле. Без аэродинамического обвеса подъемная сила воздействует на авто больше, из-за чего ухудшается сцепление с дорогой. На крутых поворотах на высокой скорости автомобилю лучше быть прижатым к земле: это повышает управляемость.

По этой причине спортсмены тратят много сил и времени на тюнинг: им нужно увеличить действие прижимной силы, чтобы та помогала оставаться им на четырех колесах при входе в крутой поворот.

Чем можно улучшить аэродинамику автомобиля

Изучая окружающий мир, ученые пришли к выводу, что наиболее совершенной аэродинамической формой обладает капля. Возможно, в недалеком будущем машины будут иметь именно такой кузов, но сейчас приходится работать с тем, что имеем. Автомобилисты с помощью аэродинамических накладок делают форму машины более обтекаемой. Рассмотрим несколько видов такого тюнинга.

Накладки на зеркала

Боковые зеркала — серьезная проблема для инженеров. Выступающие по бокам прямоугольные куски пластика очень негативно влияют на общую аэродинамику кузова. Из-за них сопротивление воздуха может значительно повышаться, приводя к лишнему расходу бензина.

Еще одна проблема штатных боковых зеркал — загрязнение окон. Накладки с функцией «антигрязь» могут защитить от этого.

Хорошие боковые зеркала имеют обтекаемую форму со стороны лобового стекла. В идеале на них не должно быть стыков — это сильно снижает аэродинамику. Воздух, сталкивающийся с щелями, будет тормозить автомобиль и вынуждать его расходовать больше топлива. Поэтому автомобилисты предпочитают дополнять штатные зеркала цельными аэродинамическими накладками, на которых нет щелей и стыков. Установить их еще проще, чем разобрать зеркало.

81a3aa8a84198ab074370de9b4ca36d1.jpg

К счастью, сейчас нетрудно найти аэродинамические накладки на зеркала для Лады Ларгус и других бюджетных моделей авто. Производители обвесов быстро сообразили, что чаще всего их товар покупают именно владельцы недорогих машин, поэтому ассортимент тюнинга для автомобилей эконом-класса радует своим разнообразием.

Антикрыло

Чуть выше шла речь о прижимной и подъемной силах. Антикрыло — это аэродинамический обвес, который помогает направить поток воздуха вверх. Так на автомобиль будет сильнее воздействовать прижимная сила.

Антикрыло — это очень узнаваемая тюнинг-деталь. Оно представляет собой высокую и массивную перегородку с отверстиями. Именно благодаря такой форме антикрыло направляет потоки воздуха сверху вниз, прижимая машину к дороге.

Дефлектор

Как и антикрыло, дефлектор отвечает за направление потока воздуха. Но если предыдущий элемент в основном нужен для того, чтобы прижимать авто к земле и улучшать управляемость, то задача этого — помешать воздушной воронке притягивать грязь к автомобилю. Впрочем, дефлектор также способен направлять потоки воздуха сверху вниз, частично выполняя работу антикрыла.

d885a43dfe87aa6663f03474fc74cce6.jpg

Спойлер

Антикрыло и дефлектор часто называют спойлерами, хотя это все-таки другая деталь. Спойлер, как ни странно, ухудшает общую обтекаемость автомобиля (отсюда и название, которое является калькой с английского spoiler — «портящий»). Но он добавляет некоторый скоростной потенциал, из-за чего его часто используют люди, стремящиеся развить максимальную скорость на дороге.

Стоит ли устанавливать аэродинамические обвесы

Некоторые автомобилисты ставят накладки ради эстетического удовольствия. Более практичные люди задаются вопросом: а стоит ли оно того? Весь вопрос упирается в соотношение цены обвесов и получаемой выгоды (будь то прирост скорости или экономия топлива).

В российских реалиях выгода от полноценного аэродинамического тюнинга довольно мала. Она может быть заметна лишь на скорости 200 км/ч и более, а на наших трассах можно разгоняться в лучшем случае до 110 км/ч. Тем не менее недорогие накладки на зеркала помогут слегка снизить сопротивление воздуха, сэкономив вам некоторое количество топлива.

b13c7497278913a8e12ea14200f17810.jpg

Аэродинамические обвесы на авто важны, если вы планируете гонять по свободным трассам. А в городских условиях можно ограничиться минимальным тюнингом.

Вернуться к списку публикаций