Заказать звонок

Заметки автолюбителя: из чего состоит привод зеркал заднего вида

Электрический привод делает зеркало заднего вида практичным и быстро настраиваемым обзорным элементом. Благодаря электроприводу, водителю не нужно открывать окно или выходить с машины, чтобы отрегулировать зеркальный элемент. Достаточно просто нажать кнопку в салоне. В этой статье мы расскажем, как устроен электропривод, как он работает и что чаще всего приводит к его поломке.

Устройство электропривода

Зеркало для автомобиля с электрическим приводом было запатентовано ещё в 1975 году. Конструкция привода было простой и эффективной. С тех пор строение электромеханического устройства практически не изменилось.

Каждый производитель вносит свои корректировки, существуют даже отдельные запатентованные устройства, но их принцип работы остается прежним.

зеркальный элемент

Если мы возьмем стандартное боковое зеркало ГАЗель с электроприводом и повторителем поворота, конструкция привода будет следующей.

Из чего состоит привод:

  • Электромеханическое устройство помещено в герметичный корпус, который защищён от проникновения влаги и пыли.
  • Внутри расположены два миниатюрных электромотора, которые и приводят всю систему в движение.
  • Из корпуса выдвигается два штока и поворачивают по горизонтали и вертикали подвижную круглую тарелку.
  • Зеркальный элемент крепится к тарелке, поэтому при её поворотах меняется угол наклона зеркальной поверхности.

Таким образом механизм конструкции трансформирует радиальное движение вала электрического двигателя в линейное продвижение штоков. Особенности кинематики могут меняться у разных производителей. К примеру, боковое зеркало на авто Газель Next производства компании Автокомпонент и зеркальный элемент на ВАЗ 2110, 2111, 2112 бренда АПТ укомплектованы электроприводами с различной конструкцией, но в них реализован одинаковый принцип работы классического линейного привода.

зеркальный элемент

Комплектация электропривода

И боковое, и салонное зеркало заднего вида комплектуется самыми простыми двигателями миниатюрных размеров. Такие коллекторные двигатели с упрощённой конструкцией устанавливаются даже в детских игрушках.

Для своего авто вы также можете купить зеркало заднего вида с эффектом памяти. Зеркальный элемент комплектован резисторами, которые конструктивно связываются со штоками. Во время движения штоков изменяется и сопротивление резисторов. Электронная часть системы фиксирует и запоминает показатель сопротивления. При автоматической установке двигатель просто работает до достижения установленного уровня сопротивления резистора. При этом зеркало автомобильное принимает необходимое положение.

зеркало для автомобиля

Почему может сломаться электропривод

Благодаря упрощённой конструкции зеркало заднего вида салонное и боковое сложно сломать. Для механизмов безопасна работа «до упора». В них установлена «лепестковая» гайка. В отличие от стандартной детали, работа «до упора» не приводит к повреждению резьбы.

Зеркало заднего вида с навигатором и электроприводом не боится и низких температур. Примерзания зеркального элемента в кожухе также не вызовет поломки, благодаря простоте и эффективности механизма.

зеркало авто

Единственное, что может погубить электрический привод – это вода. Электроника надёжно защищена гофрированным пыльником из резины и зеркало не боится даже направленного из шланга потока воды. Но эта деталь со временем покрывается трещинами и выходит из строя. В результате зеркальный элемент начинает хуже выполнять команды электронного блока.

Ремонтировать зеркальный элемент нецелесообразно. В случае поломки гораздо проще приобрести новое зеркало.

Вернуться к списку публикаций