Заказать звонок

Зеркала на «Гранту» с поворотником: стоит ли покупать

Автомобили Lada Granta не во всех комплектациях оснащены зеркалами с повторителем поворота. Конечно, вполне можно обойтись и без них. Но все-таки наличие зеркал с поворотниками значительно упрощает жизнь автомобилиста. В этой статье мы рассмотрим, стоит ли вообще покупать зеркала с поворотником на «Гранту», и если да, то как выбрать хорошую модель.

Зачем нужны зеркала с поворотниками

По правилам, установленным в России, зеркала с поворотниками — необязательная деталь, причем на любом авто, включая «Лада Гранта». Но их наличие может оказаться полезным для водителя.

Премиальные бренды авто стали первыми, кто начал производить зеркала с повторителями поворотов. Со временем технология получила широкую популярность, и сейчас даже автомобили эконом-сегмента часто снабжаются такими зеркалами. Впрочем, их владельцы могут заменить свое зеркало на деталь от «Лексуса» — в большинстве случаев они совместимы и взаимозаменяемы.

Повторитель поворота в зеркале сослужит владельцу «Лада Гранта» отличную службу в вялотекущей пробке. Когда машины стоят практически вплотную друг к другу, водитель сзади может не увидеть поворотный сигнал на основном корпусе автомобиля, стоящего впереди. А вот поворотник, мигающий на зеркале, будет виден практически всем в пределах двух-трех машин вокруг. Так что поворотник на зеркале может защитить от нелепого столкновения в пробке (которая и без того вызывает немало стресса).

Еще один плюс поворотника на зеркале — это дополнительное оповещение о маневре. Во-первых, само по себе оно никогда не повредит. Во-вторых, в непогоду другой водитель может не увидеть штатный поворотник, но заметить расположенный на зеркале.

Зеркала с поворотником на «Гранту»: а нужно ли?

Несмотря на то, что Lada Granta — довольно современная модель, разработчики решили сделать много доступных комплектаций, в которых нет привычных автомобилистам приятных дополнений. К ним относятся и зеркала с поворотниками — в эконом-вариантах «Лада Гранты» их просто нет.

Зеркала на самых дешевых комплектациях «Гранты» не оснащены обогревом, электроприводом и повторителем поворота. К счастью, владелец авто может спокойно заменить штатные на новые боковые зеркала, купив их в магазине.

Даже если вы выберете «Лада Гранта» с максимальной комплектацией, вам может потребоваться смена зеркал на модели с поворотниками. Это может быть связано как с внешним видом зеркала (ну не нравится вам штатная форма, так почему бы не заменить на другую модель?), так и с его характеристиками.

Отдельный случай — замена сломанной детали. Зеркала с электроприводом на «Лада Гранта» могут выходить из строя из-за изношенной прокладки, которая защищает внутренние детали от влаги и пыли. Если это случилось, дешевле и проще заменить зеркало, а не чинить его в автосервисе.

Зеркало с поворотником на «Лада Гранта»: особенности выбора

Сейчас производители предлагают много моделей зеркал с поворотниками, которые совместимы с «Лада Гранта». Большинство из них также оснащены электроприводом, который позволит управлять положением зеркала прямо из салона. Это незаменимая опция во время сложных маневров, например, заезда в бокс или параллельной парковки вдоль тротуара. Опытный водитель наверняка оценит электропривод во время «притирки» к бордюру. Если есть возможность, лучше немного переплатить и взять зеркало с электроприводом — оно ненамного дороже обычного, зато в разы удобнее.

Некоторые модели зеркал с поворотниками имеют и механизм обогрева. В теплом климате от него нет проку, зато в суровых северных краях без него не обойтись. Обогрев зеркал значительно улучшает обзор зимой, когда за ночь зеркало может покрыться толстой корочкой льда.

Цвет зеркала

Lada Granta без доплат продается в цвете «Белое облако», так что большинство зеркал имеют этот окрас. Другие оттенки можно встретить в продаже, но с меньшим шансом. Впрочем, об этом можно не беспокоиться — любое зеркало можно перекрасить в цвет вашего автомобиля без особых проблем. Вы можете либо обратиться в автосервис, либо выполнить эти нехитрые работы самостоятельно.

К зеркалу можно купить и накладки в цвет кузова. Такой простой прием выделит ваш автомобиль в толпе. Повторитель поворота в зеркале вашей «Лада Гранта» тоже может быть разных оттенков, но лучше все-таки выбрать классический оранжевый.

Если вы любите внешне оригинальные авто, можно купить к своей «Лада Гранта» зеркало с поворотником, выкрашенное в контрастный цвет.

Самостоятельный тюнинг

В сети вы можете найти массу рекомендаций по самостоятельной установке поворотников в зеркала на «Лада Гранта». Хотя это очень соблазнительная идея (в основном в силу своей дешевизны), поступать так не следует. И дело не только в том, что вы можете случайно испортить зеркало. На самом деле сотрудники ГИБДД смогут вас оштрафовать за самовольный тюнинг. Стоит отметить, что подобные штрафы чаще всего выписывают в Краснодарском крае. Поверьте, гораздо проще потратиться на нормальное совместимое зеркало.

Зеркала с поворотниками — отличное вложение в собственную безопасность. Они видны большему числу водителей и обеспечивают дополнительную видимость ваших маневров во время плохой погоды. Теперь вы сможете сделать правильный выбор и установить в свою «Лада Гранта» зеркала с поворотником.

Вернуться к списку публикаций