Заказать звонок

5 распространенных ошибок при регулировке зеркал авто

Салонное и боковые зеркала – лучшие помощники водителя. Правильно отрегулированные элементы помогают контролировать ситуацию на дороге и гарантируют хороший обзор с минимальным количеством слепых зон. В этой статье мы расскажем, какие ошибки чаще всего совершают водители, настраивая салонное и боковое зеркало.

Почему зеркальные элементы всегда нужно настраивать правильно

Зеркала на автомобиль изготавливаются таким образом, чтобы эффективно дополнять друг друга. Правильно настроенные обзорные элементы сводят к минимуму объём слепых зон и обеспечивают максимально возможный доступ к полной картине на дороге.

Правое и левое зеркало помогают чувствовать габариты автомобиля. Именно зеркальные элементы дают возможность быстро и правильно определить расстояние до какого-либо объекта или до соседнего автомобиля.

боковые зеркала

К чему приводят неправильно настроенные боковые зеркала заднего вида:

  • Увеличение слепых зон. Из-за неправильно отрегулированных зеркальных поверхностей часть дороги не просматривается, что существенно повышает риск ДТП.
  • Сложности во время парковки. Водителю становится труднее ориентироваться в пространстве. Риск задеть соседнее авто или наехать на бордюр возрастает.
  • Если в автомобиле установлена камера, водитель начинает доверять ей больше, чем отражателям. Дополнительные обзорные элементы – это очень практично, но пока что они не могут полностью заменить зеркало авто. Используя камеру и дисплей, становится труднее определять удалённость объектов. Для полноценного обзора нужно использовать и камеру, и отражатель.

Давайте разберем 5 самых распространенных ошибок, которые совершает водитель, настраивая зеркала на автомобиль.

зеркала на автомобиль

Ошибка 1: Настройка сиденья в последнюю очередь

Самая частая ошибка автолюбителей – настраивать зеркало автомобильное раньше, чем водительское сиденье. Нужно помнить, что зеркальные элементы настраиваются под рост водителя, поэтому универсального положения правое или левое зеркало заднего вида иметь не может.

Первым делом нужно установить сиденье так, как вам удобно. Только после этого можно приступать к регулировке обзорной системы. В противном случае количество слепых зон стремительно увеличится.

Ошибка 2: В боковых зеркалах видно очень мало дороги

Эту ошибку чаще всего совершают начинающие водители. Зеркальный элемент настраивается таким образом, что в нём отображалась слишком большая часть автомобиля. В результате левое и правое боковое зеркало помогают рассмотреть даже ручку передней двери, а вот дорогу видно очень плохо. В идеале крыло авто должно занимать лишь четвертую часть зеркальной поверхности. Это правило актуально и для зеркала на ВАЗ, и для обзорной системы Mitsubishi.

зеркало автомобильное

Ошибка 3: Линия горизонта находится не на месте

Регулируя зеркальный элемент бокового зеркала, водители часто ориентируются только на крыло автомобиля. Это неправильно. Вторым не менее важным ориентиром является линия горизонта. Она должна быть строго посредине отражающей поверхности.

Ошибка 4: Регулировка во время езды

Настраивать зеркало заднего вида салонное, как и боковые оптические системы нужно до поездки. Регулировка на скорости недопустима. Во-первых, очень сложно правильно установить отражатели, когда все вокруг движется. А во-вторых, настройка во время езды отвлекает от дороги и может привести к ДТП.

Ошибка 5: Нет регулировки в зависимости от ситуации

Перед тем, как запарковать автомобиль задним ходом, нужно немного наклонить отражатели. В таком положении боковое зеркало заднего вида «покажет» все объекты, которые расположены ниже обычной линии обзора: колеса, бордюры и другие элементы.

зеркало авто

Не забывайте, всего несколько минут, выделенные на правильную регулировку отражателей, повышают безопасность движения. 

А если вам нужно купить новые зеркала на свое авто, вы всегда можете обратиться в наш интернет-магазин. Мы предлагаем широкий выбор аксессуаров для отечественных марок авто. Наши менеджеры с радостью помогут вам, дадут дельные советы. Обращайтесь онлайн или по телефону.

Вернуться к списку публикаций