Заказать звонок

Что возить с собой в машине: 17+ самых необходимых предметов

Все водители знают, что нужно возить с собой в машине документы, аптечку, огнетушитель и т. д. Но опытные автолюбители считают, что на этом список обязательных вещей не заканчивается. Рассказываем, что необходимо возить с собой в автомобиле, чтобы быть готовым к любой ситуации.

Обязательные вещи и документы

Что из документов нужно возить в машине? “Программа-минимум” для автолюбителя — это наличие водительских прав, полиса ОСАГО и СТС. Но в связи с нововведениями в принципе можно заменить все эти бумаги… смартфоном. В нем можно хранить ОСАГО в электронном виде, а СТС и права также предъявляются теперь в электронном виде при помощи QR-кода.

Совет! И все же мы рекомендуем возить с собой оригиналы документов в бумажной форме: вариант электронных пока отрабатывается, база может не загрузиться, поэтому вам будет спокойнее при наличии документов на руках.

Что обязательно возить в машине помимо указанных бумаг:

Провода для прикуривания

Даже в самом дорогом аккумуляторе нельзя быть на 100% уверенным. Неправильная эксплуатация или использование не совсем качественных материалов может привести к тому, что сядет он в самый неподходящий момент.

Чаще всего это происходит не в городе, где много людей, машин, а среди заснеженной трассы. Но и там могут найтись автолюбители, готовые вас выручить, главное — чтобы у вас были провода.

Противобуксовочные системы

Что возить с собой в машине зимой, чтобы гарантированно выехать из снежной массы? Специалисты советуют цепи или противобуксовочные системы, вторые чуть удобнее. Их очень легко надеть, они подбираются под размер колес машины.

Впрочем, мы бы советовали не выкладывать этот предмет в течение всего года, благо, он занимает минимум места. Такие браслеты противоскольжения очень здорово выручают на бездорожье, размытых дождем проселочных дорогах, особенно весной и осенью. Вы не будете бояться застрять без помощи где-нибудь в глуши.

Минимальный набор инструментов

Этим пунктом часто пренебрегают девушки, мол, все равно они понятия не имеют, куда и как применять все эти трещотки, газовые ключи и прочие мужские “игрушки”. Но на деле может случиться так, что кто-то остановится, чтобы помочь вам с ремонтом, и ему понадобится инструмент. Здорово, если у вас будет хотя бы минимальный набор, включающий:

  • Отвертки, минимум 2 штуки.
  • Пассатижи.
  • Баллонный ключ.
  • Несколько гаечных ключей разного размера.
  • Набор с трещоткой и головками.

Складной нож

Если вы часто ездите в путешествия на машине, то наверняка он и так уже давно лежит у вас в бардачке. Ну а чем еще можно порезать бутерброды, обрезать веревку, срезать грибы на суп?!

Но нож пригодится не только для бытовых целей: в случае аварии им можно перерезать заклинившие ремни безопасности, например.

Зарядное устройство для мобильного телефона

Обычно это простейший USB-провод, который можно воткнуть в прикуриватель. Конечно, заряжает такой девайс очень медленно, но на случай полной разрядки устройства здорово выручит — даже небольшой уровень заряда позволит вам дозвониться до знакомых, получить помощь при необходимости.

Термосумка

Необходимая каждому автолюбителю вещь: места в сложенном виде занимает минимум, а пользы — масса. Купив летом мороженое, вы точно будете знать, что оно доедет до дома в сумке, не растекаясь по салону. Можно без боязни покупать замороженное мясо или рыбу даже в самую жару — они точно не будут таять, пока везете их домой. А еще термосумки сохраняют тепло: можно брать с собой в дорогу обед и есть его горячим, а не остывшим.

Вода и еда

Вода должна быть в вашем багажнике всегда: омыватель закончился — залили в бачок воды и едете спокойно. Конечно, если поездка не происходит зимой.

Питьевая вода тоже всегда должна быть с собой, даже если вы редко покидаете черту города. Вам может понадобиться срочно выпить таблетку, станет жарко, нужно будет помочь человеку, которому стало нехорошо, — небольшая бутылочка с водой выручит всегда.

Бахилы и перчатки

Неожиданный пункт списка, что возить в автомобиле, не так ли? Советуем хранить несколько пар бахил и пару тряпичных перчаток в подлокотнике.

Когда на улице сильная слякоть, грязь, вам нужно пройти по бездорожью, наденьте бахилы — и обувь, и автомобиль останутся чистыми. А если ботинок прохудился, то в него точно не зальется вода.

Перчатки придут на помощь, если нужно будет произвести мелкий ремонт, повозиться с чем-то грязным, испачканным машинным маслом.

Складной стакан

Сейчас продаются ультракомпактные складные силиконовые стаканчики с крышкой и кольцом-держателем, которое защитит руки от ожогов. Они занимают минимум места, вы всегда сможете попить воды, заварить чай или кофе в поездке.

Влажные и сухие салфетки

И те, и другие выручат, если нужно срочно спастись от загрязнений. Ими протирают обувь, вытирают пятна с одежды, даже наводят лоск в салоне. Влажные салфетки легко вытрут загрязнение с обивки сидений, если у вас нет специальных чехлов, накидок.

Запас жидкостей

А это совершенно необходимая вещь списка, что нужно возить в багажнике автомобиля, особенно если вы часто бываете за городом, вдалеке от СТО и магазинов автозапчастей и аксессуаров. Налейте в небольшие бутылки 4 основные жидкости:

  • тормозную;
  • антифриз;
  • масло для двигателя;
  • незамерзайку — важно иметь ее под рукой зимой в запасе.

Налобный фонарик

Знаем-знаем, фонарик сегодня есть в каждом смартфоне. Но до чего же он слабый и неудобный! Приобретите налобный фонарик — это освободит ваши руки, при необходимости вы сможете спокойно заниматься ремонтом автомобиля, используя обе руки.

Скотч

Ну вы же помните, что скотчем можно починить вообще все, что угодно? Конечно, мы шутим, но скотч — и правда очень нужна в машине вещь. Им легко прикрепить какие-то болтающиеся детали, элементы кузова (то же боковое зеркало, например) и доехать до ближайшей СТО.

Инструменты для ремонта или смены колеса

По-хорошему, каждый автомобилист должен возить с собой домкрат: он пригодится не только для смены пробитой шины, но и зимой, чтобы поддомкратить застрявшее в снегу колесо, подложить под него грунт/ветки и выехать на твердую землю.

Но, если вы уверены, что он вам не понадобится, не умеете менять колеса, можно обойтись специальным набором для быстрого ремонта резины — это позволит докатиться до ближайшего шиномонтажа.

Средство самообороны

Не все места нашей страны одинаково безопасны, поэтому многие владельцы интересуются, что возить в машине для самообороны. Чтобы не нарушать закон, можно положить в авто:

  • пневматический пистолет;
  • нож — мы о нем уже говорили. Однако учтите, что это очень опасно — его могут легко выбить из рук и использовать против вас;
  • электрошокер со слабым зарядом — до 3 Вт и до 3 секунд;
  • бейсбольная бита — не признана оружием, не требует разрешения. Так что на вопрос, что будет, если возить биту в машине, можно ответить — ничего;
  • газовый баллончик или аэрозольный пистолет — второй более удобен, но оба варианта должны быть заправлены разрешенными веществами.

Теплая одежда и плед

Иногда поездка в жаркий полдень может закончиться далеко за полночь, когда на улице будет зябко. В этом случае выручит обычный флисовый плед, который занимает минимум места, или теплое худи, куртка.

Кажется, мы подготовили вас ко всем непредвиденным ситуациям, и теперь вы знаете, что нужно возить с собой в машине, чтобы никакие происшествия не застали вас врасплох. Будьте предусмотрительны, и тогда любая поездка будет безопасной и приятной.

Вернуться к списку публикаций