Заказать звонок

Дооснащение машины: 7 полезных идей

Повысить комфорт салона и удобство использования автомобиля наверняка хочет каждый владелец машины. Но на полноценный тюнинг, который может съесть массу вашего времени, решаются не все. Как же можно улучшить свою машину дешевыми аксессуарами и без значительных вмешательств в конструкцию и интерьер? В этой статье мы разберем несколько вариантов дооснащения автомобиля.

Датчики парковки

Даже опытный водитель порой неуверенно чувствует себя, паркуясь в узком или непривычном месте; что уж говорить о начинающих. Поэтому датчики парковки — это не просто блажь, а полезная функция, которая поможет сэкономить потом тысячи на ремонте бампера.

Другое название датчиков парковки — парктроник. Работает он по принципу эхолокации (как корабли и летучие мыши) — направляет ультразвуковую волну и ожидает ее возвращения от препятствия, таким образом оценивая расстояние до ближайшего объекта. В зависимости от модели парктроник может оповещать водителя визуально или с помощью звуков. Дооснащение машины датчиком парковки поможет вам уверенно парковаться даже в самых сложных зонах.

Большинство пользователей сходятся во мнении, что звуковое оповещение удобнее.

Камера заднего вида

Салонное зеркало помогает водителю видеть в общих чертах картину за багажником своей машины. Но у него есть огромное слепое пятно — от верха багажника и до земли в пределах полуметра ничего не видно. В этот промежуток может легко забежать маленький ребенок или животное.

Чтобы избежать трагедии, можно просто установить камеру заднего вида, которая будет перекрывать эту слепую зону. Она может помочь и при парковке. Это особенно актуально для автомобилей с массивным багажником.

Камера заднего вида не относится к необходимым функциям, поэтому ее нет в авто тех марок, которые стремятся удержать бюджетные цены на продукцию. Впрочем, сейчас камера заднего вида все чаще появляется в штатной комплектации.

Накидка-органайзер

По умолчанию у большинства автомобилей на спинке передних сидений располагается в лучшем случае один карман, в который можно положить разве что папку с документами. Сделать это пространство более функциональным помогут накидки-органайзеры. В них достаточно много карманов, чтобы разместить кучу мелочей на время поездки. А если вы планируете перевозить детей или животных, то можно защитить передние кресла от грязи с помощью прозрачных накидок.

Подлокотники

Если вы купили машину в базовой комплектации, в ней может не быть подлокотников. Не беда — их можно установить и после покупки! Купите подлокотник, подходящий вашей модели автомобиля. Для дооснащения подлокотниками может понадобиться снять кресло, поэтому будьте готовы выделить хотя бы час на работу с авто.

Мультимедиа

Возможно, штатная аудиосистема не устраивает вас низким качеством звука. Что ж, это поправимо. Вы можете заменить как «мозг» мультимедийной системы, так и колонки. Учтите, что для этой работы потребуется разборка боковых дверей.

Если вы будете менять сам центр мультимедийной системы автомобиля, то сможете получить дополнительные функции, которых не было в предыдущей системе. Это может быть чтение аудио со смартфона, навигатор, воспроизведение фильмов. Набор функций зависит от выбранной модели.

Защитная накидка в багажник

Вычистить багажник без автомобильного пылесоса — дело довольно трудное. Просто вымести грязь не получится, ведь будут мешать борта. Накидка в багажник — это простое, но очень полезное устройство, которое защитит машину от лишней грязи. Накидка устанавливается и снимается меньше, чем за минуту. Вы сможете быстро снять ее, стряхнуть грязь и снова вернуть на место. Кроме того, обычно дно накидки разворачивается и дополнительно защищает бампер от царапин при погрузке или выгрузке вещей.

Защита от наледи для стеклоочистителей

Зимой после ночных морозов водителям иногда приходится прямо-таки отдирать стеклоочистители, примерзшие к стеклам. Чтобы этого не приходилось делать, используйте дешевые чехлы на стеклоочистители. Такая маленькая деталь сэкономит вам кучу времени на утренних сборах!

Дооснащение автомобиля возможно не только с помощью дорогостоящих тюнинг-систем, но и недорогих, небольших деталей. Каждая из них — это маленький, но ощутимый вклад в комфорт водителя и пассажиров.

Вернуться к списку публикаций