Заказать звонок

Как определить износ летних шин: инструкция и советы

22 Июля 2022

При контакте с дорожным полотном шины постепенно стираются. Процесс называется нормальным износом, и он происходит даже при самом аккуратном вождении. Еще существует преждевременный износ, когда под влиянием тех или иных факторов срок службы шин становится короче и они приходят в негодность быстрее. Вне зависимости от того, как быстро происходит износ, за состоянием резины нужно следить. Это необходимо:

  • Чтобы вовремя произвести замену шин на новые и тем самым обеспечить безопасные условия для вождения. Глубина протектора резины напрямую влияет на управляемость: чем меньше становятся ламели, тем выше риск аквапланирования автомобиля, ниже сцепление с дорогой и больше тормозной путь.
  • Чтобы своевременно обнаружить неисправности машины, которые вызвали определенный тип износа или ускорили данный процесс. Например, если резина стирается не равномерно, а пятнами, причина может быть в разбалансировке колес.

Максимальный износ летних шин, определяемый по глубине протектора, установлен законодательством. При езде на покрышках с протектором, глубина которого меньше нормы, в определенной ситуации можно получить штраф, выступающий наказанием за езду на автомобиле, состояние отдельных систем которого не отвечает требованиям. Если водитель попадет в ДТП, то «старые» шины будут аргументом не в его пользу. Из всего можно сделать вывод, что каждому автовладельцу важно знать, как проверить износ шин, и поэтому мы предлагаем разобраться в этом вопросе подробнее.

По каким критериям определяют износ шин

Как было сказано выше, степень износа шин определяют по глубине протектора. Она постепенно уменьшается по мере того, как резина изнашивается. Для летних шин характерна меньшая глубина протектора — 6-8 мм против 9-11 мм у зимних. Это обусловлено разницей в условиях эксплуатации. Летним шинам приходится выдерживать высокую температуру, а не ее перепады. Кроме того, такие покрышки не эксплуатируются на покрытии, кардинально различающемся в течение одной поездки (снег, лед, асфальт). Летним шинам достаточно тонких ламелей, которые отводят из пятна контакта с дорогой воду и грязь.

Если точнее говорить о том, как узнать износ шин, то для этого нужно измерить остаточную глубину протектора и сравнить ее с допустимыми значениями, которые зависят от категории транспортных средств:

  • категория L (мототранспортные средства) — 0,8 мм;
  • категории N2, N3, O3, O4 — 1 мм;
  • категории M1, N1, O1, O2 — 1,6 мм;
  • категории M2, M3 — 2 мм.

Легковые автомобили по этой классификации относятся к категории M1, а малотоннажные грузовые — к N1, грузовые — к N2.

Полезно знать: для измерения остаточной глубины протектора можно использовать обычный штангенциркуль. Его измерительную штангу опускают внутрь протектора на канавках колеса по всей ширине и снимают показания. За окончательный результат принимают наименьшее значение. Также можно воспользоваться обычной линейкой.

По индикаторам износа

В большинстве случаев водители используют более простой способ, как определить износ летних шин. На многих покрышках специально для этой цели сделаны индикаторы износа, позволяющие установить его без каких-либо подручных средств. Наличие такой системы отображается на боковине шины надписью TWI (Tread Wear Indication) и небольшим треугольником, указывающим на место расположения индикатора. Его внешнее исполнение может быть разным — все зависит от производителя. Существуют:

  • Числовые индикаторы. По мере износа числа, нанесенные на протектор и обозначающие его глубину в миллиметрах, начинают пропадать.
  • В виде ребер жесткости высотой 1,6 мм или другого размера в зависимости от того, для какой категории ТС предназначены покрышки. О критическом износе шины можно говорить, когда протектор стерся до уровня эти ребер. Пока резина в нормальном состоянии, эти индикаторы будут не видны.

Критический износ шин

Для обеспечения безопасного вождения недостаточно разобраться с тем, как проверить износ летних шин. Нужно понимать, что перечисленные выше минимальные значения остаточной глубины протектора — это не гарантия безопасности. При глубине канавок летних шин меньше 1,6 мм отвод воды из пятна контакта с дорогой становится невозможным.

Полезно знать: доводить резину до состояния, когда глубина протектора достигнет 1,6 мм, нельзя. Даже по статистике, критический уровень износа становится причиной почти каждой седьмой аварии.

Уже при 3 мм поведение летней шины на мокрой дороге перестает быть безопасным, в первую очередь при езде на большой скорости. Поэтому реальный минимум составляет 2-4 мм — это средний износ резины, при котором уже нужно задуматься о том, чтобы купить новые шины.

Причины неправильного износа шин

Кроме вопроса, как проверить летние шины на изношенность, водителю нужно разбираться в том, насколько правильно происходит этот износ. Т. е. нельзя ориентироваться только на индикатор износа и остаточную глубину протектора. Если резина изнашивается неравномерно, это указывает на проблемы в тех или иных узлах автомобиля:

  • Износ крайних частей протектора шин. Говорит о пониженном давлении в шине.
  • Односторонний износ протектора с внутренней части шины. Причиной может выступать отрицательный развал, когда верхняя часть колеса наклонена к центру автомобиля.
  • Износ преимущественно центральной части протектора. Указывает на повышенное давление в покрышках.
  • Односторонний износ протектора с наружной стороны шин. Говорит об увеличенном положительном развале, когда верхняя часть колеса отклоняется от центра автомобиля.
  • Износ пятнами и полосами. Свидетельствует о проблемах с подвеской автомобиля.

Учитывая величину остаточной глубины протектора и характер износа резины, каждый водитель может вовремя произвести замену покрышек и выявить неисправности в других узлах автомобиля. Все это важно для обеспечения безопасности на дороге как пассажиров авто, так и пешеходов. Уже после этого можно задуматься о тюнинге авто и качественных автоаксессуарах, делающих эксплуатацию машины еще более комфортной и приятной.

Вернуться к списку публикаций