Заказать звонок

Как правильно расшифровывать маркировку дисков

Выбирая диски на колеса, автовладельцы часто полностью полагаются на знания консультанта магазина. Самостоятельно расшифровать маркировку изделия получится далеко не у каждого водителя. Для автолюбителей, которые ещё не освоили все нюансы автомобильного мира, мы подготовили статью-шпаргалку. Она поможет сориентироваться и определить, что означает та или иная маркировка дисков авто.

Что обозначает маркировка дисков автомобиля

Система числовых и буквенных значений отображает главные характеристики изделия. Решив купить диски на авто, вы обязательно будете подбирать изделия с подходящими для вашего авто техническими характеристиками. Не ошибиться с выбором поможет маркировка колёсных дисков. Она наносится и на штампованные, и на легкосплавные диски. Лучше понять значение маркировки поможет наш пример.

Расшифровка 8,5 Jx18 H2 5x120 ET20 d74,1:

  • Первое числовое значение 8,5 обозначает ширину диска. Измеряется она в дюймах.
  •  Второе число 18 – диаметр колесного изделия в дюймах.
  • 5x120 – количество болтовых соединений и диаметр круга, по оси которого они размещены. Соответственно, наш диск на колесо имеет 5 болтов, а его диаметр PCD равен 120 мм.
  • Более сложный параметр – ET20, он означает вылет – расстояние между его вертикальной плоскостью и монтажной поверхностью.
  • d74.1 – это параметр центрального отверстия, а точнее его диаметр.

В строке маркировки есть ещё два буквенных значения: H2 и J. Для водителя они не представляют никакого практического интереса. Эти значения предназначены для специалистов. Они дают информацию о конструкции хампов и бортовых закраин обода.

диски на колеса

Ширина и диаметр

Давайте подробнее разберём, что обозначает каждый из параметров. Самые простые и очевидные характеристики – это ширина и диаметр. Хитростей в их измерении нет. Ширина меряется по так называемой «полке» - поверхности, на которую ложится боковая шина.

Диаметр также не измеряется от края к краю. Этот параметр определяется по диаметру полки. Если вы решите измерить диаметр от края до края при помощи рулетки, нужно учитывать, что размер, который указывается в маркировке, будет меньше. Чтобы перевести полученное значение в дюймы, его нужно разделить на 2,54.

диск на колесо

Что обозначает диаметр PCD

Если представить, что крепёжные отверстия расположены на одной окружности, значение PCD и будет её диаметром. Измерить этот показатель можно самостоятельно при помощи обычной линейки. Для этого нужно сделать замер расстояния между центрами противоположенных отверстий. Обратите внимание, противоположенными отверстия будут называться в том случае, если линия, которая их соединяет, проходит через центр диска.

Если вам нужно купить диски на авто с 5 болтовыми креплениями, измерения при помощи линейки будет сложнее сделать. Ведь у такого колесного изделия нет противоположенных отверстий.

Чтобы получить точное значение, нужно будет провести несколько манипуляций:

  • Сначала замеряется расстояние от внутренней кромки отверстия болтового крепления, до наружной стороны центрального отверстия.
  • После этого измеряется длина от наружной кромки отверстия под крепёж к противоположенной стороне центрального отверстия.
  • Полученные значения суммируются. Таким образом вам нужно купить диски для машины с маркировкой 5xY, где Y равняется полученной сумме.

купить диски для машины

Как определяется вылет

Это расстояние между вертикальной плоскостью диска и его привалочной плоскостью. Величину вылета самостоятельно можно не рассчитывать. Каждый производитель указывает, каким должен быть этот параметр для конкретной модели авто. Диски с несоответствующим размером вылета устанавливать на машину нельзя.

маркировка дисков

Если вам нужна расшифровка маркировки дисков, консультанты нашего магазина Goods Car с радостью помогут. В нашем каталоге очень много дисков с разными характеристиками, поэтому вы точно сможете подобрать идеально подходящий вариант для вашего авто.

Вернуться к списку публикаций