Заказать звонок

Как продлить срок службы аккумулятора автомобиля: простые рабочие способы

Наверное, трудно найти хоть одного водителя, с которым не случался бы этот кошмар — застрять где-то с севшим аккумулятором. И хорошо, если это произойдет в черте города. А если на трассе зимой? Но опытные автолюбители говорят, что такой ситуации можно избежать, если правильно ухаживать за АКБ. В этой статье расскажем, как продлить жизнь аккумулятору автомобиля и обезопасить себя от внезапно севшей батареи.

Какой срок эксплуатации аккумулятора автомобиля

Конечно, 100% гарантии, что ваш аккумулятор не подведет вас в один не самый прекрасный момент, никто не даст. И все же можно обезопасить себя хотя бы от преждевременной “смерти” АКБ.

Кстати, а какой срок годности аккумулятора автомобиля со дня выпуска? Производители уверяют, что до начала эксплуатации АКБ может храниться до 1,5 лет, а некоторые и вовсе заявляют, что батарея может до 3 лет находиться в магазине — поставите ее в авто и проблем не будет.

На деле же, конечно, лучше брать “свежий” аккумулятор, чтобы со дня изготовления прошло не более 10-12 месяцев. Все же даже при отсутствии эксплуатации в самом устройстве с момента выпуска уже начинают происходить химические реакции, т. е. можно сказать, что он эксплуатируется в щадящем режиме.

В среднем автомобильный аккумулятор должен работать около 4-5 лет, а при правильном использовании его можно увеличить и до 6-7 лет. В то же время многие магазины автозапчастей замечают, что автовладельцы вынужденно избавляются от севшего устройства уже через 2-3 года после покупки.

Да, можно все списать на некачественный АКБ от неизвестных и ненадежных производителей. Но в большинстве случаев дело не в этом, а в неправильной эксплуатации устройства и незнании, как продлить срок службы аккумулятора автомобиля.

Топ-6 причин сокращения службы АКБ машины

Давайте разберем для начала, по каким причинам аккумулятор авто может прийти в негодность ранее, чем это запланировано производителем.

  1. Плохой крепеж. Если батарея плохо сидит на своем месте, при езде она будет постоянно раскачиваться, биться. В итоге клеммы или другие части могут повредиться и привести к полному выводу АКБ из строя.
  2. Уменьшение уровня электролита в жару. В слишком жарком климате вода из электролита АКБ под капотом может испаряться, затем снижается и уровень самого электролита. Это приводит к оголению пластин устройства, что в конечном счете ведет к его порче.
  3. Частый недозаряд. Например, при коротких поездках, большом количестве энергопотребителей тока в автомобиле аккумулятор будет постоянно недозаряжен, что плохо влияет на него.
  4. Неисправности проводки машины. Негативно влияют на срок эксплуатации аккумулятора, быстро портят его.
  5. Грязь или ржавчина на верхней крышке. Следите, чтобы они не накапливались — это приводит к окислению контактов, а также саморазряду АКБ.
  6. Пониженная плотность электролита. Особенно опасна в мороз — батарея просто замерзнет и испортится, причем происходит это очень быстро.

Как продлить жизнь автомобильному аккумулятору: 7 советов

А теперь перейдем к практике. Давайте рассмотрим самые действенные способы, как продлить жизнь аккумулятору автомобиля без лишних хлопот и затрат.

Обеспечьте плотную посадку аккумулятора

АКБ должна плотно сидеть на своем месте и не двигаться, не вибрировать при езде. Если штатные крепления такую функцию не обеспечивают, можно приобрести дополнительный коврик под нее, стянуть батарею резиновыми ремнями.

Важно! Не впадайте в крайности: некоторые водители так плотно закручивают штатные крепления, что именно этим и повреждают АКБ. Не нужно со всей силы крутить гайки: достаточно лишь плотно закрепить батарею на своем месте.

Выбирайте правильные расстояния

Очень действенный способ, как продлить работу аккумулятора на автомобиле, — избирательно подходить к тому, когда использовать авто, а когда пройтись пешком.

Дело в том, что аккумулятор вашего авто заряжается каждый раз именно во время поездки. А если поездки у вас очень частые и очень короткие, то вы попросту будете разряжать АКБ.

Старайтесь совершать относительно длительные поездки, избегать коротких, на пару минут, чтобы продлить срок службы автомобильного аккумулятора.

Следите за исправностью электрики

По этому поводу мы хотели бы дать 3 важных совета:

  1. Покупайте любое электрооборудование в проверенном магазине, где вам продадут качественное и безопасное устройство.
  2. Устанавливайте магнитолу, боковые зеркала с обогревом и повторителями поворотов и прочие устройства у надежного мастера. Он должен быть не просто механиком: человек должен очень хорошо разбираться именно в электрике автомобиля. От этого зависит не только срок службы аккумулятора, но и пожаробезопасность в авто.
  3. Не усердствуйте с электрооборудованием, если автомобиль не очень новый и мастер говорит вам, что проводка может не выдержать.

Защищайте АКБ от мороза

Аккумулятор боится перепадов температуры и сильных морозов. Наверняка вы знаете, что некоторые водители уносят АКБ на ночь в дом, чтобы сохранить батарею в тепле.

Но делать это необязательно, проще купить чехол теплозащитный на аккумулятор и укрыть с его помощью АКБ на ночь от мороза.

Отключайте электроприборы при выключенном двигателе

Вечером в спешке забыли выключить фары или магнитолу — и вот на утро машина не заводится. Знакомо? Аккумулятор быстро разряжается, когда на него идет нагрузка, а он не заряжается в это время от работы двигателя.

Возьмите себе за правило максимально отключать всю электрику, когда глушите двигатель, даже когда просто ожидаете кого-то. Например, можно оставить себе включенной магнитолу, но погасить фары, отключить авторегистратор от сети, выключить подогрев сидений: это элементарный прием, как продлить срок службы аккумулятора автомобиля.

Следите за чистотой и боритесь с коррозией

Периодически протирайте верхнюю часть АКБ от пыли, грязи, попавших жидкостей. Старайтесь держать батарею в чистоте — это самый простой способ, как продлить жизнь автомобильному аккумулятору.

Увидели на клеммах коррозию? Отсоедините их и обработайте нашатырем, наждачной бумагой или содовым раствором.

Правильно заводите машину

Очень часто быстрый износ аккумуляторной батареи автомобиля происходит по банальной причине: водитель неправильно заводит машину. Тут есть несколько важных нюансов:

  1. Не нужно крутить стартер слишком долго. Это вредит и ему, и аккумулятору.
  2. Если машина не завелась с первого раза, не спешите повторять попытку. Подождите хотя бы минуту-другую и только после этого пробуйте завестись вновь.

В интернете можно встретить совет включать фары перед запуском двигателя, якобы это “прогреет” АКБ. Однако эксперты расходятся во мнениях, стоит ли это делать. Совсем вредным такой способ будет, если у вас галогенные лампы или ксенон — это только повысит нагрузку на аккумулятор.

Есть и другой совет, позволяющий снизить нагрузку на стартер и АКБ: перед запуском выжать сцепление. Большинство экспертов сходится во мнении, что это довольно неплохой совет, особенно для зимнего вождения, нагрузка действительно снижается.

Перечисленные способы, как продлить срок службы аккумулятора автомобиля, помогут вам сэкономить — АКБ не нужно будет менять так часто. Да и в целом вы заметите, что выполнение таких простых действий положительно скажется на работе автомобиля.

Вернуться к списку публикаций