Заказать звонок

Как ухаживать за салоном автомобиля: основные правила чистоты

В чистом салоне машины приятно находиться, в нем легко дышится, и даже долгая поездка проходит незаметно. Но не все автолюбители знают, как правильно ухаживать за салоном автомобиля, поддерживать его в опрятном виде. Вам поможет наша статья — подскажем, как и с помощью каких средств это делать.

c3af767a6909c0eff4d0d70c316c74fa.jpg

Как ухаживать за кожаным салоном автомобиля

Как ни удивительно, но более дорогие кожаные чехлы в уходе гораздо более удобны, их проще чистить, чем тканевые. В целом рекомендуется очищать такой салон примерно раз в пару месяцев или по мере необходимости.

Загрязнения можно убирать с материала даже влажными салфетками или просто тряпочкой, смоченной в воде. Однако после этого нужно хорошо высушить кожу и нанести специальную ухаживающую автокосметику.

Главный бич кожи — растрескивание, к которому она склонна со временем. Поэтому основной совет, как ухаживать за кожаным салоном авто, — раз в 2-3 месяца протирать салон специальными составами, содержащими воск, глицерин и прочие смягчающие кожу ухаживающие компоненты. А еще можно защищать летом дорогие кожаные чехлы от солнца: приобрести чехлы и накидки из ткани, набросить их прямо поверх сидений.

045479675f6ce56e6fbb84773e49d5e8.jpg

Как ухаживать за тканевым салоном автомобиля

Как вы уже догадались, ткань — более проблемный в уходе материал, ведь он промокает, впитывает загрязнения, поддается чистке гораздо сложнее, чем кожа. Однако многих автовладельцев привлекает более низкая стоимость чехлов из ткани. Так как же за ними правильно ухаживать?

  • Регулярно пользуйтесь мощным пылесосом и пылесосьте сиденья — в них впитывается не только грязь, но и очень много дорожной пыли.
  • После обработки пылесосом следует взять слегка влажную губку со специальным средством для чистки чехлов (но многие автовладельцы также рекомендуют пену для чистки ковров) и обработать ею поверхности.
  • Смойте чистящее средство чистой влажной губкой или тряпкой.
  • Просушите хорошенько салон, лучше всего сделать это на улице с открытыми дверями, например, на даче — на открытом пространстве, не в гараже. Ни в коем случае не оставляйте закрытой наглухо машину, если чехлы хотя бы немного влажные — они очень быстро заплесневеют и начнут издавать неприятный запах. Кроме того, на электропроводке могут появиться окислы, а стекла будут запотевать от сырости.

Важно! Перед тем как применять любое чистящее средство, проверьте на небольшом незаметном кусочке чехла, не оставляет ли оно разводов и пятен на ткани.

a60fe0be5ec28a94d480c990581fa6cb.jpg

Как ухаживать за ковриками

Еще один важный момент в вопросе, как правильно ухаживать за салоном авто, — это уход за ковриками. За тканевыми нужно ухаживать примерно так же, как и за салоном из ткани, — пылесосить, чистить, мыть и хорошенько просушивать.

Однако вы рекомендуем покупать коврики из резины — они не боятся влаги, не будут отсыревать и распространять сырость в машине. А еще такие изделия легко моются, быстро сохнут, на них не остается пятен от грязи или реагентов зимой.

bf4a25cd093da8b12a4a4f68e780ec69.jpg

Как ухаживать за потолком машины

К счастью, потолок обычно не пачкается очень долго, поэтому ухаживать за ним просто. Чуть чаще обычного придется чистить потолок тем, кто любит покурить в машине — табачный дым не только впитывается в поверхность, но может даже менять ее цвет.

Правила ухода зависят от материала обивки: тканевую надо чистить как тканевый салон, кожаную — просто протирать и обрабатывать смягчающими и питательными составами.

Как ухаживать за пластиком в салоне автомобиля

За пластиком в салоне ухаживать проще простого, потому что в автомагазинах полно специальных средств по разным ценам, буквально от 100 рублей. Специалисты советуют только избегать составов со спиртом.

Кстати, этим же средством можно протирать и пластиковые поверхности боковых зеркал, только делайте это в тени, а не на солнце.

b689cf75b3c769c75deda888421ded04.jpg

Теперь вы знаете, как ухаживать за салоном автомобиля правильно. Соблюдайте наши рекомендации, и ваши поездки в чистеньком авто будут проходить гораздо приятнее.

Вернуться к списку публикаций