Заказать звонок

Советы для автомобилистов: как измерить вылет диска колеса

Выбирая диски на колеса, водители часто пренебрежительно относятся к такому параметру как вылет. Многие продавцы также утверждают, что эта характеристика менее важна, чем тот же диаметр колеса. Ведь если не подходит диаметр или выбранная модель имеет несоответствующее количество болтовых соединений, у вас просто не получится установить диск на колесо. Однако это не так, изделие устанавливается нормально и на первый взгляд работает отлично. Но такие диски с неправильно подобранным вылетом негативно влияют на эксплуатационные свойства авто. Давайте разбираться, почему так происходит и как определить правильные параметры.

Что означает характеристика вылет диска и как её измерить

Это один из важнейших параметров геометрии колеса. Он определяется в миллиметрах как промежуток между вертикальной плоскостью симметрии колеса и его монтажной поверхностью.

На легкосплавных моделях этот параметр производитель обычно выбивает на спицах или же непосредственно на монтажной поверхности. Для обозначения параметра используется маркировка ET.

Диск на колесо может иметь такой вылет:

  • Нулевой - привалочная и центральная плоскости совпадают.
  • Положительный - привалочная ось расположена за центральной.
  • Отрицательная - привалочная ось размещена позади центральной.

диски на колеса

Если маркировки на изделии нет, размеры вылета можно просчитать самостоятельно. Для расчета используется формула: ET=a-b/2. Параметр «а» отображает расстояние от внутренней плоскости до плоскости, которая контактирует со ступицей. Значение «b» указывает, какую ширину имеют диски на колеса.

Отрицательный вылет обозначается маркировкой ЕТ-15 с минусом между буквенными и числовыми значениями. Положительный вылет маркируется как ЕТ45, а нулевой – ЕТ0.

диск на колесо

Почему не стоит покупать легкосплавные диски с не соответствующим вылетом

Каждый производитель автомобиля указывает, каким должен быть параметр вылета для конкретной модели. Эта характеристика никак не связана с размерностью диском и шин. Она всегда будет одинаковой.

Решив купить диски на авто, обязательно нужно проверять чёткое соответствие вылета требованиям производителя. Даже небольшие отклонения в несколько миллиметров нельзя считать допустимым. Когда меняются характеристики вылета, нарушается вся работа узлов подвески.

Колеса с неправильно подобранными дисками создают вектор приложения усилия, которые система просто не может выдержать из-за особенностей своей конструкции. В результате срок службы подвески неизбежно сокращается.

Самым негативным последствием может стать полное разрушение подвески во время движения. Обычно такие ситуации возникают в условиях критических нагрузок.

легкосплавные диски

Разрабатывая автомобильную подвеску, конструкторы учитывают массу различных параметров. Именно эти характеристики определяют, какими должны быть отдельные детали подвески. Высокая точность расчётов помогает снизить общую стоимость автомобиля за счет уменьшения запаса прочности. И это безусловный плюс.

Но тенденция на уменьшение запаса прочности приводит к тому, что «гаражный» тюнинг приходится менять на качественное салонное обслуживание с чётким подбором деталей. Чтобы подвеска авто служила дольше, гораздо проще подобрать и купить подходящие диски для машины.

купить диски для машины

Большой ассортимент автозапчастей в магазине Гуд Кар

В нашем каталоге представлено много штампованных и легкосплавных дисков для разных марок авто. Вы можете подобрать нужный вариант под вашу модель автомобиля или же по конкретным параметрам самого диска.

много дисков

Если вы не знаете, какой колесо нужно и какие диски лучше купить, обращайтесь, наши консультанты помогут сделать все необходимые расчеты под параметры вашего автомобиля.

Вернуться к списку публикаций