Заказать звонок

Выбираем браслеты противоскольжения: на что обратить внимание

Улучшить проходимость авто в условиях бездорожья помогут браслеты противоскольжения. Эти компактные ремни на колеса станут лучшими помощниками во время езды по глубокому снегу, льду, грязи или глинистой почве. Комплект браслетов противоскольжения, припасённый в багажнике, выручит в сложной ситуации на дороге и поможет избежать застревания авто. В отличие от цепей ремни можно надевать и на уже забуксовавший автомобиль, поэтому с ними вам будет проще выбраться из снежного или грязевого плена.

Выбираем браслеты противоскольжения – какие подойдут

Чтобы противобуксировочная система качественно работала и оставалась функциональной даже после долгого пользования, антискользящие протекторы нужно правильно выбирать. В автомобильных магазинах представлен большой ассортимент противоскользящих ремней с различной формой, размером, а также материалом, из которого они изготовлены.

Первый и один из самых главных параметров, на который нужно ориентироваться – это соответствие размерам колеса. Браслеты противоскольжения для автомобиля обязательно должны соответствовать параметрам шин, иначе они могут повредить авто во время езды.

Основные типоразмеры противобуксировочных систем:

  • LIGHT. Имеют самые тонкие звенья цепи. Используются только для легковых автомобилей с шириной колёс до 205 мм.
  • MEDIUM. Браслеты противоскольжения этой категории предназначены для внедорожников с шириной шин 205-235 мм.
  • HEAVY. К этой серии относятся самые массивные цепи, предназначенные для грузовых автомобилей.

Даже самые лучшие браслеты противоскольжения могут оборваться, повредить диск и крыло авто, если они выбраны не по размеру. Не существует универсальных антискользящих цепей, их всегда нужно выбирать под ширину колеса конкретного автомобиля.

авто браслеты противоскольжения

Материал изготовления

Второй важный параметр, который нужно учитывать, выбирая противобуксировочную систему на колеса – это материал, из которого она изготовлена. Классические противоскользящие браслеты состоят из ремня, который крепится к диску, и цепи на шину. Характеристики браслета будут напрямую зависеть от того, из какого материала изготовлена цепь.

Если вы ищете протекторы для езды в гололед стоит выбирать варианты с жесткой конструкцией, изготовленные из металлических сплавов. Для поездок по заснеженным дорогам, по глинистой почве или грязи подойдут цепи меньшей жёсткости из пластика или резины. Обратите внимание, браслеты противоскольжения для грузовых автомобилей всегда должны быть изготовлены из металла.

браслеты противоскольжения

Тип ремня

Браслеты противоскольжения на колеса могут быть укомплектованы эластичным ремнём или металлическим фиксатором. В плане простоты пользования выигрывает эластичный ремень. Надеть его получится проще и быстрее. Однако, такой ремешок менее долговечный. Он быстрее протирается и не подходит для частого использования.

Браслеты противоскольжения грузовые обычно производятся с массивными металлическими фиксаторами. Они надёжные, долговечные и хорошо приспособленные к механическим нагрузкам.

браслеты противоскольжения для автомобиля

Количество протекторов

При всей практичности использования браслеты противоскольжения для легковых и грузовых автомобилей не дают такой же эффективности, как цепи. Чтобы значительно улучшить проходимость авто, нужно использовать достаточное количество ремней. Для преодоления трудного участка пути потребуется 3-4 браслета на одно колесо. Если вы установите меньше ремней, на плавное движение авто можно не рассчитывать.

браслеты противоскольжения на колеса

Чтобы браслеты противоскольжения служили долго, нужно соблюдать правила их использования. Прежде всего – небольшая скорость движения. С установленными протекторами нельзя превышать отметку 40 км/час. Если вы увеличите скорость, управляемость авто снизится.

После преодоления сложного участка дороги браслеты противоскольжения легковые, нужно обязательно снять. Нельзя ехать с надетыми протекторами по сухому асфальту, так как цепи могут повредить шины.

Если вам нужны качественные и долговечные браслеты противоскольжения, которые идеально подойдут вашему авто, купить их можно в нашем интернет-магазине.

Вернуться к списку публикаций