Заказать звонок

«Зимние» советы для автовладельцев

Снежная и морозная зима меняет привычные правила ухода за автомобилем. Водитель сталкивается с массой новых трудностей: нужно делать раскопки, чтобы вызволить авто из-под снега, возиться с замёрзшими дворниками и постоянно протирать запотевшие боковые зеркала. В этой статье мы собрали полезные лайфхаки, которые помогут защитить зеркальные элементы, колёса, стёкла и свои собственные нервные клетки от суровой погоды.

Как пережить зиму автолюбителю

С приходом морозов в багажнике каждого водителя появляются браслеты противоскольжения и новые запасы антизамерзайки. Подготовка к холодам идёт полным ходом, но избежать всех неприятностей практически невозможно. Зато получится свести их к минимуму. Рассказываем, как это сделать.

элемент зеркальный

Полезные лайфхаки для автолюбителей:

  • Регулярно проверяйте, чтобы резинки на дворниках были мягкими и неповрежденными. Это поможет избежать неприятной ситуации с примерзанием.
  • Постарайтесь сразу дополнить зеркальные элементы системой обогрева. Такая модернизация стоит недорого, а пользу принесёт огромную. Вам не нужно будет все время убирать наледь и бороться с запотеванием. Система обогрева сделает всё вместо вас.
  • Готовьтесь к осадкам. Закрепите на антенне яркую ленточку – это поможет быстро узнать свое авто среди других припаркованных снежных холмиков. Закрепить такую «труднозасыпаемую» примету можно и на другие части авто – например, на зеркала боковые.
  • Всегда оставляйте хороший доступ к припаркованному авто. Если автомобильные диски на колеса просматриваются только после 10 минут упорных поисков по всей парковке, лучше машину сразу переставить. В снежной ловушке вы рискуете к ней вообще не добраться.
  • Оставляя авто на ночь, не стоит складывать зеркало для автомобиля с электроприводом. В морозное утро оно может просто не разложиться в прежнее положение.
  • Поднимайте дворники или закладывайте между ними и стеклом незамерзающую прослойку. Использовать можно и «защиту от солнца». Главное – надёжно её зафиксировать. Это можно сделать, прихлопнув края материала двери.

дополнительные зеркала на боковые зеркала

Стоит упомянуть отдельные «части» автомобиля, за которыми нужен особенный уход в зимний период.

Как ухаживать за дисками

О смене резины водители начинают говорить ещё осенью, но вот о других колёсных элементах обычно все забывают. Диск на колесо напрямую не контактирует с дорогой, но мороз и снег его могут существенно подпортить.

Если штампованные или легкосплавные диски получают какое-либо повреждения покрытия, это чревато проблемами. Даже стойкий к коррозии алюминий, который используется для производства литых моделей, не выдержит холодной и влажной погоды – его защитное покрытие станет ещё быстрее отслаиваться, оголяя металл.

Нужно регулярно проверять целостность покрытия и обязательно купить специальные составы, которые помогут защитить диски для авто от неблагоприятных зимних условий.

зеркала для автомобилей боковые

Как защитить зеркала для автомобилей боковые

Если вы уже установили обогрев на автозеркала, можно считать, что половина проблем решена. Обогревающие системы помогут избавиться от наледи и решат проблему запотевания.

Чтобы элемент зеркальный не только быстро оттаивал, но и оставался полностью сухим, стоит использовать ещё одно эффективное средство – специальную полироль «Антидождь». Это вещество формирует на зеркальной поверхности надёжную и долговечную влагоотталкивающую пленку. Благодаря мощному водоотталкивающему эффекту основные отражатели и дополнительные зеркала на боковые зеркала останутся сухими при любой погоде.

автозеркала

Попробуйте наши лайфхаки на практике, и вы сами убедитесь – пережить зиму проще, чем кажется.

Вернуться к списку публикаций