Заказать звонок

Будьте бдительны: самые опасные дороги в России

Во время дальних путешествий всегда нужно быть начеку: длительные поездки плохо сказываются на внимательности водителя, и попасть в аварию в таком состоянии проще простого. Но есть определенные места в нашей стране, где опасность возрастает в разы. В этой статье мы расскажем о самых опасных трассах в России и поясним, почему на этих участках нужно быть предельно внимательным.

905df7d7aa908ca0f9a404a27e0b3c48.jpg

М-58 (Чита – Сковородино)

Работы по строительству трассы М-58 начались еще в Советском Союзе, но были приостановлены. В итоге дорога была торжественно открыта лишь в 2010 году. Правда, как оказалось, праздновать было особо нечего — качество работ оставляло желать лучшего, и вскоре асфальт начал трескаться, пошел волнами. Теперь он представляет настоящую угрозу для автомобилистов!

Не игнорируйте знаки ограничения скорости — они могут спасти вам жизнь. Дорожники устанавливают их на самых опасных участках дорог России.

Помимо плохого качества асфальта (к которому жители многих регионов уже давно привыкли), на этой трассе есть еще две проблемы: нехватка АЗС и бандиты. Вполне возможно, что вторая опасность проистекает из первой.

Обязательно заправляйтесь на каждой станции, которую увидите, а еще лучше — возите с собой канистру с бензином. А чтобы защититься от ночных нападений, старайтесь останавливаться на ночлег на территории АЗС или в мотелях.

А360 (Невер – Якутск)

А360 является трассой лишь на словах. Фактически же это длинная грунтовая дорога, лишь местами покрытие меняется на асфальтовое. В сезон дождей А360 — одна из самых опасных дорог России. Здесь можно запросто застрять даже на полноприводном внедорожнике, не говоря уже об обычном городском седане. Отправляясь в путь по этой трассе, стоит иметь наготове противобуксовочный комплект.

Впрочем, в сухие дни ситуация ненамного лучше — пыль взлетает в воздух и почти никогда не оседает, что значительно ухудшает видимость.

Река Лена тоже представляет настоящую угрозу для автомобилиста. Моста через нее нет; летом действует паром, а зимой люди часто перебираются прямо по заледеневшей реке. В межсезонье у водителей есть выбор: застрять на месяц-другой, пока не начнут отправлять паромы, либо рискнуть и прокатиться по тонкому, уже начавшему таять льду. Разумеется, лучше потерпеть и перебраться через реку безопасным паромом: каждый год в Лене тонут автомобилисты со своими машинами. Не стоит делать А360 еще более опасной дорогой — в России и без того высокая смертность в автомобилях. Даже целый месяц промедления лучше, чем гибель на дне реки.

848f3c4676b6baa512e74aadd8b9321d.jpeg

Р504 (Якутск – Магадан)

Дорога, расположенная в горах, всегда несет в себе немалые риски. А если она большую часть года покрыта льдом... Словом, пробираться зимой по Р504 нужно с максимальной осторожностью. Крутые повороты, спуски и подъемы здесь встречаются очень часто, а обледенелый асфальт практически никогда не посыпают. Боковых отбойников здесь нет, поэтому, потеряв управление, можно запросто свалиться с дороги. А попытка резко затормозить на автомобиле без ABS почти равнозначна самоубийству.

Несмотря на опасность участка, дальнобойщики часто выпивают именно на этой трассе. Причина довольно сложная — здесь погибли сотни, если не тысячи заключенных, трудившихся над строительством этой дороги. А у дальнобойщиков есть традиция — выпивать за упокой погибших на дороге. Подвыпивший водитель грузовика — очень опасный, но часто встречающийся тип на дорогах России, с которым лучше не сталкиваться даже опытному автолюбителю (тем более на узкой льдистой трассе в горах).

Е-50 (Верхний Герзель – Азербайджан)

Эта трасса пролегает через Дагестан, и основную опасность здесь представляют бандиты и вымогатели разных национальностей. Именно из-за них Е-50 регулярно попадает в топ-10 самых опасных дорог России: здесь запросто можно лишиться не только кошелька, но и жизни.

Лучше не оставаться здесь на ночь: слишком велик риск подвергнуться нападению, даже если вы переночуете рядом с АЗС или в мотеле. На полицию рассчитывать тоже не стоит — она редко вмешивается в дела местных бандитов.

Не стоит останавливаться ночью на трассе в расчете на то, что при приближении налетчиков вы сможете быстро умчаться. Дагестанские банды часто заранее прокалывают шины и лишь потом будят неосторожных путешественников. На этот случай стоит иметь с собой запасную покрышку.

К счастью, опасный участок трассы, расположенный в Дагестане, можно даже с учетом пробок преодолеть за 10–14 часов и еще до наступления темноты оказаться в безопасности.

Еще один (уже привычный) фактор риска — плохое дорожное покрытие. Ямы, рытвины, волны на асфальте здесь встречаются чаще, чем хотелось бы. Соблюдайте скоростной режим, чтобы не попасть в аварию.

22d3bae0608cc377083f4db1049c98b2.jpg

М-5

Длинная трасса с приличной инфраструктурой и неплохим асфальтом... Какая опасность притаилась здесь? Как ни странно, М-5 несколько лет вырывалась в лидеры антирейтингов по количеству ДТП и числу погибших. Так, трасса возглавляла список самых аварийных дорог России в 2015, 2016 и 2018 годах, причем наиболее опасной она становится зимой.

Еще одна проблема — бандиты. Здесь, в отличие от Дагестана, можно добиться правосудия, но рисковать, оставляя машину на пустующем участке трассы, все-таки не стоит. Многие объясняют такой очаг преступности близостью к тюрьмам и лагерям.

Конечно, М-5 сложно отнести к самым страшным дорогам России. Но терять бдительность все равно не стоит — обманчивая безопасность и многолюдность трассы успокаивают водителя, делая его более уязвимым.

Чтобы путешествовать по России безопасно, нужно учитывать самые распространенные проблемы — качество дорог и преступность. А в северных регионах опасность представляет еще и климат, обеспечивающий скользкое ледяное покрытие большую часть года. Относитесь к дорожным знакам со всей серьезностью и не забывайте сбавлять скорость, если не уверены в безопасности движения.

Вернуться к списку публикаций